• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Распространенные травмы глаз
    Опубликовано: 2012-02-24 12:20:48

     

    Эрозия (ссадина) роговицы

     

    Наиболее распространенным видом травмы глаза являются травмы роговицы — про­зрачного защитного слоя в передней части глаза. Попада­ние в глаз пыли, грязи, песка, древесной стружки, частиц ме­талла, острого края листа бумаги может привести к появле­нию на роговом слое царапины или пореза. Большинство таких царапин носит поверхностный характер (это называется эрозией роговицы). В некото­рых случаях эрозия роговицы сопровождается инфицированием, что может привести к тяже­лому глазному заболеванию — язве роговицы.

     

    Роговицу можно травмировать в процессе многих обычных действий (например, занятия спортом, ремонт квартиры).

     

    Так как роговая оболочка глаза чрезвычайно чувствительна, эрозия бывает болезненной. При ссадине на роговице у вас может быть ощущение, будто в глаз попал песок. На нали­чие эрозии роговицы могут указывать слезотечение, размытое зрение, повышенная чувстви­тельность и покраснение век. Возможна головная боль.

     

        При травме глаза немедленно обратитесь за медицинской помощью. Кроме того, при эрозии роговицы можно принять следующие неотложные меры:

     

        Промойте глаз чистой водой. Для этого используйте небольшой чистый стакан: поставь­те его краями на косточку у основания глазной впадины. Промывание может помочь уда­лить из глаза травмирующее его инородное тело.

     

        Энергично поморгайте несколько раз. Это движение поможет удалить небольшие части­цы пыли или песка, попавшие в глаз.

     

        Потяните за верхнее веко так, чтобы оно накрыло нижнее. Ресницы нижнего века могут как бы “вымести” инородное тело из-под верхнего века.

     

        Избегайте действий, способных еще сильнее травмировать глаз.

     

        Не пытайтесь самостоятельно извлечь инородное тело, вонзившееся или застрявшее в глазу. Не пытайтесь удалить крупный инородный предмет, препятствующий закрыванию глаза.

     

        Повредив глаз, не начинайте тут же тереть его. Прикосновение или нажим могут усугу­бить повреждение роговицы.

     

        Не касайтесь глазного яблока пинцетом, ваткой или какими-либо другими инструмента­ми.

     

      Химический ожог глаз

     

    При попадании химического вещества в глаза немедленно промойте их большим количест­вом воды. Продолжайте промывать в течение, по крайней мере, 10 минут. Чем дольше хи­микат находится в глазу, тем больше повреждений он причинит.

     

    Если вы дома и не имеете специальной промывки для глаз, встаньте под душ, прямо в одежде, и промойте глаза. Откройте глаза максимально широко, чтобы тщательно их про­мыть.

     

    При щелочном ожоге или ожоге фтористоводородной кислотой продолжайте промывать гла­за до прибытия “скорой помощи”.

     

        Лечение

     

    Непосредственная терапия: врач, вероятно, продолжит промывание глаз. В зависимости от типа химического ожога врач проверит pH фактор (кислотность) и продолжит промыва­ние, пока pH фактор не стабилизируется. Чтобы обезболить глаз, пострадавшему закапают в глаза местное анестезирующее средство. При необходимости врач удалит любое твердое инородное тело из глаза.

     

    Анализы и обследования: врач определяет фактор, который вызвал химический ожог и проводит полную проверку. Все ожоги кислотой или щелочью требуют непосредственного обследования и лечения врачом. Если ожоги незначительные, пострадавшего отправляют домой, выписав глазные капли с антибиотиком и обезболивающие препараты. Любой суще­ственный ожог ведет к госпитализации.

     

    При любых небольших повреждениях офтальмолог должен обследовать пострадавшего в течение 24-48 часов после травмы. Может понадобиться повторная иммунизация от столб­няка.

     

     

     Если химикат — раздражитель (с нейтральным pH фактором), и признаки его воздействия незначительны, пострадавший мо­жет контролировать ситуацию в домашнем режиме, позвонив офтальмологу. При ухудшении, а также, если вы испытываете боль, слезоотделение, покраснение, раздражение или потерю зрения, срочно вызывайте “скорую помощь”.

     

    Восстановление зависит от типа и степени ожога. Химические раздражители редко вызывают постоянные повреждения.

     

      http://zdorovie.com

    По материалам: zdorovie.com

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.