• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если ребенок плакса
    Опубликовано: 2012-03-01 04:28:10

     

    «Наша Таня громко плачет…» — кому из нас не знаком этот детский стишок? Разумеется, у девочки был повод распускать нюни, ведь она уронила мяч в речку. А ведь часто случается, что дети ноют по поводу и без оного. Что же делать, если малыш – плакса?

     

    Просто способ общения

     

    Поголовно всем детям свойственно плакать. Ведь для крошек это просто спасительный способ общения, по крайней мере, до тех пор, пока они не научаться выражать чувства словами. Однако одни малыши плачут больше других, однако для всех деток слезы – порою, единственный способ обратить внимание взрослых на себя.

     

    Да-да, некоторые мамы и папы обращают внимание на свою кроху лишь тогда, когда он плачет. В итоге, у ребенка вырабатывается привычка ныть и хныкать. Таким образом ребенок управляет ситуацией: плача привлекать внимание родителей. Стоит взрослым единожды пойти на поводу ревы, как он сообразит, что этим способом можно получить все желаемое.

     

    Превратиться в нытика ребенок может и в результате неправильного поведения родителей. К примеру, если мама с папой или бабушка с дедушкой слишком бурно реагируют на падения и ушибы крохи. В результате кроха начинает плакать по любому поводу. Поэтому взрослым следует последить за своими реакциями: не чересчур ли жалостливо реагируют на любой чих или же малейшую неприятность малыша.

     

    Глаза на мокром месте

     

    Ребенок может быть плаксой из-за врожденных особенностей: чрезмерная ранимость и чувствительность могут быть свойствами темперамента. У таких малышей повышенная реакция на свет, шум и звук. Чувствительный ребенок лучше остальных чувствует настроение окружающих, такой малыш более наблюдателен и восприимчив. Ребенок с глазами на мокром месте более способный в искусстве и музыке. Сверхчувственный ребенок чаще плачет отнюдь не из-за того, что несчастен. Наоборот, такой малыш куда более восприимчив к счастью, его восприятие более насыщенно, богато, ярко, а чувства острее.

     

        Как себя вести

     

    Причинами повышенной плаксивости может стать низкая самооценка ребенка и фактор неуспешности. Родителям следует проанализировать свое отношение к малышу: не завышены ли требования в отношении него и не поставлены ли неразрешимые в его возрасте задачи.

     

     

     Плаксы к каждому слову очень чувствительны. Другие дети и не подумают реагировать на окрики или грозные замечания, в то время как для чутких деток хватит и строгого взгляда. Такие малыши выдержат критику лишь проступков, но никак не самостоятельных действий или проявления инициативы. В воспитании чересчур ранимого малыша родителям надо проявлять больше такта и терпения, хвалить кроху за любую удачу, к тому же давать лишь посильные задания.

     

    http://udoktora. net/

    По материалам: udoktora.net

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.