• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Опасные симптомы лейкоза
    Опубликовано: 2012-03-01 01:03:34

    Во все времена лейкозы — онкологические заболевания костного мозга — считались самым страшным видом рака. Главная причина этого — их стремительное развитие, а также совершенная бессимптомность на начальных стадиях. Хотя, по мнению врачей, начальных стадий у этой болезни почти нет, ведь в костном мозге отсутствует ткань, которой нужно разрастись, прежде чем навредить организму. Злокачественные клетки начинают проникать в кровь сразу же, как только зарождается болезнь, а потому проявляется она остро, бурно и заканчивается, увы, зачастую смертельным исходом.

     

    При этом, в отличие от времен двадцатилетней давности, лейкоз перестал быть однозначно неизлечимым заболеванием. Мало кто об этом знает, но у детей он полностью излечивается в 90% случаев, а у взрослых почти в 50%. Кроме того, многие формы острых (самых скоротечных) лейкозов, когда-то уносивших жизнь человека за пару месяцев, теперь тоже успешно поддаются лечению. Правда, когда лечение это началось своевременно.

     

    Патологический процесс при лейкозе заключается в том, что жидкость костного мозга, обеспечивающая адекватный процесс кроветворения (именно тут производятся клетки крови), замещается раковыми клетками, в результате чего в крови начинает не хватать всего того, что так непонятно прописано в анализах крови: тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов и так далее.

     

    Врачи советуют распознавать у себя возможность возникновения болезни по анализу крови. Любое отклонение от нормы (в том числе и изменение уровня такого привычного гемоглобина), а особенно нарушение уровня тромбоцитов, должно заставить задуматься о состоянии своего здоровья и посетить гематолога.

     

    На том кратком этапе, когда лейкоз можно выявить только по анализу крови, больной обычно не ощущает никаких недомоганий. А потом, фактически чуть ли не до терминальной стадии, главным симптомом может быть непроходящая слабость, никак не связанная с активностью человека. Повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность, головокружение, одышка - все это уже является поводом для беспокойства, так как говорит о серьезном уровне анемии, характерной для лейкозов.

     

    Если вам говорят, что в последнее время вы выглядите усталым, осунувшимся, отекшим, нужно внимательнее прислушаться к своему состоянию, потому как бледность кожи лица и рук, воспаленные склеры глаз также нередко говорят о болезни.

     

    Для лейкозов свойственны частые простудные заболевания и затяжные болезни, переходящие одна в другую. По этому поводу врачи обычно, как говорится, разводят руками, потому что никакой очевидной причины такого состояния нет. Ни прослушивание, ни прощупывание, ни рентген могут ничего не показывать, а вот обычный анализ крови в такой ситуации может быть и упущен.

     

    Кстати, о прощупывании. Как справедливо возмущаются гематологи, терапевты и даже гастроэнтерологи, обычно подвергают пальпации правое подреберье, уделяя внимание печени и желчному пузырю. Но у большинства больных лейкозом увеличены могут быть вовсе не они, а селезенка, поэтому следует настаивать и на ее исследовании.

     

    А еще для лейкозов очень характерны: воспаление лимфоузлов, нагрубание молочных желез у женщин, температура «вокруг» 37 градусов или внезапные необъяснимые ее скачки, кровоточивость десен и состояние, похожее на несильное отравление, то есть тошнота, дурнота и отсутствие аппетита.

     

    Самые верные подсказки, которые при наличии перечисленных недомоганий должны заставить забеспокоиться:

     

     

     

     

    — наличие генетической предрасположенности к заболеванию (если такое случилось с родственниками, не достигшими 55-летнего возраста);

     

    — перенесенные недавно тяжелые болезни;

     

    — слабый иммунитет и старческий возраст.

     

    При подобных «сочетаниях» лучше всего, не дожидаясь серьезных последствий, сдать специальный для лейкозов анализ крови и сделать пусть даже и неприятную, но позволяющую выявить заболевание на ранней стадии пункцию костного мозга.  

     

      http://health. obozrevatel.com

    По материалам: health.obozrevatel.com

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.