• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Следите за речью: дети понимают слова уже в полгода
    Опубликовано: 2012-02-27 13:28:23

    Следите за речью: дети понимают слова уже в полгодаМолодым родителям следует внимательно следить за своим лексиконом, когда они разговаривают в присутствии малышей. Даже если ребенку всего несколько месяцев, он уже может понимать смысл отдельных слов.

     

      Традиционная наука всегда считала, что лишь к году дети начинают произносить более-менее осмысленные звуки и даже первые связные слова, вроде «мамы». При этом малыши якобы еще даже не понимают смысла слов целиком, но уже разбираются в отдельных звуковых элементах своего лепета. Однако новое исследование, проведенное психологами из Великобритании Эликой Бергельсон и Дэниелом Свингли, показало, что мы напрасно так не недооцениваем детский ум.

     

    Они решили выяснить, скрывается ли за бессвязным детским лепетом и угуканьем какой-то смысл, или это действительно ничего не значащие звуки. Для этого группе из нескольких десятков малышей в возрасте от шести до девяти месяцев показывали разные картинки.

     

    Во время демонстрации ученые иногда называли предметы, изображенные на картинках, а иногда нет. Выяснилось, что малыши совершенно определенно фиксировали свой детский лепет на том изображении, название которого им сообщалось. То есть дети еще не были в состоянии произнести слова, но уже понимали их значение. Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

     

     

     

     

    "Ранее наука провела всего несколько демонстраций подобного понимания малышами отдельных слов, включая традиционные "мама" и "папа", - рассказывает доктор Свингли. - Но наше исследование было сосредоточено на генерирование слов, которые относились к различным категориям. Думаю, что мы имеем право сообщить молодым родителям: вы можете говорить даже со своими полугодовалыми детьми, и они будут понимать некоторые ваши слова. Связного ответа вы пока не получите, но понимать вас малыши будут. И чем больше дети станут слышать подобных слов, тем прочнее будут их знания".

     

      http://www. medikforum.ru

    По материалам: medikforum.ru

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.