• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему я против искусственного вскармливания
    Опубликовано: 2012-02-03 10:27:50

     

    В начале 20-го века изобретение молочных смесей спасло жизни многим младенцам, матери которых уходили работать на производство и вынуждены были оставлять своих детей няням и кормилицам. Уровень детской смертности резко снизился с 70 до 30%. Искусственная смесь стала практически «манной небесной» для детишек тех далеких лет.

     

      Но вот уже наша современница, не обязаннаотдавать ребенка в ясли сразу после рождения, задумывается: «Так ли уж грудное молоко полезнее искусственного? Я хочу, чтобы мой малыш получал всё самое необходимое. Но я чувствую себя очень неуверенно от всех этих забот и неудобств, связанных с кормлением грудью. Меня в детстве кормили детской смесью из бутылки, и со мной получилось всё нормально».

     

    Грудное молоко – это здоровое естественное питание, созданное природой, а смесь – это заменитель, созданный человеком для случаев, когда, по каким-либо причинам, мама не может кормить самостоятельно. Давайте посмотрим на важнейшие составляющие грудного вскармливания - ГВ: питание, сосание груди, ГВ как часть жизни мамы - в сравнении с кормлением искусственной смесью.

     

     Молоко - это, прежде всего, питание ребенка. Грудное молоко - это здоровое (т. е. естественное) питание, которое отличается от смеси по составу, по выполняемым функциям и по влиянию на детский организм. В грудном молоке содержатся все полезные вещества в нужном количестве. Состав материнского молока подстраивается под нужды конкретного ребенка. Оно содержит уникальный набор ферментов, которые помогают ребенку переваривать это самое молоко и облегчают работу кишечника. Молоко насыщает ребенка и защищает организм от болезней, обеспечивает рост и развитие.

     

     Сосание груди обеспечивает эмоционально-психологическую поддержку ребенка, делая его более спокойным и уравновешенным.

     

    ГВ, как часть жизни мамы, на самом деле, создано самой природой, чтобы облегчить жизнь мамы и сделать ее более удобной. При правильно организованном грудном вскармливании комфортно маме и приятно ребенку. Это также полезный для здоровья мамы процесс: грудное вскармливание - это быстрое восстановление после родов (влияние гормона окситоцина на сокращение матки), естественная контрацепция , профилактика раковых заболеваний, помогает похудеть , т. к. расходуется больше энергии, спасает от послеродовой депрессии (морфеподобные гормоны лактации расслабляют и успокаивают маму, участвуют в формировании привязанности и чувства обожания к своей крохе). Для успешного кормления грудью маме необходимо лишь знать некоторые моменты правильной организации, особенности поведения мамы в различных ситуациях, иметь информационную поддержку.

     

     Состав грудного молока уникален: по последним исследованиям, оно содержит более 400 компонентов, многие из которых невозможно воспроизвести в составе смеси (например, гормоны). В состав молока входят жиры, белки, углеводы, микроэлементы, витамины, минеральные соли, анти-инфекционные вещества - лейкоциты, иммуноглобулины и даже бактерии, которые способствуют защите ЖКТ.

     

    Весь состав молока идеально сбалансирован. Более того, оно имеет свойство изменяться с ростом ребенка, в течение суток, и даже во время одного кормления, подстраиваясь под нужды именно вашего ребенка. Молоко быстрее проходит через ЖКТ и лучше усваивается, поэтому им невозможно перекормить ребенка. В нем содержатся вещества, которые предохраняют от аллергии. Особые жиры способствуют росту и развитию мозга, обеспечивают энергией, незаменимыми жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами (A, D, Е, К). Белки очень важны для развития нервной и иммунной системы. И это далеко не все полезные свойства грудного молока.

     

    Последние исследования психологов подтверждают, что ребенок у груди успокаивается, легче переносит боль и болезни, чувствует себя защищенным, ощущает связь с мамой, доверие к ней и к окружающему миру. Мамы, которые кормят грудью, говорят, что это не просто кормление – это первое воспитание. Сосание груди также способствует правильному развитию челюстно-лицевого аппарата.

     

    Грудное вскармливание в жизни мамы не доставляет неудобств, когда мама знает

     

    основные правила успешного кормления:

     

        как правильно прикладывать к груди,

     

        что значит кормить по требованию,

     

        в каких позах можно кормить,

     

        как организовать сон,

     

        как ухаживать за грудью,

     

        какие основные проблемы могут возникнуть, и в чем заключается их профилактика,

     

        где найти нужную информацию и куда обратиться за помощью.

     

    В отличие от смеси, грудное молоко всегда при маме, доступно, нужной температуры, не требует специальной подготовки, что особенно удобно вне дома, в дороге, в случаях перебоя с электричеством и водой. Гормоны лактации способствуют расслаблению. Во время кормления мама отдыхает и успокаивается, она может даже спать.

     

     А что же дает искусственное вскармливание?

     

     Искусственная смесь – это только питательное вещество искусственного происхождения. Естественно, что промышленное производство не может учесть особенностей конкретного ребенка (возраст, состояние здоровья).

     

        Смесь имеет множество недостатков. При кормлении смесью полностью отсутствуют эмоциональная составляющая и положительное воздействие на здоровье мамы.

     

        Кормление смесью - не самый удобный процесс, т. к. требует специальной подготовки каждый раз (дозировка, стерилизация бутылок, расписание кормлений и др. ).

     

        Смесь требует тщательного подбора, так как может вызывать аллергию .

     

        Смесь не меняется по составу от кормления к кормлению и не учитывает потребностей конкретного ребенка в конкретный момент времени.

     

        Она не имеет такого богатого состава как грудное молоко.

     

        Смесь тяжела для переваривания.

     

        Дорого стоит и требует регулярных походов в магазин.

     

        При вскармливании искусственными заменителями материнского молока часто возникают проблемы со стулом и избыточный вес у ребенка.

     

        Смесь может быть заражена вредными бактериями при производстве.

     

        При этом в ней отсутствуют анти-инфекционные факторы и необходимые гормоны.

     

    Сомнения по поводу трудностей, связанных с грудным вскармливанием, понятны и совершенно естественны. Но чем больше информации будет у мамы, тем легче будет ей принять решение.

     

    Вот несколько советов, чтобы чувствовать себя уверенной:

     

    1. Почитайте специальную литературу.

     

    2. Поговорите с женщинами из своего окружения, узнайте как они делали выбор в пользу того или иного вида вскармливания своих детей, с какими трудностями сталкивались, как решали проблемы.

     

    3. Просто попробуйте начать кормить - это даст вам возможность на собственном опыте увидеть и почувствовать, что такое ГВ.

     

    Но какой бы способ кормления вы ни выбрали, вы, в любом случае, хорошая и любящая мать! Доказано, что ребенок, которого любят и о котором заботятся, будет счастливым и будет расти хорошо, несмотря на то, кормят ли его грудным молоком или искусственной смесью. Помните, пожалуйста, что самое важное для малыша, чтоб домашняя атмосфера была теплой и дружелюбной, и он ощущал присутствие любящей мамы!

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.