• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Власти Мехико узаконили искусственное прерывание беременности
    Опубликовано: 2007-05-03 16:10:46

    Городской совет Мехико проголосовал за легализацию абортов. Решение законодателей вызвало бурю критики в стране, где 90% населения - католики. Дело в том, что в Мексике аборты запрещены. Их разрешается делать только в исключительных случаях: если женщина забеременела в результате изнасилования, если существует угроза для жизни матери или же врачи обнаруживают признаки серьезных дефектов зародыша.

    Согласно принятому законопроекту теперь в столице Мексики искусственное прерывание беременности разрешено будет делать в течение первых 12 недель.

    Кампания в поддержку легализации абортов продолжалась в стране несколько лет. Сторонники отмены запрета мотивировали свою позицию тем, что ежегодно в Мексике проводится около 200 тысяч нелегальных абортов. Зачастую операции проводят непрофессионалы в антисанитарных условиях, из-за чего погибает в среднем 1,5 тысячи женщин в год.

    Против легализации выступала церковь. "Закон может разрешить аборты, но аборт всегда останется аморальным поступком", - заявил отец Хьюго Вальдемар Ромеро, представитель по связям со СМИ епархии Мехико. А на прошлой неделе папа римский Бенедикт XVI направил мексиканским священникам письмо, в котором выразил им свою поддержку. Местные епископы в свою очередь пообещали отлучать от церкви тех прихожан, которые поддержат новый закон. "Даже несмотря на легализацию абортов, моральная сторона факта не изменилась. В христианском понимании аборт является убийством, смертным грехом, наказанием за который служит отлучение от церкви", - считает епископ Фелипе Аризменди.

    Накануне голосования на улицы Мехико вышли тысячи противников нового законопроекта. Среди них, кстати, была жена президента страны Фелипе Кальдерона. Позицию церкви поддержал и сам глава государства, тоже католик. "У меня есть свои убеждения, и я выступаю в защиту жизни", - заявил он.

    Стоит отметить, что столичные законодатели не впервые принимают спорные решения, которые вызывают негативную реакцию общественности. В прошлом году городской совет Мехико проголосовал за легализацию однополых браков. Теперь же обсуждается возможность разрешения эвтаназии.

    В феврале этого года референдум по вопросу отмены уголовного наказания за аборты прошел в Португалии. Правда, из-за низкой явки он был признан несостоявшимся. Тем не менее премьер-министр Португалии Жозе Сократеш заявил, что намерен вынести этот вопрос на обсуждение парламента, где его партия обладает большинством.

    В странах ЕС полный запрет на аборты действует только на Мальте. В Польше, Испании, Ирландии и Португалии существуют ограничительные правила: сделать аборт можно в случае, если есть угроза жизни матери, есть серьезные нарушения в развитии плода или беременность наступила в результате изнасилования.

    В остальных странах Евросоюза аборты разрешены только в течение определенного срока. Например, в Италии, Бельгии и Германии - в первые 12 недель, а в Англии и Японии этот срок составляет 24 недели с момента зачатия.

    В США аборты узаконили еще в 1973 году. В большинстве стран Латинской Америки и Африки прервать беременность можно только при угрозе жизни и здоровью женщины. Исключение составляют Куба, Гайана и Пуэрто-Рико - там никаких ограничений не существует.

    Запреты на искусственное прерывание беременности действуют в Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Анголе, Египте, Папуа - Новой Гвинее и Непале.

    Российское законодательство об абортах - одно из самых либеральных в мире. Прервать беременность без объяснения причин у нас можно в первые 12 недель. После этого срока аборт разрешен по медицинским, а также социальным показаниям.

     

    www.solvay-pharma.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.