• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Использование чеснока при лечении различных заболеваний
    Опубликовано: 2012-01-25 12:24:18

     

    В современной медицине используют луковицы этого растения, которые обладают противомикробными свойствами и содержат гликозид аллин, эфирное масло и серосодержащие вещества, азотистые соединения, фитостерины, углеводы, полисахарид инулин, серную, фосфорную и кремниевую кислоты, соли калия, натрия, кальция и магния, фитонциды, ферменты, витамины C, B1 и D.

     

      При наружном применении используется очень широко. Существует, например, способ лечения гнойных ран и язв его парами. Чтобы ускорить созревание нарывов и остановить воспаление, к больным местам прикладывают мельченый печеный чеснок, смешанный со сливочным маслом или сваренный в молоке.

     

    Чеснок употребляют в качестве возбуждающего, противолихорадочного, мочегонного и глистогонного средства.

     

    Фитонциды чеснока губительно воздействуют на стафилококки, стрептококки, парахолерные вибрионы, дифтерийную палочку, бактерии тифозной и паратифозной групп. Чеснок используется при лечении трихомонадных колитов, ушных заболеваний и хронической дизентерии.

     

    Чеснок нормализует обмен веществ, способствует выведению избытка холестерина. Применяют его для профилактики и лечения гипертонической болезни и атеросклероза.

     

    В традиционной медицине чеснок используют при многих болезнях: при импотенции, в качестве противоглистного и противоопухолевого средства, при аменорее, авитаминозах, хронических кожных заболеваниях.

     

    Чеснок обладает мочегонным, потогонным, противолихорадочным свойствами.

     

    Его принимают при различных инфекционных и лихорадочных заболеваниях с лечебной и профилактической целью: при гриппе, ангине, дизентерии и др.

     

    Наружно в виде кашицы, сока, мази и водных настоев из луковицы и листьев употребляют для лечения вялозаживающих ран, ангины и насморка, трихомонадного кольпита, пиодермии, чешуйчатого лишая, себореи, бородавок, мозолей.

     

    Чеснок рекомендуют при лечении ангины, дизентерии, диспепсических расстройств, связанных с приемом недоброкачественной пищи.

     

        Использование чеснока при лечении головной боли

     

    Способ употребления: при головной боли соком свежего чеснока смазывали лоб и виски или прикладывали чесночную кашицу.

     

        Использование чеснока при лечении кожи головы

     

    Способы лечения:

     

        Сок чеснока втирают в кожу головы для укрепления волос.

     

        Лишай лечат втиранием чеснока в болезненные места. Потом втирают березовый уголь в смеси с соком лопуха (из свежего корня). Втирание делают 20- 30 мин. Считается, что за 2-3 процедуры возможно излечить стригущий лишай (трихофитию).

     

       Тертый чеснок в виде кашицы применяют в качестве наружного средства при жирной себорее и выпадении волос. Настой готовят из 2-3 зубчиков чеснока (мелко нарезанных), которые заливают стаканом кипятка. Через 40-60 мин настой используют в качестве наружного средства: закапывают в нос, полощут горло, делают примочки и спринцевания.

     

        При выпадении волос, перхоти и зуде кожи головы в течение шести недель рекомендуется ежедневно брить голову и натирать голову одну неделю соком чеснока, другую – соком репчатого лука.

     

        При сухой себорее (перхоти) кашицу из чеснока и свежих листьев крапивы двудомной, взятых в равных частях по объему, наложить на кожу головы и волосы, повязать косынкой и через 15-20 мин смыть теплой подкисленной водой, ополоснуть волосы отваром из цветков ромашки аптечной.

     

       Смешать в равных частях по весу кашицу чеснока и листья плюща. Втирать при выпадении волос в плешивые места по 5-10 мин утром и вечером через день, в промежутке мыть голову отваром цветков ромашки аптечной. Курс лечения один месяц. При необходимости лечение повторять через месяц перерыва.

     

      Использование чеснока при лечении зубной боли и флюсов

     

    Способ употребления: чесноком натирают запястье с тыльной стороны руки, противоположной стороне больного зуба, затем на запястье накладывают хлопчатобумажную тряпочку с мелко нарезанным чесноком и туго прибинтовывают ее к руке до исчезновения зубной боли (но не более чем 30 мин).

     

    Использование чеснока при лечении заболеваний полости рта

     

    Способы лечения:

     

        Очищенный зубок чеснока поместить за щеку и время от времени слегка прикусывать его до появления жжения.

     

        Кашицу из 3 зубков чеснока смешать с десертной ложкой простокваши. Смесь взять в рот и с помощью языка промыть все места, пораженные кандидозом, язвочками на деснах и мягких тканях полости рта. В первый момент будет чувствоваться жжение, но необходимо потерпеть. Процедуры повторять 3 раза в день вплоть до полного выздоровления.

     

    Использование чеснока при лечении укусов собак и насекомых

     

    Способы лечения:

     

        На раны после укуса собаки накладывается повязка из кашицы чеснока, смешанной в равных частях по объему с медом. Наступает быстрое излечение.

     

       Смешать в частях по весу кашицу чеснока – 1, столовый уксус – 4. Настоять в плотно закрытой посуде в темном месте 6 дней, периодически встряхивая содержимое. Применяется наружно при укусах скорпиона, змей, как средство, предохраняющее от многих ядов. Смазывать укушенное место чесночной мазью.

     

     

     

     

       Для отпугивания комаров и других насекомых открытые части тела рекомендуется можно натирать чесночным маслом, приготовленным по следующему рецепту: 10 зубчиков чеснока измельчить, затем залить 500 мл оливкового масла. Настаивать 10 дней.

     

       Свежим соком или кашицей чеснока смазывают места укусов ос, пчел, змей и скорпионов.

     

    Использование чеснока при лечении бессонницы

     

    Способ употребления: измельчить 20 г чеснока, добавить в горячее молоко, развести там же 1 ст. ложку лугового меда и выпить перед сном.

     

     www. nmedik.ru

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.