• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 12 вредных мифов о здоровье
    Опубликовано: 2011-12-20 11:45:05

     

     Очень часто мы считаем чуть ли не прописными истинами рекомендации, которые в действительности ничего общего не имеют с точкой зрения науки. Более того, некоторые из них даже опасны!

     

    Вместе с кандидатом медицинских наук,   Ольгой Маньковской мы решили развенчать такие лжеполезные советы.

     

    Выпивайте восемь стаканов воды в день

     

    Считается, что для поддержания водного баланса в организме и предотвращения запоров следует ежедневно выпивать восемь стаканов чистой воды или других напитков без содержания кофеина (сок, компот и т. д. ). Однако современная наука не находит ни малейших аргументов в пользу этой рекомендации.

     

    — Возможно, за этой теорией стоят производители туалетной бумаги? — делится предположением Ольга Маньковская. — Американский институт медицины недавно опубликовал рекомендации, в которых сказано, что удовлетворять потребность организма в жидкости можно разными способами. Это может быть суп, чай, кофе (как с кофеином, так и без), а также обычные фрукты и овощи с высоким содержанием воды. Сколько нужно влаги, столько и возьмет организм.

     

    Ваш организм может дать две подсказки в том случае, если ему нужно больше жидкости: это чувство жажды и цвет мочи. Если с вами все в порядке, моча должна быть прозрачной. А если вы ведете физически активную жизнь (особенно в жаркую погоду), тогда полезно время от времени делать по паре глотков воды комнатной температуры (16-20 градусов). Но если вы выпиваете более двух литров в день, то, возможно, вам следует позаботиться о поддержании баланса соли в организме, теряемой с потом. Например, употреблять специальные напитки для спортсменов или продукты, содержащие натрий и калий.

     

    Промывание кишечника помогает при отравлениях

     

    Промывающие клизмы не имеют доказанной медицинской пользы и сопряжены с риском повреждения прямой кишки и кишечника. Кишечник не является «грязным», и если речь не идет о заболевании или воздействии медикаментов, сама природа позаботится о надлежащем очищении от отходов.

     

    Если вы озабочены присутствием в вашем организме вредных веществ, пейте больше воды, чтобы помочь организму избавиться от них.

     

    Стресс приводит к раннему поседению

     

    Ничего подобного! Появление ранней седины вызвано дефицитом в организме витаминов группы В (особенно витамина В6) и некоторых микроэлементов. В этом на 100 процентов уверены гематологи (специалисты по крови). Обернуть процесс вспять практически невозможно, поэтому старайтесь полноценно питаться с юных лет, чтобы с возрастом не тратиться на краску для волос.

     

    От долгого просмотра телевизора портится зрение

     

    На самом деле телевизор больше воздействует на психическое равновесие, чем на зрительный анализатор. Тем более сегодня мы все чаще слушаем телик, а не всматриваемся в картинку.

     

    После бритья волосы отрастают быстрее и становятся жестче

     

    Этот миф не понаслышке знаком многим. Однако повторимся:

     

    Еще 80 лет назад было проведено исследование, доказавшее несостоятельность этого мифа. Сбриваемые волосы мертвы, и бритье не влияет на скорость отрастания и процессы, происходящие в волосяных фолликулах. Отросшие волосы могут выглядеть темнее из-за того, что они не подвергались длительному воздействию солнца или химикатов. Также они могут быть жестче, поскольку их концы еще не изношены.

     

    Мужчинам требуется больше времени на выздоровление, чем женщинам

     

    Глупости! Этот миф получил распространение, поскольку мужчины склонны преувеличивать тяжесть симптомов заболевания, чтобы привлечь к себе внимание. По статистике, так поступает более 38 процентов сильной половины человечества.

     

    Психологи уверяют, что это происходит потому, что мужчинам всегда не хватает материнской ласки. И таким способом они пытаются восполнить ее дефицит от близких людей.

