• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Родинка: удалить или подождать?
    Опубликовано: 2012-01-30 11:21:59

     

     

     Народные приметы утвер-ждают, что родинка на правой брови – к счастливому браку, а на носу – к успеху в любых делах.

     

    – На самом деле родинка таит большую опасность, – говорит врач дерматолог-онколог МЦ “Альтермед” Анатолий Ибраев. – Дело в том, что со временем невус (так на медицинском языке называется родимое пятно) может переродиться в меланому – злокачественную опухоль, дающую множественные метастазы. По данным ВОЗ, ежегодно от меланомы погибают около 50 тысяч человек.

     

    Главным провокатором “нехорошего” поведения родинки является чрезмерное воздействие ультрафиолета. Неслучайно многие страны ввели законодательные запреты на солярии для детей и подростков.

     

    Другой негативный фактор – травмирование родинки. Это особенно актуально для невусов, расположенных на участках, которые постоянно подвергаются механическому раздражению (например, ремнем, воротником рубашки, головным убором).

     

    Как же определить, опасна ли родинка?

     

    – Должны насторожить любые изменения родимого пятна, – предупреждает специалист. – Для диагностики родимых пятен существует специальный аппарат – дерматоскоп, который многократно увеличивает изображение новообразования. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, потребуется дополнительный гистологический анализ новообразования. Но его можно проводить только после удаления родинки, так как биопсия (“отщипывание” ее микроскопического кусочка) способна спровоцировать рак кожи. Поэтому я сторонник удаления любой родинки.

     

    Тест ABCD Американские врачи предложили простой тест, позволяющий выявить опасные родинки:

     

    ААсимметрия невуса (от англ. asymmetry).

     

    В Нечеткие края родинки (от англ. border – край).

     

    С Цвет родинки неоднородный, имеются вкрапления красного, черного, синюшного (от англ. сolour – цвет).

     

    D Диаметр родинки больше 6 мм (от англ. diameter).

     

    Александр Карпов, кандидат медицинских наук, МЦ “Даная”:

     

     

     "Лазер считается самым эффективным способом удаления родинок, бородавок и других новообразований кожи. Он не оказывает никакого травмирующего действия на кожу. Более того, даже не прикасается к ней – вы едва ли почувствуете прикосновение лазерного луча. Именно бесконтактность обеспечивает стерильность процедуры. Качество процедуры зависит от двух компонентов: технологического обеспечения и высокого уровня знаний и опыта специалиста. Вот почему удалять новообразования кожи надо не в салоне красоты, а в медицинском учреждении".

    Источник: Metro Russia

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.