• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Страхи ребенка на этапах развития
    Опубликовано: 2012-03-01 19:48:03

    Практически у каждого ребенка на каждом этапе возрастного развития появляются определенные страхи. Но родителям не нужно этого бояться, поскольку такой процесс считается естественным. Ребенок начинает испытывать переживания, которые связаны со страхом уже на первом году жизни. Естественно, что страхи взрослых и страхи ребенка в корне различаются. Сначала ребенок испытывает стресс и страх при рождении, поскольку его отрывают от материнского лона.

     

    Немного позднее (в 1-3 года) появляется страх остаться одному. Зачастую в этом возрасте ребенок опасается остаться без мамы, просит, чтобы она не уходила, начинает плакать и вредничать. Особо выражен в этом периоде страх темноты, что может вылиться в ночные кошмары. В 3-5 лет к страху оставаться одному в темном помещении причисляется страх героев различных сказок. Нередко после мультика страшные сказочные персонажи могут ассоциироваться с людьми, и на этом фоне формируются сильные переживания. В этом возрасте ребенок очень боится одиночества, быть брошенным, отринутым.

     

    В 5-7 лет ночные страхи немного притупляются, и на их место приходят страхи, связанные со стихиями и различными животными. К примеру, злободневным может стать страх пожара, наводнения, землетрясения и т. д. В этом возрасте ребенок особенно явно боится болезней и смерти, особенно родителей.

     

    В школьный период ребенок начинает испытывать так называемые социальные переживания. Сюда можно отнести страх оценки, потому что школа у ребенка ассоциируется с постоянным оцениванием качества знания, поведения и т. д. Он начинает опасаться несоответствия предъявляемым к нему требованиям.

     

    По достижении 10-16-летнего возраста дети начинают становиться взрослыми. Все те страхи, которые они испытывали ранее, кажутся им детскими и придуманными. Перед ними возникают новые дела, проблемы. В этом возрасте их волнуют проблемы, связанные с межличностыми отношениями.

     

    Чтобы ребенок перестал испытывать страх, дискомфорт, прежде всего необходимо гармонизировать обстановку в семье, создать теплую и любящую атмосферу. Только в этом случае у ребенка выработается своеобразный иммунитет на внешние раздражители.

     

    Также не стоит забывать и про спортивные центры, которые положительно смогут влиять на вашего ребёнка. Торопитесь поскорее отдать своё дитя в ближайший спорт центр, где его будут обучать его любимому виду спорта и развивать в нём силу духа и тела. Что положительно скажется на его психологическом развитии.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.