• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Калькулятор здоровья. Сколько стрессов вам осталось до болезни
    Опубликовано: 2012-03-02 09:21:35

     

     

     То, что стрессы убивают наши нервные клетки и отрицательно влияют на другие органы, мы уже выучили. Но как узнать, когда именно наступит время «Ч» и организм начнет сдаваться под напором негативных эмоций?

     

    Доктор Томас X. Холмс из Медицинского колледжа при Вашингтонском университете разработал метод, позволивший объективно измерить величину стресса и других эмоциональных моментов в жизни человека.

     

    Общее количество баллов всех стрессовых ситуаций в жизни человека определяло общую величину стресса, которому он подвергался за определенный период времени. Принцип такой - если за полгода ваши показатели приближаются к 300 баллам - вероятность заполучить какую-нибудь болезнь становится очень высокой.

     

    Сравнительная шкала реакции на отдельные события Событие -  Количество баллов Смерть жены или мужа - 100 Развод - 73 Расставание партнеров по браку - 65 Тюремное заключение - 63 Смерть близкого родственника - 63 Собственная болезнь или несчастный случай - 53 Заключение брака - 50 Увольнение с работы - 47 Примирение с мужем/женой - 45 Выход на пенсию - 45 Ухудшение здоровья члена семьи - 44 Беременность - 40 Сексуальные трудности - 39 Прибавление семейства - 39 Изменения по работе - 39 Изменения финансового положения - 38 Смерть близкого друга - 37 Изменение сферы рабочей деятельности - 36 Изменение количества домашних ссор - 36 Заем или ссуда на сумму более чем 10 000 долларов - 31 Изменение обязанностей по работе - 29 Начало самостоятельной жизни сына или дочери - 29 Конфликт с родственниками мужа/жены - 29 Выдающиеся личные достижения - 28 Супруг(а) начинает или перестает работать - 26 Начало или окончание учебы - 26 Изменение жилищных условий - 25 Пересмотр личных привычек - 24 Неприятности с начальством - 23 Изменение условий или времени работы - 20 Смена места жительства - 20 Смена учебного заведения - 20 Изменение привычек проводить свободное время - 19 Изменение активности, связанной с церковью - 19 Изменения в общественной работе - 18 Получение ссуды на сумму менее 10 000 долларов - 17 Изменения сна - 16 Изменение частоты общесемейных сборов - 15 Изменения в режиме питания - 15 Отпуск - 13 Рождество - 12 Мелкие нарушения закона - 11 Однако, несмотря на то, что при помощи этой шкалы можно предсказать вероятность заболевания, заранее утверждать, как именно человек будет реагировать на подобные ситуации невозможно. Даже в исследовании Холмса 51% испытуемых, набравших более 300 баллов, за период исследования так и не заболели. И хотя стресс провоцирует болезнь, главным все же остается то, как человек его переносит.

     

     

     

     

    Наш организм устроен так, что если человек отвечает на стресс физическим действием - «бежит» или «дерется», - то стресс не наносит ему большого вреда. Но когда психологическая реакция на стресс не получает разрядки, то в организме начинают накапливаться отрицательные последствия стресса. Это так называемый хронический стресс, стресс, на который организм соответствующим образом своевременно не отреагировал. И именно такой хронический стресс, как это все больше и больше признается учеными, играет очень важную роль в возникновении многих болезней.

    По материалам: pravda.ru

    Источник: domik.net

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.