• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дети, инфицированные Helicobacter pylori, имеют меньшую вероятность развития астмы
    Опубликовано: 2007-05-03 15:42:35

    Дети, инфицированные Helicobacter pylori, имеют меньшую вероятность развития астмы и других аллергических заболеваний во взрослой жизни, в сравнении с не инфицированными детьми, сообщают американские исследователи.

    Данное утверждение основано на анализе результатов обследования 7663 взрослых пациентов, принявших участие в Third National Health and Nutrition Examination Survey. Все субъекты были проверены на наличие инфекции H. pylori, и подгруппе в выборке были проведены кожные тесты.

    Исследование, опубликованное в "Archives of Internal Medicine", обнаружило, что субъекты, серопозитивные для cagA + штаммов H. pylori, имели значительно меньшую вероятность развития астмы, чем серонегативные пациенты (отношение шансов [OR] =0,79).

    Интересно, что обратная ассоциация между серопозитивным статусом cagA + и начинающейся в детстве астмой, была более сильной, чем для болезни со взрослым началом (OR=0,63 и 0,97, соответственно).

    Инфицирование H. pylori (особенно cagA + штаммом) была обратно пропорционально связана с текущим (OR=0,77), или поставленным в течение жизни (OR=0,77) диагнозом аллергического ринита, особенно с ринитом дебютирующим в детском возрасте (OR=0.55).

    Наконец, отмечались последовательные обратные корреляции между колонизацией H. pylori и симптомами аллергии в предыдущем году и сенсибилизацией к пыльце и плесневым грибкам.

    Авторы исследования, Ю Чен (Yu Chen) и Мартин Блезер (Martin Blaser), из Нью-Йоркского Университета, говорят, что эпидемиологические тенденции подтверждают гипотезу, что H. pylori, предположительно, защищает от развития астмы. ПО мнению авторов, данный эффект может быть частично опосредован защитой против гастро-эзофагального рефлюкса, благодаря усиленной CagA +-индуцированной желудочной атрофии.

    Настоящие наблюдения также совместимы с "гигиенической гипотезой", предполагающей, что микробные инфекции в течение периода раннего детства могут предотвратить или уменьшить вероятность атопической сенсибилизации и астмы.

    "Полученные данные свидетельствуют, что продолжающееся исчезновение H. pylori в развитых странах ассоциируется с увеличением астмы и атопических заболеваний", заканчивают авторы. Для подтверждения результатов наблюдений и идентификации механизмов необходимы дополнительные исследования.

     

    www.Solvay-pharma.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.