• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему кружится голова?
    Опубликовано: 2012-03-03 00:24:47

     

    Головокружение — не болезнь, а все лишь один из ее признаков — симптомов.

     

      Что собой представляет головокружение, знают все. Это странное и неприятное ощущение легло в основу одноименного триллера Альфреда Хичкока. Впрочем, кино — это одно, а жизнь — совсем другое…

     

    Головокружение — не болезнь, а все лишь один из ее признаков — симптомов, что-то типа головной боли или высокой температуры. А вот симптомом какой именно болезни является головокружение в данном конкретном случае — решать докторам. Однако кое-что полезно знать и пациентам.

     

      Ложная тревога

     

    Если голова закружилась в объятиях любимого, во время выступления перед большой аудиторией или в процессе разноса, устроенного грозным начальником — не волнуйтесь. С Вашим здоровьем все в порядке, а причиной головокружения является выброс адреналина, который вызывает спазм гладкой мускулатуры, в том числе гладкой мускулатуры сосудов, отчего временно ухудшается кровоснабжение мозга.

     

    В первую неделю пребывания на орбите космонавты, как правило, страдают от сильного головокружения. Организм адаптируется к невесомости, происходит перераспределение крови, а вестибулярный аппарат «сходит с ума» пытаясь определить, где верх, где низ.

     

    Нередко головокружением сопровождается укачивание в транспорте, на карусели и в кинотеатре — если фильм снят в технике «ручная камера». Виновата нестыковка между тем, что воспринимает наш вестибулярный аппарат, и тем, что мы видим. Мозг одновременно анализирует оба сигнала и возникает путаница, которая и сопровождается неприятными ощущениями. Это состояние, если оно связано с водным транспортом, называют «морской болезнью». У одних людей она выражена больше, а у других меньше. Кстати, одной из самых известных ее жертв был легендарный адмирал Нельсон.

     

    Если голова закружилась от высоты — тоже не страшно. Просто если долго смотреть вдаль, глазам сложно сфокусироваться на ближних предметах.

     

    Еще голова может кружиться из-за сбоя в кровоснабжении отделов мозга, отвечающих за равновесие. Для этого необязательно болеть, можно, скажем, неудачно запрокинуть или повернуть голову (будьте осторожнее при выполнении упражнений для мышц шеи! ). А если забыть поесть (привет, сидящим на диете! ), то голова может закружиться из-за недостатка глюкозы в крови.

     

        Пора лечиться

     

    Если же голова кружится систематически, речь идет о не о физиологическом, а о патологическом головокружении. То есть оно является симптомом какой-то болезни. А вот какой именно, можно догадаться по сопутствующим ощущениям.

     

      Головокружение… и только

     

    Довольно частая причина головокружения — заболевание вестибулярного аппарата (он находится во внутреннем ухе). Такое головокружение называют истинным или вертиго. Проявляется оно остро, сопровождается иллюзией перемещения в пространстве собственного тела или окружающих предметов, а также тошнотой, рвотой, холодным потом. Возникнуть эти неприятности могут на фоне такого нередкого заболевания, как отит — тогда головокружению предшествует боль в ухе.

     

      Головокружение + нарушение слуха

     

    Если головокружение возникает в виде приступов, которые длятся несколько часов и сопровождаются шумом или свистом в ушах и снижением слуха — скорее всего это болезнь Меньера. Она возникает, когда жидкости, омывающей слуховую и вестибулярные части внутреннего уха, становится больше обычного или в ней изменяется соотношения электролитов. Любопытно, что при таком заболевании при снижении слуха могут выпадать определенные частоты — например, человек отлично слышит, что говорят шепотом, но не может различать обыкновенную речь.

     

    Если головокружение начинается незаметно, как бы исподволь, и сопровождается односторонней потерей слуха необходимо исключить опухоль мозга. Если же резко односторонняя глухота наступает резко — диагноз не настолько пугающий: перилимфатическая фистула. Проще говоря, разрыв мембраны между средним и внутренним ухом. Отличительная особенность: при кашле или чихание головокружение усиливается.

     

    Головокружение + головная боль

     

    Шум в ушах в сочетании с тошнотой и головокружением, свето- и звукобоязнью может быть предвестником мигрени.

     

    Если же головокружение и головная боль ощущаются одновременно, не исключено, что его причина — отравление (например, алкогольное или интоксикация при тяжелом инфекционном заболевании) или черепно-мозговая травма.

     

    Головокружение + нарушение координации движений

     

    Остро возникшее головокружение в сочетании с потерей сознания, нарушением зрения, изменением чувствительности, слабостью, сложностями с координацией — все это может быть вызвано такой серьезной причиной как острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). При возникновении таких симптомов следует немедленно вызывать «скорую помощь»!

     

    Головокружение + психологический дискомфорт

     

    Ощущением «тумана» в голове, дурнотой, страхом падения может сопровождаться головокружение при неврозе или депрессии. Такое головокружение называют психогенным, оно может продолжаться неделями и даже месяцами.

     

    Головокружение, усиливающееся при движении

     

    Головокружениями страдали такие известные люди как Юлий Цезарь, Мартин Лютер Кинг, Эдгар По.

     

    В народе считается, что спровоцировать головокружение может длительное нахождение рядом с осиной — она «вытягивает» энергию.

     

    Вялотекущее головокружение, которое усиливается при движении, особенно если человек в момент его возникновения крутил головой (сгибание, разгибание, повороты шеи), вероятнее всего, связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

     

    Если головокружение возникает при перемене положения тела и только при определенном положении головы (обычно приступ продолжается от нескольких секунд до нескольких минут и проходит в покое) можно заподозрить доброкачественное позиционное головокружение. Суть заболевания — разрушение определенных рецепторов вестибулярного аппарата с высвобождением кристаллов карбоната кальция. Их миграция и вызывает головокружение.

     

    Головокружение после приема лекарств

     

    «Вскружить» голову может прием некоторых лекарственных препаратов: средств от аллергии (супрастин, димедрол), от простуды (колдрекс, терафлю), некоторые антибиотики, снотворные и транквилизаторы.

     

      

     

     

    Что делать при головокружении?

     

    Если неожиданно закружилась голова, главное — успокоиться и постараться не упасть — при головокружении очень часто нарушается равновесие. Присядьте, а лучше всего прилягте, чтобы голова и плечи находились на одном уровне — это положение улучшает кровоснабжение мозга. Не делайте резких движений.

     

    Можно попробовать зафиксировать взгляд на неподвижном предмете или просто закрыть глаза. Ну, и конечно, если головокружение не вызвано объективными причинами, долго не проходит, повторяется через некоторое время — срочно обращайтесь к врачу-неврологу.

     

    По материалам:

    Инф.medicina.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.