     

    Все натуральное безопаснее синтетики

     

    Как бы не так!

     

    — Недавно одна из пациенток поинтересовалась: безопасно ли принимать гормональную заместительную терапию «биоидентичными препаратами», — рассказывает Ольга Маньковская. — Вероятно, речь шла об эстрогенах. А научно обоснованных доказательств того, что эстрогены естественного происхождения более безопасны, чем произведенные химическим путем, не существует.

     

    Помните, что некоторые из наиболее опасных субстанций имеют именно естественное происхождение. Например, мышьяк или ботулинический токсин. А химическим путем производятся медицинские препараты, способные контролировать или излечивать различные болезни, представляющие угрозу для жизни человека.

     

    Болеутоляющие средства применяйте лишь в крайнем случае

     

    Кто вам такое сказал? !

     

    Болеутоляющие средства наиболее эффективны, если принимать их при первых признаках боли. Но они могут вообще не подействовать, если выжидать слишком долго.

     

    Нельзя плавать после еды

     

    На страничках нашей рассылки, сия тема уже затрагивалась (как, впрочем, и многие другие). Но, «повторение — мать учения».

     

    Специалисты не видят никакого вреда от простого погружения в воду с ленивыми движениями рук и ног сразу после еды (конечно, если речь идет о заплывах на скорость, на дальние дистанции или с преодолением сильного течения, то энергичные физические упражнения на полный желудок действительно плохая идея — от них могут возникнуть кишечные колики или мышечные судороги). Гораздо опаснее плавать после употребления алкоголя, потому что человек перестает объективно воспринимать действительность и оценивать риск происходящего вокруг него.

     

    Чистить уши нужно гигиеническими палочками с ватными тампонами

     

    Неужели? На самом же деле гигиенической палочкой чаще всего заталкивают серу поглубже в ухо. Это приводит к закупорке слухового отверстия и ухудшению слуха. А хирурги расскажут вам, как много маленьких детей, копируя взрослых, запихивают себе в уши такие палочки и ... пробивают барабанную перепонку.

     

    Если от накоплений ушной серы не удается избавиться с помощью полотенца во время приема душа, то используйте специальные капли для размягчения серы, говорят специалисты. Или периодически посещайте отоларинголога, который обеспечит профессиональную чистку ушей.

     

    Надеемся никто из вас больше гигиеническими палочками, а также ручками, карандашами и прочими подсобными инструментами в уши не полезет, — ред..

     

    Сладости делают детей гиперактивными

     

    И это полная ерунда! А вот что правда, так это то, что от злоупотребления сладостями быстро портятся зубы, может нарушаться пищеварение, появляться избыточный вес и многие другие неприятности. А гиперактивность ребенка связана с его психическими ресурсами. Поэтому сладости тут ни при чем, куда вероятнее, что это результат чрезмерных умственных нагрузок.

     

    Пользование мобильным телефоном вызывает рак мозга

     

    Неужели среди вас еще остались те, кто в это действительно верит?

     

    Об этом мы тоже рассказывали (причем откликов совершенно далеких от медицины и науки в целом людей было так много... , — ред. ) Итак:

     

    Датские медики проанализировали истории 350 тысяч пациентов и пришли к однозначному выводу: шанс развития рака мозга у пользователей телефонов не выше, чем у всех остальных людей. Иными словами, прямая связь отсутствует полностью.

     

     

     

     

    Этот вопрос периодически поднимался на протяжении последних 20 лет, по мере того как росло число пользователей сотовой связи. Но Всемирная организация здравоохранения по вредности отнесла мобильные устройства в ту же категорию, где находится кофе: «риск напрямую не доказан, но и не может быть полностью исключен».

     

    В общем, говорите по мобильному телефону с чашечкой ароматного кофе. Но, все же, не забывайте об одном — во всем нужна мера.

     

    Светлана Воронюк, «КП в Украине»

    Источник: orthodox.od.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.