• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кому полезны яйца
    Опубликовано: 2012-03-01 05:47:30

    Советы диетолога

     

    Яйца относятся к числу продуктов, о полез­ности которых часто спорят. Во-первых, у не­которых детей наблюдается к ним аллергия, которая иногда остается на всю жизнь.

     

    Во-вторых, яйца содержат приличное количество холестеро­ла, из-за чего возникло мнение, что есть их надо как можно реже (некоторые же специалис­ты считают, что для большинства людей употреблять 1 яйцо в день — нормально). По мое­му убеждению, даже если вас волнует холестерол, отказываться от яиц не надо — это уни­кальный продукт питания. Но яйца должны быть свежими, желательно — диетическими.

     

    Не забывайте мыть яйца перед готовкой: это снизит вероятность попадания вредных мик­робов со скорлупы в пищу. Яйца с треснутой скорлупой лучше сразу выбросить.

     

    Несмотря на наличие общих рекомендаций, людям с повышенным содержанием в крови хо­лестерола, а также при наличии некоторых заболеваний (холецистит и др. ) по поводу по­требления яиц нужно посоветоваться с врачом.

     

        “Лечебная яичница”

     

    Я и круг моих знакомых — люди пенсионного возраста, имеющие не по одному хроническо­му заболеванию. Расскажите, пожалуйста, можно ли нам часто использовать в питании ку­риные яйца? Насколько они полезны для организма с научной точки зрения, и при каких за­болеваниях их можно употреблять, а при каких — не рекомендуется?

     

    Куриное яйцо — это “маленькая кладовая”, хранящая лучшие по аминокислотному составу белки, сбалансированные жиры, витамины, макро- и микроэлементы, а также редкое соче­тание таких ценных веществ, как лецитин, холин, лизоцим и арахидоновая кислота.

     

    Одно вареное яйцо (примерно 40 г) удовлетворяет на 7% потребность организма человека в белке и на 6% в жире. Любопытно, что в желтке находится даже больше полноценных бел­ков, чем в яичном белке. Если сравнить эти части яйца по составу, то в 100 г яичного белка содержится 11,1 г белков, а в 100 г желтка — 16,2 г. Зато все жиры (в количестве 31,2 г) со­средоточены только в желтке; в белке их нет совсем.

     

    Лецитин желтка способен нейтрализовать в организме отрицательное влияние холестеро­ла, которого в том же яйце почти в 6 раз меньше, чем лецитина. Вот почему яичные жиры обладают высокими лечебно-профилактическими свойствами.

     

    Яйца также являются замечательным источником другого необходимого нашему организму вещества — холина: ни один пищевой продукт не содержит его так много, как яйцо. Если к этому добавить, что яйца содержат немало жирорастворимых витаминов — Е, А, D, водора­створимых — В1, В2, В6, и к тому же являются источником фосфора, серы, железа, и меди, становится ясно, что этот пищевой продукт поистине уникален.

     

    Усвояемость яйца, подвергшегося термической обработке, лучше, чем сырого, так как под влиянием температуры около 80°С разрушается антитриптический фермент яйца, а также расщепляется неблагоприятный авидин-биотиновый комплекс. Вареный яичный белок усва­ивается на 97-98%, не оставляя шлаков в кишечнике. Сырой белок усваивается тяжелее, од­нако он более эффективно способен снижать кислотность желудочного сока. Лучше всего яйца усваиваются, если их сварить всмятку, а также если их взбить или растереть с саха­ром.

     

    • Яйца часто применяются в диетах лечебного питания при заболеваниях желудочно-кишеч­ного тракта, при туберкулезе, а также после некоторых хирургических операций и травм.

     

    • Цельное яйцо рекомендуется при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хрони­ческом гастродуодените с повышенной секрецией в желудке.

     

    • Можно употреблять желтки при желчекаменной болезни, когда в желчном пузыре находят­ся только мелкие камни. При наличии крупных камней — следует ограничиться потреблени­ем только яичного белка.

