• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как обманывают пациентов: Венерология (ЗППП)
    Опубликовано: 2011-12-28 13:25:33

     

    Написать эту статью нас заставил опыт общения с тысячами пациентов, которые за последние 10 лет обращались в разные клиники по всей России. Их истории очень похожи. Почувствовав симптомы заболевания, передающего половым путем (ЗППП), они обратились к урологу или венерологу и вместо искомого избавления от проблемы, просто оказывались обманутыми и лишь усугубляли свое положение.

     

      Подвергаясь совершенно абсурдному с точки зрения общепринятых в цивилизованном мире стандартов лечению, они просто теряли здоровье и деньги, получали колоссальную психологическую травму. Судьба подавляющего большинства россиян, обращающихся за медицинской помощью по поводу ЗППП и проблемы, которые на них в связи с этим обрушиваются, побудили нас к написанию этой статьи.

     

        Суть явления

     

    Уже на протяжении последних 10 лет в Российской медицине, а именно в урологии и венерологии творится колоссальное безобразие, которое по масштабам можно сравнить разве что с пресловутыми ваучерными аукционами и деятельностью контор типа «МММ», 1_295которые процветали в начале 90-х, меняя на деньги ничего не стоящие бумажки. Однако век этих финансовых лохотронов закончился, а вот грандиозный медицинский лохотрон, и в частности в области лечения ЗППП по-прежнему процветает. Так, почему же это происходит? Почему ежедневно многие тысячи ничего не подозревающих граждан России, которые обращаются за медицинской помощью по поводу ЗППП и не ожидающие подвоха, оказываются жестоко обманутыми. Им выполняется заведомо неверная или некачественная диагностика, ставятся несуществующие диагнозы, сообщаются сведения о ЗППП ничего общего с реальностью не имеющие.

     

    Ну а дальше назначаются совершенно ненужные лекарства на сроки, явно превышающие действительно необходимые, рекомендуются методы лечения с абсолютно недоказанной эффективностью и т. д. Помимо вреда здоровью, который можно получить в ходе такого псевдолечения ЗППП, пациенты расстаются с денежными суммами, которые в 5 и более раз превышают реально требуемые затраты. В данной публикации мы постараемся открыть глаза нашим читателям на ту печальную реальность, которая имеет место  в ходе диагностики и лечения ЗППП в России. Мы попытаемся дать информацию, которая абсолютно необходима для того, чтобы не пострадать от рук неквалифицированных врачей, жуликов и шарлатанов в белых халатах, паразитирующих на ниве столь острой и актуальной проблемы ЗППП.

     

        А судьи кто?

     

    Прочитавший возможно достаточно резкую вступительную часть статьи может подумать - а почему автор столь категоричен? Что позволяет ему так однозначно утверждать, что в большинстве случаев россияне, обратившиеся за медицинской помощью в связи с симптомами ЗППП, получают абсолютно неквалифицированную помощь и попросту становятся жертвами обмана? _1_259Ответить можно коротко - утверждать подобные вещи позволяют знания и большой практический опыт автора.

     

    Если уважаемый читатель, особенно владеющий английским хотя бы со словарем и имевший собственный опыт обращения к врачам по поводу ЗППП, даст себе труд просмотреть Стандарты по лечению ЗППП Центра по Контролю за Заболеваемостью (CDC) Министерства Здравоохранения США 2002 г. или Стандарты Всемирной Организации Здравоохранения по лечению ЗППП 2001 г. , он быстро обнаружит, что-то, как его лечили, и то, как рекомендуется лечить этими авторитетнейшими во всем мире руководствами, имеет очень мало общего. Для тех, кто не в состоянии понять английский текст, рекомендуем ознакомиться с докладом автора данной статьи д-ра Живова А. В. по диагностике и лечению ЗППП для врачей. Она составлена в соответствии с теми же стандартами ВОЗ и CDC, а также с другими публикациями в признанных во всем мире медицинских изданиях.

     

    ХОТИМ СРАЗУ ЖЕ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ НЕ ВРАЧЕЙ ОТ ПОПЫТОК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ САМОЛЕЧЕНИЯ!

     

    Назначить правильное лечение в каждой конкретной ситуации может только врач-специалист. Данные материалы приводятся в статье только с одной целью — показать читателям как на самом деле во всем цивилизованном мире сегодня лечатся ЗППП.

     

      С чего начинается обман?

     

    Безусловно, мы не сможем вооружить читателя полезной информацией на все случаи жизни. Вариантов медицинского невежества и обмана слишком много. Приведем лишь наиболее типичные примеры.

     

    Итак, у молодой женщины лет так 25 через 10 дней после незащищенного полового контакта появился зуд и дискомфорт в мочеиспускательном канале (уретре) или во влагалище вместе со скудными слизисто-гнойными выделениями. Она, зная о том, что это может быть ЗППП, поспешила к врачу. На приеме ей тут же сообщили, что возможно имеющее у нее место ЗППП (хламидиоз, микоплазмоз или уреаплазмоз, а может трихомониаз) очень опасно, оно может вызвать бесплодие, импотенцию и простатит у мужчины или воспаление придатков матки у женщины. Поведали, что это заболевание очень трудно диагностируется и еще труднее лечится. Добавили, что лечение может быть очень дорогим и длительным, а главное сложным и комплексным.

