• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Морковь
    Опубликовано: 2012-03-02 06:09:06

     

    Морковь – овощ сладкий и хрустящий. На этом плюсы жизнерадостного корнеплода не заканчиваются. В нем содержатся полезные для здоровья вещества: бета-каротин, минералы и антиоксиданты – и всего 40 ккал в 100 граммах сырого продукта.

     

      Морковь – близкий родственник петрушки, укропа и тмина. Ее выращивают во всем мире. Традиционные сорта моркови – оранжевые, но есть также желтая и даже фиолетовая морковка.

     

        Витамин А и бета-каротин

     

    Чтобы морковь правильно усваивалась, нужно сочетать ее с жиром. Не верите? Послушайте заместителя директора Института питания РАМН Александра Батурина.

     

    Морковь – исключительно богатый источник бета-каротина. В 100 г овоща содержится суточная доза этого вещества.

     

    В печени человека бета-каротин превращается в витамин А, необходимый для зрения, обновления кожи и слизистой, а также – для производства полноценной спермы.

     

    Кроме того, бета-каротин – мощный антиоксидант, который помогает бороться с действием свободных радикалов.

     

        Фалкаринол

     

    В моркови есть антиоксидант фалкаринол – природный пестицид, которым морковка защищается от вредных грибков. Человеческому организму фалкаринол помогает в борьбе против рака, поскольку способен уничтожать предраковые клетки.

     

        Другие витамины и минералы

     

    В 100 г свежей морковки примерно девять процентов суточной дозы витамина С. Богата морковь также и витаминами группы В, которые помогают в регуляции обмена веществ в организме.

     

    Кроме того, сладкий корнеплод содержит медь, кальций, калий, магний и фосфор. Калий – важный компонент клеток и жидкостей организма. Он помогает контролировать частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Марганец используется организмом для производства антиоксидантных ферментов.

     

    Как выбрать морковь?

     

    Свежая морковь продается круглый год. При покупке стоит внимательно рассмотреть корнеплоды.

     

    Яркие морковки с тонкой кожицей – самые вкусные и питательные. Не покупайте мягкие и дряблые корнеплоды, а также те, на которых есть порезы от лопаты и культиватора или плесень.

     

    Не стоит покупать и очень большие морковки: они уже перезрелые, а значит, скорее всего, твердые и невкусные.

     

    Если морковь «сидела» в грунте неглубоко и на нее воздействовали солнечные лучи, верхний конец корнеплода зеленеет из-за отложения пигмента хлорофилла. Для здоровья это безопасно, но такая морковь становится несладкой.

     

        Что приготовить из моркови?

     

    — Молодая сырая морковка сладкая и сочная. Однако термическая обработка в течение нескольких минут дополнительно обогащает ее вкус и улучшает усваиваемость.

     

    — Чтобы бета-каротин превратился в витамин А, требуется наличие жира. Не имеет значение, какой жир вы предпочтете. Можно сдобрить тертую морковку ложкой сметаны, можно добавить в морковный сок немного сливок или растительное масло – в салат с морковью. Тем не менее, помните: любой жир увеличивает калорийность вашего блюда.

     

    — Благодаря сладкому вкусу морковь можно использовать не только в овощных, но и во фруктовых блюдах.

     

    — Морковь хорошо сочетается с другими корнеплодами: редькой, свеклой, капустой кольраби и репой. Из этих овощей можно готовить легкие хрустящие салаты.

     

    Самые легкие продукты

     

    Морковь входит в топ самых легких продуктов. Оцените весь список продуктов, в 100 граммах которых содержится от нуля до 70 ккал.

     

    — Морковный сок – освежающий и полезный напиток. Не стоит забывать, что калорий в нем почти в два раза больше, чем в цельной морковке.

     

    — Морковка придает золотистый оттенок бульонам и украшает собой овощные или мясные рагу. В США популярно сочетание молодой моркови с картофелем, фасолью и зеленым горошком.

     

    — В Юго-Восточной Азии из моркови готовят своеобразную «халву» с добавлением миндаля, кешью, фисташек, сливочного масла, сахара и молока.

     

     

     А среди сторонников вегетарианства и в лечебном питании весьма популярны морковные котлеты с различными соусами.

     

    — Подсушенные в духовке тонкие колечки моркови могут заменить собой чипсы.

     

        Самое важное

     

    Свежая морковка – уникальный поставщик бета-каротина. Это вещество – провитамин А и мощный антиоксидант.

     

    Выбирайте молодую некрупную морковку: в ней больше полезных веществ, и она лучше на вкус. Добавляйте морковь в салаты и горячие блюда.

     

      http://www. takzdorovo.ru

    По материалам: takzdorovo.ru

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.