• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Яд в белом халате
    Опубликовано: 2012-02-03 13:45:59

     

     Есть шутка: стал врачом - осталось научиться пить и курить. И она, к сожалению, во многом отражает правду. В России курят около 60% врачей-мужчин. В Америке - всего 2%, в Англии - 2,5%

     

    Но что хуже: курящие врачи вредят не только собственному здоровью, но и в ещё больших масштабах - здоровью своих пациентов. Недавно учёные доказали, что курильщики опасны для окружающих даже через несколько часов после курения («третичное курение»). Частицы дыма, оставшиеся на халате и волосах курящих врачей, находящиеся в выдыхаемом ими воздухе, могут спровоцировать приступ у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, и аллергиков.

     

    Более того, исследователи из Национальной лаборатории Беркли в США выяснили: невидимые фракции табачного дыма и никотина, осевшие на одежде, волосах, вступают в реакцию с азотной кислотой в окружающей среде и превращаются в один из самых сильных видов канцерогенов - табачные нитрозамины.

     

    - Ещё вреднее, чем частицы дыма на одежде, для пациентов сам образ курящего врача, - считает Владимир Левшин, д. м. н. , завотделением по внедрению и оценке эффективности методов профилактики опухолей РОНЦ им. Блохина РАМН. - Если пациент видит, что врач курит, - значит, думает он, это нестрашно. Неслучайно в западных странах снижение курильщиков в 2-3 раза произошло так: сначала бросали курить врачи, а через несколько лет - их пациенты, остальное население.

     

    - Во всех развитых странах идёт настойчивая политика по запрещению курения врачами в медучреждениях, - говорит Алексей Надеждин, психиатр-нарколог, к. м. н. , завотделением ФГБУ Национального научного центра наркологии. - Наш Минздрав тоже несколько раз издавал подобные приказы, но они никогда не работали. Чтобы такой закон начал действовать, в нём должна быть прописана ответственность, введены дисциплинарные меры.

     

    Например, за границей курящего в присутствии пациентов врача могут лишить премии, уменьшить соцпакет, обязать оплачивать самому часть медстраховки, даже уволить. На Западе врач любой специальности обязан провести 3-5-минутную беседу с каждым курящим пациентом и предложить помощь.

     

    - Проведённое нами исследование показало, что наши врачи малообразованны в отношении табачной зависимости, - поделился В. Левшин. - Почти 50% опрошенных медиков не смогли назвать ни одного специального метода помощи в отказе от табакокурения. А ведь курение существенно снижает эффективность лечения многих заболеваний (сердечно-сосудистые, респираторные, онкологические и др. ).

     

     

     По данным опросов российских пациентов, только около 10% из них подтвердили, что врач спрашивал их о курении. Аналогичный опрос пациентов, проведённый в Калифорнии (США), показал: об этом спросили 90% пациентов.

     

    Кстати

     

    По данным ВОЗ, от болезней, связанных с курением (инфаркт, инсульт, рак, эмфизема лёгких), ежегодно погибает 6 млн человек, причём более 600 тыс. из них - некурящие, пострадавшие от пассивного курения. Всего в XX в. от табака погибло 100 млн человек, а в XXI в. число жертв может достигнуть миллиарда!

    Источник: orthodox.od.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.