• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мать не должна быть строгим диетологом для своего ребенка
    Опубликовано: 2012-02-14 12:26:42

     

     Некоторые матери, наблюдая за тем, как округляются формы их дочерей, беспокоятся настолько, что фактически превращаются в диетологов.

     

    Такое вмешательство в жизнь ребенка влияет на их собственную самооценку, а дочерям грозит проблемами с питанием в подростковом возрасте.

     

    Что это – «побочный эффект» пропаганды здорового образа жизни или, может быть, проекция собственного стремления матерей к идеалу стройности? Свидетельства многих женщин подтверждают: вес дочерей просто пополнил длинный список того, о чем должны заботиться современные матери.

     

    Дочь как зеркало матери Внешность девочки до начала подросткового возраста, примерно лет до 10–11, близка к идеальному представлению о красоте , которое нам навязывает современное западное общество.

     

    Cтройное, практически лишенное признаков пола тело. А потом в игру вмешиваются гормоны, и тело подростка меняется, становится неуклюжим, более тяжелым.

     

    Многие матери говорят о том, что чувствуют беспокойство, неясное напряжение, когда видят в повзрослевшей дочери свое отражение.

     

    Изменение внешности девочки (девочкам в этом смысле уделяют больше внимания) может вызвать настоящую тревогу и даже панику, если женщина не испытывает положительных эмоций по отношению к собственному телу, а также если в отрочестве она постоянно переживала из-за лишнего веса.

     

    Правда ли, что полнота дочери больше беспокоит женщин с избыточным весом?

     

    Лишний вес ребенка чаще пугает тех, кто в целом не удовлетворен собой. Такие женщины гонятся за эстетическим идеалом. Свою дочь они воспринимают как продолжение себя и переносят на нее эту миссию – продлить свою красоту. И так укрепляют собственную самооценку.

     

    Так же ведут себя и те, для кого особенно важно чувствовать себя успешной матерью. Для них полнота дочери означает недоработки матери. Либо она была невнимательна к питанию, либо просмотрела медицинскую проблему, а значит, не справляется со своими материнскими обязанностями.

     

    Дополнительную горечь чувству «не справилась» придает и то, что возможностей контролировать пищевое поведение подростка у матери объективно меньше, чем прежде.

     

    Защитить дочь от страданий, которые неизбежно возникнут из-за лишних килограммов, – таким благородным намерением оправдывают себя матери, вставшие на борьбу с лишним весом детей.

     

    Сознательно или нет, многие матери выбирают путь ограничения.

     

    Но детей нельзя ограничивать в еде. Ведь это нередко приводит к необратимым изменениям их пищевого поведения. Так, многие девушки в возрасте от 15 до 20 лет, страдающие булимией, говорят о том, что с раннего детства их ограничивали в еде!

     

    Найти верное отношение Родители могут помочь дочерям-подросткам, которые имеют лишний вес. Вот несколько простых советов.

     

    Во что бы то ни было воздержитесь от обидных замечаний. Даже в шутливой форме: «А это что у нас на боках за булочки? » Учите девочку прислушиваться к своим потребностям в еде. Никогда не заставляйте ее доедать до конца: наш желудок не мусорное ведро.

     

    Сделайте завтрак, обед или ужин тем временем, когда вся семья собирается вместе и каждый получает удовольствие от еды и общения.

     

    Уважайте вкусы ребенка: лучше съесть с удовольствием гамбургер, чем тарелку нелюбимых тушеных овощей.

     

    Показывайте дочери, что вы ее цените и будете любить всегда, независимо от того, изменится ли ее вес.

     

    Старайтесь по-настоящему вникнуть в ее проблемы. Разберитесь в причине набора веса (смена школы, любовные переживания, ваш развод…).

     

    Помогите ей найти собеседника, если чувствуете, что сами не очень справляетесь с этой ролью. Это может быть кто-то из членов семьи, подруга, психолог, врач, который разбирается в вопросах избыточного веса.

     

    Тело, достойное любви Забота о весе – это удобный предлог, чтобы сохранить над ребенком контроль. Девочка-подросток стремится к независимости от родителей, но пока живет вместе с ними и ест то, что готовят в семье.

     

    Чувствуя, что ее власть уменьшается, мать начинает подчеркивать важность того, на что она еще может повлиять, – питания. Отсюда и частые обиды, когда дочь не соглашается с материнскими запретами.

     

    Диета, навязанная с раннего возраста, заводит в порочный круг. Родители невольно нарушают естественный механизм насыщения у своего ребенка, а это со временем провоцирует проблемы с питанием.

     

    Кроме того, чем настойчивее мать ограничивает дочь в еде, тем сильнее у той страдает самооценка. То, что лучше быть стройной, девочка осознает уже в возрасте около 5 лет. Поэтому так важно с самого раннего детства поддерживать ее уверенность в себе – такой, какая она есть. А чтобы вес оставался в норме, достаточно найти занятия, где нужно много двигаться.

     

    Мать не должна быть строгим диетологом для своего ребенка.

     

    А вот воспитывать собственным примером было бы очень полезно. Дети идентифицируют себя с родителями и будут скорее копировать их поведение, чем внимать их наставлениям.

     

    Также важно знать закономерности развития организма ребенка. Есть несколько периодов, когда девочка естественно поправляется: с 3 до 6 лет и в переходном возрасте, с 10 до 16 лет.

     

     

     

     

    Сама по себе прибавка в весе нормальна, хотя при резком его увеличении лучше проконсультироваться с эндокринологом.

     

    С реальной или мнимой полнотой своего ребенка нет смысла бороться с помощью диет или же строгих правил питания. Скорее поможет хорошее отношение матери к собственному телу – телу расцветшей, взрослой женщины.

     

    Только стараясь по-настоящему, искренне принимать себя и любить собственные формы, мать сумеет поддержать свою взрослеющую дочь на пути превращения в женщину.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.