• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Современное лечение паркинсонизма. Мидантан при паркинсонизме
    Опубликовано: 2012-02-13 12:12:22

    Мидантан первоначально был предложен в качестве ан­тивирусного средства для лечения и профилактики гриппа, вызываемого вирусом типа А2. В 1998 г. 58-летний больной паркинсонизмом, получая с такой целью препарат, заметил у себя выраженный регресс симптомов паркинсонизма. В дальнейшем это случайное наблюдение было подтверждено у большого числа больных («двойным слепым» методом оценивалась эффективность мидантана у 163 больных паркинсонизмом).

    В последнее десятилетие эффективность препарата была изучена в большой серии зарубежных и отечественных работ, подробный обзор которых дан Л. С. Петелиным.

    Антигриппозный препарат стимулирует высвобождение дофамина из нейрональных депо и повышает чувствительность рецепторов к дофамину и норадреналину. Не исключено также, что мидантан тормозит обратное поглощение дофамина пресинаптическим нейроном.

    Препарат обладает также Н-холинолитической активностью. Препарат хорошо переносится больными, дает меньше побочных эффектов, чем 1-дофа. В соответствии со своими свойствами он потенцирует эффект 1-дофа и при комбийированном лечении позволяет добиться хорошего результата при использовании более низких доз 1-дофа.

    паркинсонизмПо данным ряда авторов, положительное влияние данного препарата на отдельные симптомы паркинсонизма и на синдром в целом можно выявить более чем у 60% больных. Наиболее эффективна комбинация мидантана с 1-дофа и холинолитиками.

    Лечение проводят курсами (2—4 месяца) по 100 мг мидантана 2—4 раза в день.

    В процессе лечения положительная динамика двигательных и вегетативных нарушений сопровождается определенными изменениями в ЭЭГ бодрствования, заключающимися в смене медленных ритмов на более быструю активность с приближением к нормальному паттерну частот ЭЭГ. По мнению Фунфгельда, действие лекарства связано с его влиянием на ретикулярные структуры мозга. Обнаружено также активирующее влияние мидантана на ЭЭГ во время сна.

    При длительном (2—3 месяца) употреблении мидантана его терапевтическая эффективность, как и при использовании 1-дофа, может понизиться. В целом лечебная эффективность мидантана ниже, чем 1-дофа.

    Среди побочных явлений изредка могут наблюдаться головные боли, нарушение сна, диспепсические явления, аффективные нарушения, дизартрия. Лекарство увеличивает периферическое высвобождение катехоламинов, что может приводить к периферической вазоконстрикции, которая, в свою очередь, может проявляться в виде своеобразного симптома деколорации кожи.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.