     

    Сложность же лечения, по мнению доктора, обусловлена тем, что эти самые хламидии и пр. сексуально передаваемые инфекции, плохо доступны для антибиотиков и очень устойчивы к их действию. Что де в организме больного ЗППП имеется дефицит иммунитета, а после лечения антибиотиками наступает жутчайший дисбактериоз, который тоже надо отдельно лечить.1_397 Кроме всего прочего для лучшего эффекта надо проводить местное лечение (естественно с участием врача), которое позволит эффективнее достать и уничтожить инфекцию.

     

    Ошарашенный всем этим ужасом пациент покорно выкладывает эквивалент нескольких сотен, а то и более тысячи долларов за все героические усилия врача по борьбе со «страшным недугом» и огромную кучу медикаментов. И хорошо, если после всех этих боевых действий пациент останется здоров. А то ведь часто хламидии оказываются «неизлечимыми», уреаплазмы после вроде бы успешного лечения возникают вновь и вновь, а трихомонады встречаются в неких «атипичных» формах, лечить которые надо чуть ли не пятью разными антибиотиками и бесконечно долго (и дорого естественно).

     

    Ну а теперь давайте во всей этой мешанине полуправды и совсем неправды разбираться по порядку.

     

        Как отфильтровать вранье?

     

    Для того, чтобы разобраться, насколько то, что говорит Вам врач, соответствует действительности, надо владеть определенной информацией. Как уже указывалось, невозможно в одной статье снабдить потенциальных пациентов всеми необходимыми знаниями. Так давайте же постараемся разобрать приведенную выше наиболее типичную ситуацию и проанализировать то, что чаще всего звучит из уст российских врачей, профессионально занимающихся ЗППП.

     

        Общие сведения о некоторых ЗППП и их реальная опасность

     

    Очень часто о ЗППП и их опасности рассказывают просто небылицы. На самом деле ни одно ЗППП не может быть причиной мужской импотенции. То, что скажем хламидиоз, мико- и уреаплазмоз могут вызывать простатит, до сих пор не считается доказанным. ЗППП могут являться причиной мужского бесплодия как правило, только если они вызывают воспаление придатка яичка или эпидидимит (а это бывает очень часто у мужчин моложе 35 лет). При этом у женщин ЗППП сами по себе действительно могут быть причиной бесплодия. ЗППП в подавляющем большинстве случаев не вызывают каких-либо расстройств иммунитета, которые бы нуждались в специфическом лечении.

     

        Диагностика

     

    Хотя диагностику ЗППП, а именно инфекций, их вызывающих, нельзя считать абсолютно совершенной - она, тем не менее, достаточно надежна и точна. Наиболее насущной проблемой в России можно считать отсутствие в достаточном количестве хорошо оснащенных микробиологических лабораторий и недостаток высококвалифицированных кадров. Для диагностики таких инфекций как хламидии, мико- и уреаплазмы необходимо получить соскоб (не мазок) слизистой уретры (мужчины) или канала шейки матки (женщины). Подходит в качестве диагностического материала и осадок первой порции мочи. Наилучшим методом первичной диагностики и скрининга хламидийной, мико- и уреаплазменной инфекции считается метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

     

    Проблема с ним в условиях нашей страны заключается в том, что практически повсеместно используются диагностикумы, не прошедшие международной сертификации. Те же реагенты, которые разрешены к использованию в ведущих западных странах (фирмы Roche, Digen), дороги (анализ на одну инфекцию стоит от 60 Евро) и поэтому не находят применения в России.

     

    Нам, врачам и пациентам, остается только верить в то, что выбранные нами лаборатории делают свое дело качественно. Здесь ведущее значение имеет репутация руководителя лаборатории, который должен выбирать лучшие реактивы и оборудование. В качестве теста на излеченность от хламидий, мико- и уреаплазм наилучшим образом подходит метод посева на клеточные культуры или специальные среды.

     

    В России, из-за дороговизны, практически нет качественных клеточных культур для диагностики хламидий. В связи с этим мы в своей практике данным методом диагностики не пользуемся. Качественные среды для выделения мико- и уреаплазм имеются в достаточном количестве. Контрольные анализы на излеченность от хламидий, мико- и уреаплазм следует выполнять не ранее чем через 3 недели после завершения курса лечения (оптимально через 1 месяц). Повторное обследование делается через 4 месяца.

     

    Диагностика трихомонад может осуществляться либо в свежем материале (выделения, смыв, моча, слизь) либо с помощью специальной питательной среды. В любом случае наличие трихомонад считается доказанным, если удается найти живого возбудителя со всеми его элементами (прежде всего телом и жгутиками). Диагностика трихомонад в окрашенных мазках не считается достаточно достоверной. В любом случае следует иметь в виду, что результаты диагностики ЗППП в некоторых учреждениях могут фальсифицироваться, с целью последующего осуществления платного «лечения». Получайте максимум информации о репутации лечебного учреждения!

