• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему не спится беременной?
    Опубликовано: 2012-02-09 10:29:43

     

     Беременность – период значительных перемен.

     

    Они затрагивают не только физиологию и психоэмоциональное состояние женщины, но и весь ритм ее жизни. И сон – не исключение. Будущая мама может еще не знать о своем положении, а ее организм начинает перестраиваться, чтобы как можно лучше выполнить свою главную миссию – выносить и родить здорового малыша. С каждым месяцем беременности меняется не только женское тело, но и сознание.

     

    Все эти перемены могут ненадолго вывести женщину из состояния равновесия и изменить ее ритм сна и бодрствования. Но в этом нет ничего страшного: по данным Американской ассоциации сна, 8 из 10 женщин во время беременности испытывают те или иные сложности со сном. Чтобы научиться расслабляться, будущей маме необходимо понять природу своих ощущений и эмоций и раскрыть секреты здорового сна.

     

    Дело в теле В идеале во время беременности нужно спать 8-10 часов ночью и 2-3 раза баловать себя 30-60-минутным отдыхом в течение дня. Но бывает так, что беременным то все время хочется вздремнуть, то сон совершенно не идет: дело в физиологических изменениях.

     

    С момента зачатия женский организм перестраивается в соответствии со своим новым предназначением – вынашиванием ребенка. Все начинается с гормональных изменений: повышается уровень главных женских гормонов – прогестерона и эстрогенов, которые отвечают за формирование плаценты и здоровое протекание беременности.

     

    У будущей мамы это может вызвать быструю утомляемость, слабость и тошноту. Гормоны отвечают и за изменения ритма сна и бодрствования, поэтому женщины сталкиваются с нарушениями сна уже в I триместре беременности.

     

    С каждым месяцем женское тело все больше преображается, а организм сталкивается с дополнительными нагрузками. Будущей маме бывает непросто привыкнуть к целому ряду возможных неудобств: периодическому напряжению мышц рук и ног, болезненным ощущениям в пояснице, изжогам, частым позывам сходить в туалет.

     

    Все это может особенно беспокоить женщину по ночам. Но даже если это и так, не забывайте: все, что с вами происходит, заложено природой, и главное – временно. Более того, подавляющее большинство неприятных «симптомов беременности» можно предупредить, а если момент упущен, с ними можно справиться.

     

    Вас беспокоят тошнота и изжоги? Следите за своим питанием: перестаньте есть кислое, соленое, острое и пряное. Не переедайте на ночь, а если перед сном случился приступ голода, съешьте парочку сухих пресных крекеров.

     

    Если тошнота мешает вам уснуть, выпейте воды с лимоном небольшими глотками. При изжоге помогут антацидные средства, например, но предварительно проконсультируйтесь с врачом.

     

    Частые мочеиспускания не дают покоя?

     

    Контролируйте количество выпиваемой в течение дня жидкости: в первой половине суток можно пить сколько хочется, а за 3-4 часа до сна свои потребности стоит минимизировать. Это поможет бороться с ночными пробуждениями, вызванными переполнением мочевого пузыря. Просыпаетесь от ночных судорог ног?

     

    Будьте в движении в течение дня: мышцы должны работать, это улучшает кровоток и избавляет от отеков, покалываний и судорог. Лучший выбор - статические упражнения: йога, пилатес, стрейчинг и плавание.

     

    Женщины, которые регулярно (2-3 раза в неделю) занимаются фитнесом для будущих мам и посещают бассейн, значительно реже жалуются на болезненные ощущения в конечностях.

     

    Еще один залог здоровья - ежедневная ходьба. Обязательно ходите минимум 30 минут в день, а лучше прогуливайтесь около 2 часов в течение дня и 15-20 минут перед сном. Это отличная профилактика и лечение нарушений сна. Если вы проснулись от сведения мышц ног, лягте на спину и в течение 2-3 минут тяните носки на себя.

     

    Тревожат боли в пояснице?

     

    Помогут дыхательные техники и специальные упражнения, которым будущих мам обучают в школах подготовки к родам или в фитнес-классах для беременных. Предупредить ночной дискомфорт можно с помощью бандажа: носите его в течение дня, но обязательно снимайте перед сном. Обезболивающие средства можно принимать только в крайних случаях и по назначению доктора.

     

    Будущая мама может спать больше, чем обычно, но все равно не высыпаться. Во время беременности небольшие изменения в режиме сна и отдыха считаются нормой.

     

    Душа поет?

     

    У каждой женщины, узнавшей о своем положении, происходит естественный эмоциональный всплеск, возникает множество волнений и вопросов. А все мы знаем, что лучше всего думается по ночам, так что будущие мамы частенько не могут сомкнуть глаз в положенное время.

     

    В первые месяцы беременности многих беспокоит, смогут ли они выносить малыша, будет ли он здоров, как отнесутся к известию близкие и друзья, изменятся ли отношения с мужем, хватит ли материальных средств на семью. Это закономерные тревоги, не зря I триместр беременности определяется как «триместр принятия решения»: женщине предстоит «войти» в свою беременность, принять новую роль – мамы – и осознать себя в ней.

     

    Чуть позже женщина успокаивается, адаптируется к своему положению, и новые эмоции пробуждаются в ней, когда малыш начинает шевелиться в животе. Эти ощущения изначально будоражат, а потом могут и настораживать: многие мамы постоянно «прислушиваются» к ребенку и начинают нервничать, если тот подолгу не двигается.

     

    Но вскоре они понимают его биологические ритмы и успокаиваются.

     

     

     Чем ближе дата родов, тем чаще женщина задумывается о том, как они пройдут, выбор родильного дома и врача тоже занимает немалое место в ночных бдениях.

     

    Если будущая мама не может преодолеть напряжение и волнение, разучилась расслабляться и отдыхать, стоит обратиться за помощью к перинатальному психологу. Специалиста можно найти в женской консультации, перинатальном центре или в школе подготовки к родам.

     

    При выборе слушайте только внутренний голос: вы должны быть «на одной волне» с психологом, после каждой встречи настроение должно улучшаться, а вопросов и тревог становиться все меньше.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.