• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужно ли ежедневно есть суп
    Опубликовано: 2012-02-03 12:42:09

    Для большинства людей суп – привычное первое блюдо. Отказываться от него не должны ни здоровые, ни больные люди. Бульоны, в которые при варке мяса, рыбы или грибов переходят содержащиеся в них азотистые экстрактные вещества, способствуют выделению так называемого запального сока (термин И. П. Павлова), повышают возбудимость пищеварительных желез и тем самым готовят аппарат пищеварения к последующему перевариванию и усвоению пищи (кстати, теми же свойствами обладают салаты, которые подаются перед едой в хороших ресторанах).

     

      А как быть тем, кому сокогонные блюда противопоказаны? Им надо есть супы вегетарианские, приготовленные на овощном отваре, на молоке, содержащие полезные минеральные вещества и витамины.

     

    Врачи не рекомендуют отказываться от супов даже полным людям, так как в результате длительной эволюции пищеварительный тракт человека «запрограммирован» на определенный объем пищи. Резкое его сокращение может вызвать атонию кишечника (ослабление его мышц) и запоры.

     

    Предвижу вопрос: а как поступать людям, чья профессия или род деятельности связаны с определенными трудностями в организации питания: геологам, ботаникам, геодезистам, охотникам? Конечно, самое простое – какой-то период обойтись без супа. Но надо ли? Ведь сегодня пищевая промышленность выпускает концентраты супов, легкие по весу и удобные в приготовлении, — под рукой достаточно иметь лишь котелок с водой. Само собой, речь идет не о химических заменителях супов, коими наводнены прилавки супермаркетов, а о настоящих сухих концентратах. Их все еще можно найти в продаже.

     

     

     

     

    Кстати, некоторые из этих концентратов супов обладают невысокой калорийностью и могут быть включены в рацион полных и тем более тучных людей.

     

    В целом, суп является отличной «прелюдией» к употреблению более жесткой пищи, так как он повышает эффективность работы пищеварительной системы (улучшает качество переваривания и усваивания еды), а следовательно, ежедневное употребление супа – желательно для всех. В случае же невозможности приготовления супа, его можно заменить легким овощным салатом.

     

    http://vkurse.ua

    По материалам: vkurse.ua

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.