• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе: вредный или полезный продукт?
    Опубликовано: 2011-12-21 11:29:34

     

     Чего больше - плюсов или минусов?

     

    ВРЕД Беременность  2-3 чашки в день увеличивают риск выкидыша и бесплодия - женщины труднее беременеют. Учёные из Университета Невады доказали, что кофеин тормозит двигательную активность фаллопиевых труб, продвигающих яйцеклетку в матку для оплодотворения. Поэтому тем, кто планирует иметь детей, потребление кофе лучше ограничить. Потом, ближе к 40 годам, пейте сколько хотите, если, конечно, не подскочит давление.

     

    Сердце  Кофе увеличивает риск тяжёлых сердечных аритмий (фибрилляция желудочков). Особенно не у тех, кто пьёт его регулярно, а кто быстро увеличил его потребление. Итальянские учёные из Университета в Модене обследовали 400 больных после фибрилляции желудочков и сравнили их с такой же контрольной группой.

     

    Сахарный диабет 2-го типа  Возможно, 3-4 чашки кофе в день защищают от диабета, сокращая вероятность его развития на 42%. Но для уже больных диабетом кофе неполезен: 4 чашки в день увеличивают сахар в крови в среднем на 8%.

     

     

     

     

    ПОЛЬЗА Рак матки  У женщин, выпивающих в день не менее 4 чашек кофе, риск рака матки на 25% ниже, чем у тех, кто выпивает 1 чашку. Кофе уменьшает количество эстрогенов и инсулина, увеличивающих риск опухоли матки. В исследовании учёных из Гарварда участвовали 67 тыс. женщин.

     

    Рак груди  Женщины после сорока, выпивающие не менее 4 чашек кофе в день, на 40% реже заболевают раком груди. А если им по наследству достался особый ген BRCA1, делающий этот рак почти неизбежным, то 6 ежедневных чашечек кофе сокращают риск его развития в 3 раза.

     

    Рак простаты  6 и более чашек кофе в день снижают риск рака простаты на 20%, а риск тяжёлой летальной формы этой болезни - на 60%. Даже 3 чашки снижают риск такой опухоли на 30%. Таков результат многолетнего наблюдения за 48 тыс. медиков.

     

    Рак и другие болезни печени  Кофе препятствует развитию рака печени, снижая его риск почти в 2 раза. Причём эффект зависит от дозы: одна чашка хорошо, а 3-4 - ещё лучше. В исследовании медиков Национального центра по изучению рака в Токио десять лет наблюдали за 90 тыс. человек. Кроме того, кофе препятствует развитию цирроза печени у алкоголиков и снижает риск образования камней в желчном пузыре.

     

    Рак кожи  У женщин 3 и больше чашек кофе в день снижают на 20% риск одного из самых частых раков кожи - базально-клеточной карциномы, у мужчин риск ниже на 9%. В исследовании учёных из Гарварда наблюдалось около 110 тыс. человек в течение 10 лет.

     

    Инсульт  1-2 чашки кофе в день и даже гораздо больше - лучше, чем ничего: в таких дозах кофе снижает у женщин риск инсульта на 22-25%. Это доказали шведские учёные из Каролингского института, в течение 10 лет наблюдая почти за 35 тыс. женщин.

     

    По материалам: aif.ua

    Источник: domik.net

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.