• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эрозию лечат прижиганием и вымораживанием
    Опубликовано: 2012-03-03 14:48:58

    Обычно это заболевание женщину не беспокоит. Однако эрозия шейки матки довольно просто и легко диагностируется – изъязвление (слово "эрозия" означает язва) врач может заметить при гинекологическом осмотре. Заболевание нужно лечить своевременно, поскольку запущенная форма может обернуться раковой опухолью.

     

    Эрозию – под контроль

     

    «Часто причиной эрозии бывают воспалительные заболевания шейки матки, аборты, а также роды, во время которых слизистая повреждается и становится уязвимой для микроорганизмов, – говорит доктор Матрена Клеветенко. – Кроме того, это заболевание может быть вызвано гормональными изменениями и поэтому бывает даже у девственниц и женщин с минимальным опытом половой жизни».

     

    По словам Матрены Порфирьевны, отношение врачей к заболеванию всегда очень настороженное, поскольку в некоторых случаях эрозия может перерастать в злокачественное новообразование. Поэтому женщинам с таким диагнозом нужно очень аккуратно выполнять все рекомендации врача. Но, к сожалению, очень многие пациентки делают наоборот – попросту "забывают" о лечении на годы и приходят уже с раком шейки матки, когда требуется удаление всего органа.

     

    Контроль за состоянием шейки матки проводится двумя методами: цитологическим, когда с ее поверхности берут мазки и исследуют их под микроскопом, и кольпоскопическим – осматривают специальным оптическим прибором. Если есть подозрительные участки, то с поверхности шейки возьмут кусочек ткани для более глубокого исследования – гистологического, результаты которого помогут окончательно определиться с диагнозом.

     

    Только у молодой нерожавшей женщины с незначительной эрозией врач может ограничиться назначением медикаментов или просто регулярным наблюдением за больной. Дело в том, что иногда болезнь проходит сама собой в период гормональной встряски – беременности и родов. Во всех же остальных случаях требуется более радикальное лечение. Но какое?   

     

    Каждой пациентке свое лечение 

     

    • "Прижигание" (диатермокоагуляция) с помощью высоких температур применяется в основном у рожавших женщин. Метод не подходит тем, кому только предстоит стать матерью, – после этой процедуры могут образоваться рубцы, что неблагоприятно для будущих родов.

     

    • Криодеструкция – "вымораживание" эрозии жидким азотом – более щадящий метод. После этой манипуляции шейка матки приобретает гладкую, без рубцов поверхность. Аппараты для криодеструкции есть во многих женских консультациях Киева.

     

    • Лечение хирургическим лазером – новый и перспективный метод. Этот световой скальпель обеспечивает заваривание мелких сосудов, не затрагивая здоровых тканей, а заживление происходит в короткие сроки и без образования рубцов. Лазерное оборудование недешево, требует от персонала специальной подготовки и поэтому используется только в крупных медицинских центрах.

     

    • После любой из манипуляций на некоторое время (примерно от четырех до десяти недель) нужно исключить половые контакты. В каждом конкретном случае это решает лечащий врач.

     

    • При медикаментозном лечении назначаются вагинальные тампоны или свечи. Лекарственные вещества, которые они содержат (масло шиповника и облепихи, синтомициновая эмульсия и т.д), угнетают микроорганизмы и ускоряют заживление эрозии.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.