• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета для поджелудочной железы
    Опубликовано: 2012-03-03 00:06:32

     

    ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ   В основе этого заболевания - нарушение моторики (двигательной функции) желчного пузыря и желчных протоков, в результате которого происходит изменение желчеобразования, желчеотделения и застой желчи. Она и ее компоненты начинают неправильно циркулировать в печени и кишечнике. Это приводит к снижению активности пищеварительных ферментов, что в свою очередь препятствует нормальному всасыванию многих жизненно необходимых веществ, в первую очередь жирорастворимых витаминов.

     

    Дискинетические расстройства у детей бывают двух видов: гиперкинетические и гипокинетические. В первом случае тонус желчного пузыря повышается, сфинктеры сжимаются, и желчь не может попасть в двенадцатиперстную кишку. При гипокинетической форме дискинезии стенки желчного пузыря и желчных путей, наоборот, расслаблены, и отток желчи замедлен. Дети, страдающие и той, и другой формой заболевания, нуждаются в диете. Мало того, это один из главных компонентов лечения! Чтобы наступило улучшение, нужно придерживаться диеты не менее полугода.

     

      Питание ребенка: что можно и чего нельзя

     

    Будьте тверды: мороженым, чипсами, фантой-пепси-спрайтом вашему ребенку лакомиться нельзя! От холодного, газированного может произойти спазм желчных путей, провоцирующий приступ боли. И на просьбы купить жевательную резинку надо отвечать решительным "Нет! ".

     

    Примерное меню:

     

    1-й завтрак: молочная каша, яйцо всмятку, чай с сахаром, хлеб с маслом и сыром.

     

    2-й завтрак: фрукты.

     

    Обед: суп вегетарианский из сборных овощей, отварная рыба с картофельным пюре, салат из свежих огурцов или капусты с растительным маслом, компот из сухофруктов.

     

    Полдник: стакан молока или кефира, зефир - 1-2 штуки.

     

    Ужин: мясные паровые фрикадельки с вермишелью, сладкий чай, хлеб со сливочным маслом.

     

    Перед сном: стакан кефира.

     

        Запомните, родители!

     

    При дискинезии желчных путей ребенок должен есть 4-5 раз в день, небольшими порциями.

     

    Исключаются: все бульоны (мясные, куриные, грибные, рыбные); жареные, жирные и острые блюда; тугоплавкие жиры (свиной, бараний, утиный, гусиный); копчености и соленья; орехи, грибы, горох, бобовые, черный хлеб (из-за содержащейся в них грубой клетчатки); "острые" овощи - репа, редька, лук, чеснок, редис; из круп - пшено (оно имеет плотные клеточные оболочки, которые плохо перевариваются); свежая выпечка, кофе, какао, шоколад (переваривание этих продуктов заставляет слишком напрягаться ферментные системы); газированные напитки, мороженое, жевательная резинка.

     

    Рекомендуются:

     

    Первые блюда: вегетарианские (овощные и овощно-крупяные супы, щи, борщи) или молочные крупяные супы.

     

    Вторые блюда: нежирные сорта мяса, птицы, рыбы - отварные или в виде паровых котлет; гарниры - рис, гречка, макароны, вермишель, отварные овощи; молочные каши из всех круп, кроме пшена, паровая творожная запеканка и паровой омлет; яйца всмятку (при хорошей переносимости их можно давать ребенку 2-3 раза в неделю); молоко и кисломолочные продукты - творог, кефир, нежирные ряженка и йогурт, сметана (только для заправки супов); неострые и несоленые сыры - российский, пошехонский, "атлет", некоторые сорта голландского; сливочное и растительное масло; белый подсушенный хлеб либо так называемый второго дня (получерствый), сухие бисквиты или галеты; спелые фрукты только сладких сортов; клубника, земляника (эти ягоды в свой сезон могут даже заменить настои желчегонных трав), все овощи, кроме перечисленных в "запретном списке", сладкие фруктовые, ягодные соки и пюре; некрепкий чай, мед, варенье, зефир, пастила, мармелад, карамель.