     

      Лечение

     

    Для лечения какого-либо ЗППП, вызванного одной, а порой и несколькими инфекциями, как правило, достаточно одного антибиотика. Так хламидии, мико- и уреаплазмы успешно лечатся азитромицином (Сумамед) или доксициклином (Юнидокс-Солютаб, Вибрамицин и т. д. ). Необходимость использования нескольких антибиотиков не доказана. Трихомонады прекрасно лечатся трихополом, необходимость применения более новых препаратов, далеко не всегда обоснована. Продолжительность лечения подавляющего большинства случаев ЗППП не велика. От хламидий, мико- и уреаплазм можно избавиться за 1 день или максимум за 1 неделю. Трихомонады также успешно вылечиваются в течение 1 недели. Гонорея лечится за 1 день единственной инъекцией антибиотика. Для назначения так называемых иммуностимуляторов или иммуномодуляторов при ЗППП нет никакой необходимости, во всяком случае таковая никем корректно не доказана .

     

     Местное лечение в большинстве случаев ЗППП также не требуется, современные антибиотики прекрасно проникают в очаги воспаления. Довольно часто в лечении ЗППП в России используют такие экзотические методы как лазеротерапия, магнитотерапия и др. формы физиотерапии.

     

    Следует знать, что необходимость использования и эффективность применения этих методов в лечении ЗППП не доказана, а значит они не нужны. Остерегайтесь врачей, которые предлагают лечить ЗППП «нетрадиционными» способами, с применением трав, пищевых добавок и пр. снадобий, которые можно якобы приобрести только у них. Имейте в виду, что эффективность использования такого средства как «Вобэнзим» или других препаратов так называемой «системной энзимотерапии» не считается доказанной. Преимущества комбинации этих средств по сравнению с использованием только антибиотиков также корректно не подтверждены.

     

    Важно знать, что после стандартных курсов антибиотикотерапии у мужчин, как правило, не бывает грибковых осложнений (у женщин они нередко встречаются). Такой термин как «дисбактериоз» в западной медицине вообще отсутствует из-за неясности смысла этого понятия. Таким образом, противогрибковое лечение после приема антибиотиков необходимо в основном женщинам. Следует знать, что такой препарат как нистатин не является эффективным и в цивилизованном мире давно не применяется. Прием так называемых пробиотиков (Бактисубтил, Линекс, Бифидум-бактерин и др. ) для «коррекции дисбактериоза» также не имеет обоснований в подавляющем большинстве случаев.

     

    Полезно знать номинальную стоимость лечения ЗППП (не включая стоимость приемов врача, а также первичных и контрольных анализов). Цены приводятся по состоянию на март 2007 г. Так лечение хламидиоза в подавляющем большинстве стоит от 600 до 1000 рублей. Столько же стоит лечение мико- и уреаплазмоза. Лечение гонореи стоит порядка 1200 рублей, первичного свежего сифилиса не более 400 рублей, трихомоноза не более 200 рублей.

     

    Пользуясь вышеизложенной информацией, Вы легко сможете оценить и отфильтровать все лишнее и ненужное из того, что пытается Вам порекомендовать, а порой и просто навязать некомпетентный или просто нечестный врач. Помните, что во всем цивилизованном мире лечение большинства случаев неосложненных инфекций и заболеваний, передаваемых половым путем всегда дешевле диагностики!

     

        В чем причина плачевной ситуации с лечением ЗППП в России?

     

    Принципиально, врачей, которые лечат ЗППП вне всякого соответствия с мировыми стандартами, можно разделить на 2 группы:

     

    К первой относятся те, кто просто не знает современных международных стандартов лечения этих заболеваний. Такое незнание можно объяснить тем, что многие врачи не владеют иностранными языками. А достоверная информация о лечении ЗППП публикуется в основном на английском. Качество же отечественных руководств и уровень их соответствия мировым стандартам, как правило, не выдерживает никакой критики.

     

    Ко второй группе относятся врачи, сознательно вводящие в заблуждение больных с целью создать себе дополнительный заработок. Ведь не секрет, что официальные доходы врачей в России крайне низкие, а ЗППП в силу ряда причин превратились в неплохую кормушку. Ведь данной группой заболеваний страдают в основном молодые, энергичные, трудоспособные, а значит и состоятельные люди.

     

     

     

     

    Стремясь заработать, врачи, порой профессора и руководители кафедр и врачебных сообществ, сочиняют мифы о трудной излечимости ЗППП, особенно хламидий. «Обосновывают», как правило, без всяких фактов и только с помощью собственного мнения, длительное применение различных антибиотиков, других совершенно ненужных препаратов и методов лечения. Ввергая больных в этот длительный и ненужный процесс такие «специалисты» заставляют их тратить большие ничем не оправданные деньги.

     

    Уважаемые пациенты! Держитесь подальше от этих лохотронщиков в белых халатах.

     

    http://www. zevsportal.ru

    По материалам: zevsportal.ru

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.