• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не можете согреться - бегом к врачу! Мерзлявость может быть признаком патологии
    Опубликовано: 2012-02-10 13:41:42

     

     Если на улице холодно и вас знобит - это нормально. Но если вы мёрзнете даже сидя у камина - поспешите к врачу. Мерзлявость - основной симптом целого ряда заболеваний

     

                                                                   - У здорового человека температура тела в любую погоду примерно одинакова, - рассказывает Александр Карабиненко, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ. - Поэтому, если вас постоянно бросает из огня да в полымя, знайте: это симптом неблагополучия. Очень важно своевременно выявить и устранить причину мерзлявости.

     

    Гормональные проблемы

     

    - За терморегуляцию отвечают гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, - поясняет Татьяна Юрина, доктор медицинских наук, врач-эндокринолог. - Если их не хватает, человек мёрзнет даже в жару. В запущенных случаях температура тела снижается до 35 градусов. Косвенным проявлением гипотиреоза (понижение функции щитовидки) служат частые инфекции (гормоны отвечают и за поддержание иммунитета), сухость кожи и ломкость волос.

     

    Что делать: сдать анализы на гормоны щитовидной железы и вместе с эндокринологом выработать тактику лечения.

     

        Пониженное давление

     

    - Низкое давление развивается из-за снижения тока крови через артерии и вены, - объясняет Ирина Захарова, профессор Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ. - Кровь циркулирует медленнее, из-за чего снижается тонус сосудов, вызывая ощущение озноба.

     

    Что делать:  согреться помогут крепкий чай и кофе. Хорошие результаты дают занятия фитнесом, закаливающие процедуры.

     

        Диеты

     

    - Врачи не советуют придерживаться строгих низкокалорийных диет в холодное время года - они вызывают замедление обменных процессов в организме и, как следствие - снижение температуры тела, - рассказывает Елена Терёшина, доктор биологических наук, завлабораторией Научно-клинического центра геронтологии.

     

    Что делать: питаться сбалансированно - в зимнем рационе обязательно должны присутствовать белки и жиры животного происхождения.

     

        Низкий гемоглобин

     

    Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Если его не хватает, возникает кислородная недостаточность (гипоксия), которая проявляется слабостью, головными болями, бледностью, головокружениями и ощущением зябкости. Причиной низкого гемоглобина может быть не только неполноценный рацион с нехваткой животных белков, но и кровопотери (кровоточивость дёсен, заболевания желудочно-кишечного тракта и т. п. ). Кстати, анемия (низкое содержание гемоглобина в крови) выявляется у 10-20% населения, преимущественно у женщин.

     

    Что делать: выяснить причину низкого гемоглобина и устранить её.

     

        Спазм сосудов

     

    Спазм кровеносных сосудов сопровождается мышечной дрожью, спазмом кожных мышц (проявляющимся в гусиной коже) и ощущением озноба. Спазм сосудов особенно часто отмечается у заядлых курильщиков и пациентов с атеросклерозом.

     

    Что делать: выявить атеросклеротические бляшки можно с помощью УЗИ сосудов (доплерография).

     

        Вегетососудистая дистония (ВСД)

     

    Немотивированное ощущение холода нередко возникает из-за сбоя в работе вегетативной нервной системы, которая отвечает за поддержание гомеостаза (внутреннего равновесия в организме). Не стоит путать с ощущением озноба, которое нередко возникает у впечатлительных людей при стрессе, - у них это субъективное ощущение, которое проходит, как только человек успокаивается. При ВСД терморегулятор сообщает организму неправильную температуру, в результате чего организм пытается охладиться, когда ему и так холодно.

     

    Что делать: симптомы ВСД обычно отмечаются у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих психологическими и сосудистыми расстройствами. Нередко назначают лёгкие успокоительные - настойка пустырника, экстракт валерианы.

     

     

     Серьёзного облегчения можно добиться с помощью закаливающих и контрастных процедур, правильного режима труда и отдыха.

     

    Инфекционные болезни

     

    Основная причина озноба - инфекционные заболевания, при которых в организме усиленно вырабатываются пирогены - вещества, которые воздействуют на центр терморегуляции и вызывают повышение температуры тела.

     

    Кстати, озноб возникает во время повышения температуры. Как только она стабилизируется - ощущение зябкости проходит.

     

    http://www. aif.ru

    По материалам: aif.ru

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.