• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что умеет смех
    Опубликовано: 2012-02-09 12:21:28

     

     Исследователи из Стэндфордского университета провели эксперимент, доказывающий большое значение смеха и юмора для гармоничного детского развития. В эксперименте участвовали мальчики и девочки в возрасте от 6 до 12 лет. Ученые доказали, что смех активирует определенные области головного мозга детей.

     

    В ходе экспериментов ученые сканировали мозг детей во время просмотра смешных, позитивных и нейтральных видеоклипов. При просмотре смешного видео у детей наблюдалась повышенная активность в двух участках головного мозга, которые также реагируют на юмор у взрослых людей. Однако, у детей, в отличие от взрослых, эта область активировалась в обоих полушариях, тогда как у взрослых только в левом.

     

    После обработки результатов исследования ученые сделали вывод о том, что смех и юмор помогают детскому мозгу развиваться более гармонично. В возрасте двух-трех месяцев ребенок начинает улыбаться и смеяться. Самый пик веселости наступает в шесть лет. В этом возрасте ребенок улыбается и смеется около 300 раз в день! А вот взрослый человек улыбается всего лишь 10 - 15 раз в день. В настоящий момент полностью доказано, что смех увеличивает творческие способности и развивает умение искать нестандартные решения и выходы из различных ситуаций, так как во время смеха происходит активация лимбической системы мозга.

     

    Также в настоящее время считается доказанным, что смех повышает иммунитет. Исследуемых разделили на две группы: первая смотрела комедии и смеялась, а вторая сидела спокойно, не слыша хохота своих товарищей.

     

     

     По анализам крови, которые были взяты до, после и в течение эксперимента врачи определили, что смех вызывает изменение физиологических процессов в организме. В группе смеха было зафиксировано уменьшение в крови количества гормонов напряжения - кортизола и адреналина и повышение уровня Т-лимфоцитов, борющихся с вирусами.

     

    Одновременно после статистических исследований было выяснено, что дети веселых мам гораздо реже болеют гриппом и ОРВИ, что также подтверждает огромное значение смеха в жизни детей и взрослых.

     

    Источник *Mail.ru*

    Источник: Настроение

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.