• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рацион для поддержания репродуктивной функции
    Опубликовано: 2012-03-02 19:08:21

    Мечтаете о ребенке? Тогда вам необходимо питаться соответствующим образом, причем, определенного рациона следует придерживаться обоим родителям, особое место в котором занимают экологически чистые продукты.

     

    Давайте же выясним, о каких продуктах идет речь, какие из них способствуют зачатию, и которые очень желательно включить будущим родителям в свой пищевой рацион.

     

    Как известно, такой элемент, как железо, способен снизить риск развития бесплодия, вызванного проблемами с овуляцией.В большей мере это касается представительниц прекрасного пола. Тем более, что наибольшей эффективностью обладает железо, полученное из растительной пищи, чем то, которое поступает в организм из продуктов, имеющих животное происхождение.Их действенность сродни той, которая обеспечивается препаратами железа.

     

    А высоким его содержанием отличается фасоль, и для обеспечения женского организма необходимой нормой железа достаточно включать в свой дневной рацион стакан белой фасоли, которую можно добавлять в первые блюда, в салаты.К числу таких растений, богатых железом, относятся шпинат, чечевица, черная патока, семена тыквы.Помимо железа, в фасоли вы найдете и необходимую организму клетчатку и белок, которые также нужны для обеспечения зачатия, ведь при повышенном уровне инсулина нарушается овуляция и затрудняется процесс прикрепления оплодотворенного яйца к маточной стенке.

     

    В таком растении, как соя, присутствуют фитоэстрогены, которые помогают поддерживать баланс гормонов в организме женщины.Эти растительные гормоны обладают способностью захватывать клеточные рецепторы эстрогенов, тем самым, замещая ксеноэстрогены, наносящие вред организму, и поступающие в него из пестицидов и мясных и молочных продуктов промышленного производства.
    Тем не менее, потреблять в больших количествах продукты, на основе переработанной сои, все же не рекомендуется, так как можно добиться прямо противоположного эффекта, ведь избыточное присутствие растительных эстрогенов в крови может стать причиной снижения выработки организмом столь нужного гормона.Поэтому старайтесь употреблять не более четверти чашки сои, отдавайте предпочтение тем соевым продуктам, которые подверглись процессам переработки в меньшей мере.

     

    Еще одним полезным продуктом являются оливки, в составе которых присутствуют жиры, также способствующие поддержанию в норме не только репродуктивного здоровья пары, но и гормонального фона.К сожалению, по настоящему качественные оливки в торговой сети приобрести очень сложно.
    Но все же такими полезными жирами обладают еще и не рафинированные оливковое и рапсовое масла, орехи и такой экзотический фрукт, как авокадо.А вот насыщенные и рафинированные жиры негативно сказываются на фертильности, потому их употребление нежелательно.

     

    На женскую репродуктивную функцию благоприятно воздействуют и те ненасыщенные масла, которые содержатся в миндале.А если вспомнить об аюверде, то следует учитывать питательную ценность и энергетические запасы, которые содержатся в том или ином продукте, а ведь миндаль воспринимается, как семя, олицетворяющее начало жизни, соответственно, он положительно сказывается на всей репродуктивной системе и на увеличении фертильности.

     

    А вот представителям сильной половины человечества следует обратить внимание на сладкий перец, в котором отмечается высокое содержание витамина С, который благотворно сказывается на увеличении численности сперматозоидов, а также на их подвижности и морфологии.Так что не лишним будет обратить внимание и на другие продукты, богатые этим витамином.

     

    Повышают фертильность жирные молочные продукты, в частности, козий сыр, чего не скажешь об их обезжиренном варианте, которые способны оказывать прямо противоположное действие, так как у тех женщин, которые в течение недели употребляли не менее двух порций обезжиренной «молочки», чтобы столкнуться с проблемами, связанными с овуляцией.А объясняется это тем, что жирные молочные продукты в своем составе содержат жирорастворимые субстанции, оказывающих благоприятное воздействие на работу яичников.

     

    А почему речь зашла именно о козьем сыре, то установлено, что наш организм легче усваивает козий жир нежели коровий.Так что, можно не ограничиваться только одним сыром, на основе козьего молока, можно употреблять и те же йогурты и другие продукты.

     

    Вы любите на досуге пощелкать семечки?Не плохая привычка, так как семена подсолнечника богаты витамином Е, который играет большое значение для качества спермы.В частности, он ускоряет подвижность сперматозоидов, усиливая их способность к проникновению в яйцеклетку.Достаточно полчашки семечек, чтобы обеспечить дневную норму этого витамина, которая нужна нашему организму.Помимо семечек, следует вспомнить и о других продуктах, таких как шпинат, миндаль, зелень репы и томатная паста.

     

    Стоит вспомнить и о белокочанной капусте, и о других растительных представителях семейства крестоцветных, ведь в их составе также присутствует химический элемент, способствующий поддержанию в норме гормонального баланса в организме будущей матери.Он же в состоянии связывать токсичные вещества, избыточное количество эстрогенов, полученных из продуктов промышленного производства и из-за неблагоприятной окружающей среды, и способствует их выведению из организма.Так что, в помощники для этих целей можете выбирать не только белокочанную капусту, но и другие ее разновидности.

     

    А вот сливы наделены мощнейшими возможностями абсорбции свободных радикалов, присутствующих в любого рода растительных продуктах.А ведь свободные радикалы представляют реальную угрозу для органов репродуктивной системы, и антиоксиданты способны оказать им достойное сопротивление, и даже стать препятствием для развития женского бесплодия.Да и содержанием клетчатки сливы тоже не обделены, а она, в свою очередь, также избавляет организм от излишков эстрогена, причина образования которых скрывается в неблагоприятной экологии.

     

    Кстати, овощные блюда, как и фрукты, всегда должны присутствовать на столе каждого из нас, независимо от возраста и половой принадлежности, ведь они отличаются своей огромной пользой для организма в целом, и не только для репродуктивной функции.Обязательно учитывайте сей факт, при составлении своего рациона.

     

    Самое время вспомнить о морепродуктах, в частности, об устрицах, ведь они богаты цинком, который позволяет поддерживать максимальное количество сперматозоидов и снижать уровень эстрогена в мужском организме.Да и для женского организма цинк имеет немаловажное значение, только вот дамам следует выбрать другой источник его поступления, так как планирование беременности, да и сама беременность не самое лучшее время для потребления устричных. Так что, будущим мамам лучше уделить внимание твердым сортам сыра, цельнозерновым продуктам, нешлифованному рису, кедровым орешкам и им подобным продуктам.

     

    Скорого вам пополнения в семействе!

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.