     

    Как видите, нет поводов для тревоги, что ребенок из-за диеты останется голодным. При обеих формах дискинезии полезно включать в рацион продукты, обладающие желчегонным действием: растительное и сливочное масло, молоко, сметану, свежие фрукты, капусту, свеклу, морковь, огурцы. Источником легкоусвояемых углеводов могут быть пастила, мармелад, варенье, мед. Мама может научиться по-разному готовить паровые или отварные овощи, "поколдовать" с мясными и рыбными тефтелями и паровыми котлетами, сделать даже пельмени с отварным мясом.  

     

      Учтите только, что:

     

    лук ребенку не рекомендуется, но с определенными оговорками его все-таки стоит использовать для приготовления супов (содержит много полезных веществ, особенно эфирных масел). Потребуется предварительная обработка: лук мелко нарежьте и на 15 минут залейте кипятком, затем слейте воду и, не обжаривая, положите в суп;

     

    вегетарианские супы можно разнообразить мясным дополнением: сварите отдельно мясные фрикадельки и положите прямо в тарелку;

     

    в первые блюда полезно добавлять чайную ложку растительного (иногда сливочного) масла, не помешает щепотка мелко нарезанной зелени петрушки или укропа растительным маслом неплохо сдабривать и крупяные, и овощные гарниры. Растительное масло с овощами обладает благоприятным легким желчегонным действием. Кроме того, в нем много полиненасыщенных жирных кислот, ускоряющих окислительно восстановительные процессы, облегчая пищеварение. Особенно хороши нерафинированные отечественные сорта растительного масла

     

    без сладкого, как вы поняли, ребенок не останется. Не забывайте о разнообразии! Порадуйте ребенка, например, печеным яблоком с медом, фруктовыми пудингами, сваренными на пару, муссом из сладких ягод, мармеладом, намазанным на сухое галетное печенье. Единственное требование - не злоупотребляйте галетами и сухими бисквитами, не допускайте, чтобы ребенок постоянно их жевал. Печенье - дополнение к чаю, фруктовому пюре, сокам, кефиру!

     

      Если наступило обострение...

     

    В первые 2 недели острого периода всю пищу ребенок должен получать измельченной или протертой. Мясо обязательно пропускайте через мясорубку. Фрукты давайте только запеченные или протертые. В первые 2-3 дня обострения бананы обработайте 5-7 минут на пару и давайте только протертые (лишь на вторую неделю можно перейти на свежие).

     

    Исключите концентрированные соки, особенно овощные, а фруктовые и ягодные на половину или на треть разбавляйте кипяченой водой.

     

      Если выявлена пищевая аллергия

     

    Она при дискинезии желчных путей нередка, особенно на молоко и молочные продукты, когда организм ребенка не переносит либо белки коровьего молока, либо молочный сахар - лактозу. Естественно, молоко в таких случаях из рациона исключают. Для детей до трех лет как заменители хороши безлактозные смеси с соей.

     

     

     

     

    Если у ребенка появились аллергические реакции, в перечень запрещенных продуктов внесите яйца всмятку (их лишь можно раз в неделю добавлять в запеканки), мед, рыбу, все овощи и фрукты с красной окраской - помидоры, морковь, клубнику, малину, смородину, вишню, черешню, сливу (черешню и сливу желтых сортов есть можно). По согласованию с врачом придется ограничить и сладости.

     

    Позаботьтесь также о том, чтобы все, с кем малыш может остаться наедине хотя бы минутку, тоже крепко-накрепко запомнили, Что именно ему нельзя есть. Ведь вы не хотите неожиданных и резких обострений болезни из-за доброты ничего не подозревающих тети или дяди, решивших угостить ребенка парой шоколадных конфет, потому что он сказал, что никогда этого не пробовал?

     

     

    Инф.http://www.mobus.com

    По материалам: mobus.com

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.