• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Все об ароматерапии: аромаванны, аромакулоны, аромалампы
    Опубликовано: 2012-01-30 11:40:27

     

     Стоит лишь придать воздуху запах, иммунные системы приходят в норму. Каким же образом запахи влияют на организм?

     

    В чем сила аромата?

     

    Эфирные масла - не просто запахи. Это концентрат химических веществ, которые используются растениями для привлечения опылителей, защиты от болезней и вредителей, солнечных ожогов и переохлаждения. Именно эти свойства пытается заимствовать у природы человек, с древних времен прибегающий к фитотерапии и аромалечению.

     

    Молекулы эфирных масел, благодаря своей форме и химическому строению, очень легко проникают через кожу и слизистые оболочки и с кровью разносятся по всему организму, поступая в клетки и включаясь в метаболизм. Натуральные эфирные масла содержат до 800 компонентов, многие из которых являются источником синтеза важнейших витаминов (Е, Д, К), феромонов, стероидных гормонов, антиоксидантов, ферментов, желчных кислот и других биологически активных веществ.

     

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать аромат по знаку зодиака Эфирные масла действуют на организм в сверхмалых дозах. При воздействии запаха на обонятельные рецепторы, расположенные в носу, информация об аромате в считанные секунды достигает головного мозга. Там, запах вызывает воспоминания и эмоции, разжигает чувства, расслабляет или наоборот стимулирует организм для выполнения важной задачи. На уровне головного мозга эфирные масла влияют на выработку регуляторных гормонов, действие которых распространяется на все органы и систему иммунитета.

     

    Аксиомы ароматерапии 1.  Перед применением нового эфирного масла обязательно проведите тест на совместимость себя любимой и понравившегося аромата. Нанесите на носовой платок каплю масла и в течение дня несколько раз доставайте его и нюхайте. Если этот тест пройден успешно, можно переходить к контактной пробе. 1 каплю 100% масла или ароматической композиции размешайте в чайной ложке любого растительного масла и нанесите на тыльную сторону предплечья. Если через 15-20 минут на коже не наблюдается раздражения, можете наслаждаться выбранным ароматным лекарством.

     

    2. Не забывайте, что наличие некоторых острых и хронических заболеваний, беременность, кормление грудью могут быть противопоказаниями к отдельным маслам и ароматерапии в целом. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с врачом.

     

     

     В любом случае, перед применением внимательно читайте инструкцию. Вовнутрь принимать масла можно только по назначению врача.

     

    3.  Аромапрофилактику нужно проводить курсами, строго соблюдая дозы масел и режим процедур. При длительном использовании одного и того же масла его эффект притупляется.

     

    4. Ароматерапия не исключает традиционных методов лечения и профилактики, а лишь дополняет их, позволяет уменьшить дозу и частоту использования лекарственных препаратов.

    По материалам: womanbook.com.ua

    Источник: delfi.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.