• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Безопасны ли пищевые добавки с кодом «Е»?
    Опубликовано: 2012-03-02 05:28:12

     

     

    Обычно словосочетание «пищевые добавки» заставляет вспомнить газетные статьи о страшных «Е», которые вызывают все болезни.

     

    Но, тем не менее, с большинством этих веществ мы сталкиваемся ежедневно, просто открыв холодильник.

     

    Можно ли считать пищевые добавки безопасными, рассказывает Владимир Бессонов, руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания РАМН.

     

        Откуда появился миф об опасных пищевых добавках?

     

     Еще в конце 70-х годов прошлого века население Европы было сильно напугано разговорами об опасности пищевых добавок, а на рубеже десятилетий возникла самая настоящая паника.

     

    В европейской прессе, видимо, от недостатка новостных поводов, опубликовали так называемый вильжюифский список, составленный в институте Гюстава Русси в Вильжюифе во Франции. Этот документ появился в 1976 году, ссылался на исследования этого института и содержал перечень пищевых добавок с кодом Е, разделенных на группы по их опасности для человека.

     

    «О научной ценности этого документа говорит то, что самой-самой опасной он называл Е330 — лимонную кислоту, — рассказывает Бессонов. — То есть, если верить этому списку, употребление в пищу лимонов вызывает рак».

     

    Впоследствии выяснилось, что никто в этом институте подобных исследований не проводил, и перечень оказался просто мистификацией. Но панику он все-таки вызвал серьезную. «Отсюда и идет этот жупел — «страшные пищевые добавки-убийцы», – замечает Бессонов, — и, кстати, до сих пор можно встретить в прессе ссылки на этот список».

     

        Как же на самом деле?

     

    Проконтролировать использование пищевых добавок на самом деле достаточно просто. Поскольку их используют только в пищевой промышленности, контроль осуществляются по ингредиентному составу. Поэтому продукты, которые содержат пищевые добавки, не разрешенные к применению в России, на российский рынок просто не поступают.

     

    «Так что, если вы начитались недобросовестной прессы, и пытаетесь найти опасные добавки на всех упаковках, вы занимаетесь бессмысленной работой, — говорит Бессонов. — Российский список разрешенных пищевых добавок даже чуть жестче, чем европейский. Наш список соответствует европейскому — за исключением тех добавок, по которым в России проводились дополнительные исследования. И теперь уже европейцы прислушиваются к нам».

     

    Например, краситель синтетический эритрозин в России не получил разрешение на применение, и в Европе в связи с этим сильно сузили область его применения, ограничив вишневыми ликерами и конфитюрами.

     

    Как проходит сертификация пищевых добавок?

     

    Поскольку Россия является членом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в нашей стране используются все регламенты этой организации: и списки разрешенных пищевых добавок, и максимально допустимые уровни их содержания в пищевых продуктах.

     

    Введение новой пищевой добавки и в Европе, и в России — это очень долгий путь, включающий многолетние исследования. Весь комплекс исследований включает проверку на токсичность и влияние на развитие онкологических заболеваний. А это — опыты на многих поколениях лабораторных животных.

     

    И только после перечисленных этапов все данные передаются в международные организации, где выносится временное разрешение о допуске в производство, предполагающее проведение дополнительных исследований.

     

    «Очень важно заметить, что после введения добавки на рынок контроль за ней не ослабевает», — напоминает Бессонов. Все новые данные постоянно обрабатываются, и по каждой добавке решения пересматриваются регулярно.

     

    «Вот, к примеру, откроем данные по экстракту черной смородины — натуральнейшая из добавок, — рассказывает Бессонов, — ее пересматривали в 2000, 2001 и 2006 годах, как только получали новые данные. И если возникают хоть какие-то обоснованные сомнения по безопасности пищевых добавок, ее моментально выводят из употребления. Из последних примеров выведения могу назвать добавку E128, краситель красный 2G».

     

        «Е» вокруг нас Как правильно читать этикетки

     

    Что должно быть указано на упаковке, и как определить, подходит ли он для вашего питания? Прочтите «Инструкцию по чтению этикеток», подготовленную экспертами Минздравсоцразвития России и НИИ питания РАМН.

     

    «Если рассмотреть натуральное, свежее яблоко с точки зрения пищевых добавок, то я могу сказать, что в его состав входят добавки E296, E330, E440, E 141 и еще несколько других», — замечает Бессонов.

     

    Но не стоит доверять сообщениям СМИ о том, что какую-то добавку включили, не исследовав или исследовав недостаточно, и теперь она наносит вред здоровью. Просто стоит запомнить два основополагающих принципа применения пищевых добавок:

     

    — Если ее можно не использовать, ее не используют.

     

    — Используют ту концентрацию, которая нужна для достижения минимального технологического эффекта — и не более.

     

    Конечно, эти принципы не имеют никакого отношения к продуктам, которые производятся в подпольных цехах по всему миру – то есть, откровенным подделками под еду. Но за их появление на нашем рынке отвечают недобросовестные продавцы, польстившиеся на дешевые продукты, не прошедшие сертификацию и контроль.

     

        Что надо знать о безопасности пищевых добавок с кодом «Е»

     

    Миф об опасных «Е» появился около 30 лет назад, но до сих пор активно тиражируется СМИ.

     

     

     Действительно опасные для здоровья добавки в легальное пищевое производство не поступают, а результаты их внедрения в пищевую промышленность регулярно пересматриваются.

     

    Также следует помнить, что безопасность означает отсутствие угрозы для здоровья, а не полезность. Поэтому, если ярко-голубой мармелад состоит в основном из сахара и длинного списка «Е», он, скорее всего, и безопасен в небольших дозах, и абсолютно бесполезен.

     

      http://www. takzdorovo.ru

    По материалам: takzdorovo.ru

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.