• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новогоднее застолье: чем грозит переедание?
    Опубликовано: 2011-12-19 11:21:13

     

     Всем хорош Новый год: и встречами со старыми друзьями, и веселыми застольями, и семейными прогулками. Но, как всегда, есть обратная сторона: пищевые излишества и не всегда контролируемые алкогольные возлияния.

     

    Не каждый желудок выдержит коктейль из шпрот, салата оливье, квашеной капустки, водочки под селедочку и еще десятка маринованных, соленых, перченых закусок. А потом – горячее! И десерт… Итак, планируем свой новогодний праздник без желудочно-кишечных приключений В веселой компании, за роскошным столом ужасно трудно отказаться от обильной пищи. Ведь хочется попробовать все! Но, к сожалению, нам от родителей достались традиции советского застолья, а в те времена магазины не баловали своих посетителей свежими продуктами.

     

    Подарок от поджелудочной Просто так, на пустом месте панкреатит (воспаление поджелудочной железы), конечно же, не возникает. Если здоровый человек выпьет пол-литра майонеза, он будет страдать болями в животе, но в воспаление поджелудочной это не выльется.

     

    Новогоднее переедание острого-жирного-алкоголесодержащего опасно для тех, у кого уже есть хронический панкреатит. Но, к сожалению, многие носители этого заболевания о нем даже не подозревают. Почему?

     

     

     

     

     Потому что у него достаточно размытые симптомы: вялотекущий панкреатит проявляет себя в периодических болях в верхней части живота или левом подреберье, вздутии и газообразовании, иногда могут наблюдаться запоры или поносы. После еды может ощущаться тошнота. Но все эти неприятности могут быть редкими, вялыми и обращать на себя минимум внимания: мало ли, съел что-то не то, пройдет!

     

    Природа проблемы Поджелудочная железа вырабатывает сок, содержащий ферменты для переваривания пищи. Когда пища поступает в двенадцатиперстную кишку, из поджелудочной сюда вбрызгивается сок. Изначально эта жидкая субстанция содержит неактивные ферменты, и активизируются они, только прибыв на место. Если же протоки поджелудочной железы сужены (из-за периодического употребления алкоголя, переедания, камней или опухоли), неактивные ферменты не могут поступить в двенадцатиперстную кишку, застревают в поджелудочной… И активизируются! Железа начинает переваривать саму себя. От этого случается тяжелейшее воспаление, которое необходимо лечить в условиях стационара не менее трех недель.

     

    По материалам: aif.ru

    Источник: domik.net

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.