     

    • При запорах и ожирении предпочтительны яйца, сваренные вкрутую. Однако яйца не сле­дует долго варить, так как при длительной тепловой обработке разрушаются незаменимые аминокислоты белка.

     

    • Большое количество лецитина, железа, цинка, меди, марганца, кобальта, витаминов В12, В6, фолиевой кислоты придает особую ценность яйцам при анемии различной этиологии.

     

    • Витамин А, входящий в состав желтка, улучшает регенерацию слизистой оболочки верхних дыхательных путей и кожных покровов, что можно использовать при лечении их заболева­ний.

     

    Тем не менее, не следует относиться к яйцам как к лекарству — это лишь хорошее подспо­рье в комплексной терапии названных заболеваний. Кроме того, имейте в виду, что яйца способны вызывать пищевую аллергию. При этом вареные яйца оказывают менее выражен­ное сенсибилизирующее воздействие, чем сырые. К тому же хочу предупредить, что яйца бывают инфицированы сальмонеллами, поэтому употреблять магазинные яйца в сыром ви­де нежелательно.

     

    Что касается количества яиц, которое можно съедать, то это зависит от возраста, степени двигательной активности и имеющихся заболеваний у человека.

     

        Какие яйца лучше?

     

    Действительно ли перепелиные яйца имеют много преимуществ перед обычными курины­ми и

     

    являются панацеей при лечении многих заболеваний? Хотелось бы получить ответ от неза­висимого ученого-эксперта, так как продавцы перепелиных яиц имеют свой экономический “интерес” в этом вопросе.

     

    Лечебные свойства пищевых продуктов определяются составом пищевых веществ, но, в первую очередь, биологически активными компонентами. Поэтому сравним химический со­став пищевых и биологически активных веществ куриных и перепелиных яиц и сделаем вы­воды. Мы специально даем подробную, научно подтвержденную информацию по химичес­кому составу пищевых веществ, входящих в куриные и перепелиные яйца, чтобы вы могли сами легко обнаружить в различных публикациях искаженные данные.

     

    Например, если вам скажут, что в 5 перепелиных яйцах, по весу равных 1 куриному, содер­жится в 5 раз больше фосфора и калия, в 4,5 — железа, в 6 раз — витаминов В1 и В12, то это — неправда. Посмотрите в таблицу, и вы увидите, что на самом деле в яйцах перепела фосфора и калия больше лишь в 1,03 и 1,13 раза, железа — в 1,28 раз, витамина В1 — в полтора раза, а в отношении содержания витамина В12 — данных вообще нет. По химичес­кому составу пищевых веществ куриные и перепелиные яйца мало отличаются друг от дру­га. В перепелиных яйцах немного меньше белка, больше жира, насыщенных жирных кислот и холестерола, чем в куриных. Если сравнивать аминокислотный состав белка целых яиц, то белок куриного яйца даже более полноценен биологически, поскольку в нем больше та­ких незаменимых аминокислот, как триптофан (почти на 20%) и метионин (на 11,3%) и сум­мы всех незаменимых аминокислот. В качестве преимуществ перепелиных яиц можно лишь отметить большее содержание в них магния (в 2,6 раза), витамина А (в 1,8 раза), витами­нов Е, В1, В2 (в 1,5 раза) и железа (в 1,3 раза).

     

     

     Эти сведения, так сказать, уравнивают их пищевую и биологи­ческую ценность по отношению к более дешевым куриным, тем более что какие-либо научные данные об особых лечеб­ных свойствах перепелиных яиц отсутствуют. Тем более упо­треблять перепелиные яйца в сыром виде надо осторожно, поскольку они, как и куриные, бывают заражены сальмонелла­ми, хотя реклама иногда утверждает обратное.

     

    Поэтому можно сказать, что яйца перепелов не имеют ника­ких преимуществ в питании перед куриными яйцами.

     

      http://zdorovie.com

    По материалам: zdorovie.com

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.