• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Наука сна беременной
    Опубликовано: 2012-02-09 11:20:42

     

     Режим сна будущей мамы может отличаться от ее обычного ритма сна и бодрствования.

     

    Но ночной сон необходим, он помогает восстановлению нервной системы и дает организму необходимые силы.

     

    Поэтому если вы замечаете, что все чаще не можете с легкостью засыпать по ночам, пора принимать меры. Для начала – организационные:

     

    В спальне должно быть спокойно и уютно: для отделки выбирайте теплые пастельные тона.

     

    Постельные принадлежности должны быть удобными: вам совершенно необходим удобный матрас (жесткий ортопедический или пуховая перина – дело вкуса) и несколько подушек разных размеров.

     

    Ночная одежда должна быть комфортной: не стесняющей движений и дыхания, сделанной из натуральных материалов, приятных телу.

     

    В спальне не должно быть телевизора: если ваша спальня одновременно и гостиная, сделайте перестановку таким образом, чтобы вы не могли смотреть ТВ, лежа в кровати.

     

    Спальня – место, где спят; отучите себя от привычки полежать на кровати с книгой или ноутбуком в течение дня.

     

    По данным зарубежных исследований, только 10–15% беременных не спят из-за своих страхов. 70% беспокоит мышечное напряжение и боли в спине, 40% – ночные судороги, 50% – совокупность факторов.

     

    Если вам мешает уснуть напряжение, накопленное за день, а в голове и глубокой ночью звучит голос генерального директора или шипенье продавщицы продуктового магазина, придется научиться расслабляться.

     

    Настраивайтесь на отдых!

     

    За несколько часов до сна не общайтесь с конфликтными людьми, не решайте важных вопросов, не смотрите остросюжетные телевизионные фильмы и не читайте газет.

     

    Лучше полистайте любимый журнал или хорошую, добрую книгу, включите мелодичную музыку, зажгите аромалампу, примите теплую ванну, попросите мужа сделать вам массаж, займитесь сексом, если вам это в удовольствие. И как можно меньше разговаривайте перед сном: речь стимулирует головной мозг и не дает ему переключиться на режим сна.

     

    Представляйте хорошее.

     

    Если вы не можете забыть дневные неприятности, поможет глубокое дыхание в сочетании с методом визуализации: представляйте себя на цветущем лугу или берегу океана – там, где вам хорошо и спокойно. Чем красочнее и реалистичнее будут картинки, тем быстрее наступит умиротворение.

     

    Отсекайте лишнее.

     

    Воспользуйтесь методом «отсоединения»: перечислите на бумаге волнующие вас проблемы, опишите свое отношение к ним и оставьте листок до утра. Если захотите снова подумать об этих проблемах, они будут ждать вас в целости и сохранности.

     

    Созидайте!

     

    Если вы не можете уснуть более 15-20 минут, вставайте и начинайте творить: рисуйте, вышивайте, пеките пироги, занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие, а значит, и успокаивает.

     

    А самое главное – получайте удовольствие!

     

     

     Во время беременности женщина нуждается в исполнении максимального количества желаний: гастрономических, физиологических и эмоциональных. Удовлетворенная и счастливая женщина засыпает без проблем.

     

    Но если ритм сна и бодрствования нарушился до такой степени, что ночной сон составляет не больше 4-6 часов в течение 5-7 дней, обратитесь к специалистам. Обо всех физиологических недомоганиях расскажите гинекологу, а вот справиться с душевными терзаниями поможет перинатальный психолог.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.