• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семечки – залог здоровья
    Опубликовано: 2012-02-16 13:21:32

     

     Моя дочь – подросток, ее любимый завтрак состоит из апельсинового сока, оладушек и горсти жареных семечек. Она говорит, что это прекрасный завтрак. В переводе это значит: «Я могу поспать лишних несколько минут, а завтрак съесть по дороге в школу». Вот я и задумалась о семечках – этих маленьких, но питательных лакомствах.

     

    Семечки или семена – это часть растения, которая содержит в себе зародыш новой жизни. В семечке зачастую хранятся питательные вещества и масла, чтобы зародыш растения получал необходимую энергию, поэтому данный продукт богат жирами.

     

    Честно говоря, питательность семечек не была так широко исследована, как питательность орехов. Однако, семечки – прекрасный источник волокон, селена и витамина Е, а также неплохой источник белков, цинка и железа. Так как в семечках есть концентрированные жиры и калории, лучше их употреблять в небольших количествах (1/8 - 1/4 чашки), 3-4 раза в неделю.

     

    Виды семечек

     

    Льняное семя было частью питания для человека на протяжении тысячелетий. Однако такие семечки стали популярны совсем недавно и только благодаря своему положительному влиянию на здоровье человека.

     

    Конопляные семена обладают превосходным, ореховым ароматом и вкусом. В отличие от марихуаны, конопляные семена не содержат в себе ингредиенты, влияющие на психику человека, поэтому тебе не следует беспокоиться при прохождении теста на употребление наркотиков.

     

    Семена тыквы пригодны не только для Хэллоуина! Эти семена с их длительным, арахисовым вкусом - прекрасный перекус на каждый день.

     

    Семена кунжута делают многие Азиатские блюда более хрустящими. Их часто добавляют в овощи, приготовленные на пару, в салаты, посыпают ими хлеб и посыпают тешенные блюда. Эти овальные семена с арахисовым вкусом являются основой кондитерской массы под названием тахини. Эта масса является основным ингредиентом многих блюд Среднего Востока, например, халва, хумус, супы и сандвичи изготавливают с добавлением тахини.

     

    Семена подсолнечника – это семена, расположенные на огромной «голове» подсолнуха, семена обладают превосходным ореховым ароматом. Люди всех возрастов любят щелкать такие семечки, они разгрызают кожуру, а ядрышко семечки съедают. Семечки подсолнечника – это прекрасный перекус, их добавляют в гранола, они могут быть начинкой для выпечки.

     

    Выбор и хранение

     

    Выбирай семечки, которые находятся в запечатанной упаковке, контейнере или банке. Так как семена богаты жирами, они очень быстро портятся. Храни их в прохладном, темном и сухом месте. В холодильнике семена можно хранить от 2 месяцев до года, а в морозилке они хранятся до 2-х лет.

     

    Как следует поджаривать семена и где их использовать

     

    Ты можешь улучшить аромат семечек, если слегка их поджаришь. Насыпь тонкий слой семечек на противень или сковороду и поджарь на низкой температуре. Постоянно помешивай их на протяжении 1-2 минут, пока они не приобретут золотисто-коричневый оттенок.

     

     

     Чтобы придать им еще более тонкий и изысканный вкус, добавь немного оливкового масла, соль, соевый соус, сушеный чеснок, перец чили или любимую приправу для салатов.

     

    Где использовать

     

    Ты можешь есть некоторые виды семечек, например, тыквенные семечки, вместе с кожурой или убирать ее. Другие семечки (подсолнечника или сафлор) покрыты плотной кожурой, ее следует удалять. Семечки можно есть в качестве перекуса или добавлять в блюда с рисом, в салаты, в домашний хлеб, оладья, в тушеные блюда, йогурт, гранола, каши и овсянку.

    Источник: vkurse.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.