• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какова на вкус пища без современных ароматизаторов?
    Опубликовано: 2012-02-09 14:41:55

     

     Если задаться целью купить в магазине только продукты, не содержащие ароматизаторов, велика вероятность, что домой вы вернётесь с пустыми руками.

     

    АиФ » решил разобраться, почему всё, что нас окружает, ароматизируют на производстве - от мыла и шампуня до детского питания и молочных продуктов.

     

    Кстати Самые популярные пищевые ароматизаторы Ванилин/этилванилин.  Это не натуральная ваниль, которая слишком дорога и сложна для массового производства, а её химический «брат». 75% ванилина кладут в шоколад и мороженое. В косметике и бытовой химии знаменит тем, что прекрасно подавляет химический и медицинский запах.

     

    Шоколад . Целый химический букет, не имеет ничего общего с какао. Пользуется большой популярностью в кондитерской промышленности и производстве кремов для тела. Работает заодно и как краситель (производителю можно сэкономить на краске! ).

     

    Цитраль.  Это название вы не встретите на упаковке, хотя именно цитраль часто входит в состав цитрусовых ароматизаторов. Опыты на животных показали, что он вредит обменным процессам.

     

    Жасмин .  Более 50% зелёного чая продаётся с этой ароматической композицией. Экстракты цветков соответствующего растения - редкость. Чаще применяют химический аналог.

     

     

     

     

     Иллюзия курицы Более 70% всех продуктовых товаров содержат ароматизаторы. «Дело в том, что сегодня при промышленном производстве исходное сырьё перерабатывается настолько сильно, что все вещества-«балласты», обеспечивающие запах, цвет и т. д. , улетучиваются, - пояснил нам Юрий ТЫРСИН, заведующий кафедрой органической и пищевой химии МГУПП. - Без ароматизаторов человек получит продукт, лишённый привычного ему пищевого запаха».

     

    В московском супермаркете не встретишь ни одного йогурта, творожка, сладкого сырка или молочного десерта без ароматизаторов. Привнесённые извне искусственные ароматы есть в жвачках и напитках, в конфетах и тортах. По  данным передачи «Среда обитания» (Первый канал), каждая третья коробка чая и каждая пятая каша ароматизированы. Ароматизаторы нашли и в молочных консервах, и в сухофруктах, и в... детском питании! Действие ароматизаторов основано на «обмане» нашего мозга: обонятельные рецепторы улавливают знакомый запах, и у нас срабатывает вкусовая память. Продукту достаточно пахнуть, как курица, чтобы наш организм решил, что действительно ест курицу!

     

    Мы обратились в одну из компаний, продающих оптом пищевые добавки, «притворившись» заводом, собирающимся выпускать чипсы. Одних только ароматизаторов «курица» нам предложили шесть вариантов на выбор: «курица варёная», «курица гриль», «курица жареная», «курица карри», «цыплёнок пикантный» и таинственный «цыплёнок фаворит». При этом 10 кг куриного запаха обойдётся всего в 8 тыс. руб. ! Этого хватит более чем на тонну «куриных» чипсов - и ни одна птица не пострадает.

     

    Натуральный обман Фраза «ароматизатор, идентичный натуральному» ещё не говорит о том, что запах продукта имеет натуральное происхождение! Она означает, что формула натурального запаха полностью воссоздана синтетическим путём. В США и Европе от этого компромиссного определения уже отказались - там чётко разграничивают натурпродукт и «химию». Но не в России! Получается, что для запаха производители могут добавлять хоть цианистый калий - ведь он пахнет миндалём, или сероводород, который имеет яичный запах?

     

    «По закону производители обязаны расшифровывать на упаковке, какие ароматизаторы использованы - натуральные, идентичные натуральным или искусственные, - поясняет Роман ГАЙДАШОВ, эксперт общества защиты прав потребителей. - Но значками Е (Е600-699, в эту группу, кстати, входят и пресловутые усилители вкуса, глютаматы) они обозначаются добровольно. Производителю достаточно написать: «ароматизатор, идентичный натуральному» - и взятки гладки... Главное, за чем следит Роспотребнадзор , - чтобы используемые ароматизаторы были в списке разрешённых (СинПиН 1293-03). Впрочем, этот список меняется с годами, и, бывает, то, что несколько лет назад активно использовали, теперь признают опасным».

     

    Зачастую ароматизаторы используют с избытком, чтобы замаскировать запах и привкус дешёвого низкосортного сырья (особенно в мясной и молочной промышленности) или амбре портящегося продукта. Парадоксальный факт: в пищевой промышленности и в бытовой химии часто применяют... одни и те же соединения в качестве источников приятного аромата!

     

    Так пахнут болезни Использование ароматизаторов не так безвредно, как многие думают. «Их применение может вызывать аллергию и пищевые расстройства , - рассказывает Ирина КРОТКАЯ, врач-педиатр, - поэтому для детей лучше выбирать продукты без ароматизаторов, даже если они «натуральные». Ряд ароматизаторов (например, ионон с ароматом цветов, цитраль, пахнущий лимоном, и др. ) запрещено использовать в детском питании, поскольку их вред доказан». А здоровью взрослых, получается, можно вредить?

     

    По материалам: aif.ua

    Источник: domik.net

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.