• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Этапы (триместры) беременности
    Опубликовано: 2012-03-03 17:28:22

    Нормальная беременность длится около 37-42 недель (в среднем 40 недель) и измеряется в триместрах с первого дня последней менструации. Триместры беременности - удобный метод для наблюдения изменений, которые происходят за все время вынашивания малыша. Первый триместр – это 1-12 неделя, второй триместр – 13-27 неделя, а третий – соответственно, 28-42 неделя.

     

    Во время овуляции в результате разрыва зрелого фолликула происходит выход яйцеклетки из яичника. Овуляция происходит примерно на 14-й день при 28-дневном менструальном цикле, но бывает позже, если цикл длиннее, и раньше, если цикл короче.

     

    Яйцеклетка может быть оплодотворена спермой в одной из фаллопиевых труб. Если это происходит, то возникает процесс, в результате которого оплодотворенная яйцеклетка "путешествует" по трубе и имплантируется в матку. Имплантация происходит примерно через шесть дней после оплодотворения. Оплодотворенная яйцеклетка растет и превращается в эмбрион.

     

    Задержка менструации является одним из ранних признаков беременности. Тесты на беременность, которые можно приобрести в аптеке, способны определить наличие беременность с первого дня задержки менструации. Положительный результат теста означает, что беременность наступила.

     

    Первый триместр (от одной до 12 недель)

     

    Вы

     

    Во время первого триместра гормональные изменения вызывают ответные разнообразные изменения в организме женщины. Среди них - набухание молочных желез, в результате которого вам может понадобиться бюстгалтер большего размера и такой, который лучше поддерживает грудь.

     

    Соски и окружающие их ареолы могут стать больше и темнее.

     

    Возможно, придется чаще ходить в туалет "по малому", потому что растущая матка начинает давить на мочевой пузырь.

     

    Многие женщины на ранних сроках беременности чувствуют себя уставшими и даже больными. Такое состояние называют "утреннее недомогание", хотя плохое самочувствие может ощущаться в любое время или в течение дня. Причина этого неизвестна, но некоторые исследователи придерживаются мнения, что утренние недомогания могут быть следствием высокого уровня гормонов во время беременности.

     

    Можно попытаться уменьшить тошноту и признаки недомогания. Для этого больше отдыхайте, ешьте часто, но понемногу, избегайте запахов и вкусов, которые вызывают у вас тошноту.

     

    Во время беременности могут наблюдаться запоры, поскольку повышение гормонального уровня замедляет работу кишечника. Чтобы наладить работу кишечника, пейте больше жидкости и ешьте здоровую пищу с большим количеством клетчатки. Следует посетить своего участкового врача, если вы не можете легко опорожнять кишечник.

     

    Зачастую беременность сопровождается изжогой, средства от которой должен назначить врач.

     

    В этот период мозг ребенка и нервная система активно развиваются. Нужно принимать фолиевую кислоту, которая снижает вероятность развития у будущего ребенка дефекта нервной трубки. Фолиевую кислоту назначают еще до наступления беременности. Ежедневная норма  400 мкг (0,4 мг) фолиевой кислоты в течение первых 12 недель беременности. Если вы находитесь в группе риска рождения ребенка с дефектом нервной трубки, вы должны принимать 5000 микрограмм (5 мг) фолиевой кислоты в день.

     

    Лучше не употреблять алкоголь во время беременности. Это особенно важно в течение первых трех месяцев, когда формируются важные органы. Если вы все же решили выпить немного алкоголя, то ограничьтесь не более чем одной-двумя рюмочками в неделю.

     

    Ваш ребенок

     

    Ваш ребенок будет быстро расти и развиваться в первом триместре беременности. К 10-й неделе беременности (8 недель после оплодотворения) все части тела у малыша уже присутствуют, и плацента полностью сформировалась. В этот период эмбрион называется плодом. Питательные вещества передаются от вас к ребенку через плаценту.

     

    К 12-й неделе беременности (10 недель после оплодотворения) рост ребенка составляет примерно 60 мм в длину. На данном этапе у него активно развивается мозг, веки все еще закрыты и формируются уши.

     

    Второй триместр (от 13 до 27 недель)

     

    Вы

     

    Во втором триместре, к 16-20 неделям беременности, многие недомогания, в том числе тошнота, обычно проходят или снижается их интенсивность. Однако могут отмечаться боли в спине, бедре или тазобедренном суставе, потому что гормоны беременности приводят к расслаблению связок и сухожилий. Может измениться осанка, поскольку ребенок растет и его вес увеличивается.

     

    Первые движения ребенка ощущаются на 18-20 неделе беременности, но это индивидуально и может произойти на несколько недель раньше. Движения ребенка со временем становятся более энергичными, так как он становится больше и сильнее.

     

    Ваш ребенок

     

    Во втором триместре беременности органы ребенка становятся более зрелыми, и его скелет начинает затвердевать. Ребенок получает питательные вещества через амниотическую жидкость. Почки начинают работать и передавать небольшое количество мочи. К 19-й неделе ребенок уже в состоянии слышать и покрыт тонкими волосками, называющимися лануго.

     

    Во время УЗИ (ультразвукового исследования) на данном этапе часто удается выяснить пол ребенка. К концу второго триместра у ребенка есть шанс выжить, если он родится преждевременно. Однако он будет нуждаться в интенсивной терапии.

     


    Третий триместр (от 28 до 40 недель)

     

    Вы

     

    Так как живот и грудь увеличиваются, то могут появиться растяжки (стрии). Они безвредны и обычно исчезают после рождения ребенка. Появляется одышка и увеличивается вес, который заставляет чувствовать усталость. Некоторые женщины имеют проблемы с поиском удобного положения для сна, поскольку с приближением времени родов голова ребенка опускается в таз. Как правило, это происходит к концу беременности (около 37 недель и больше). Такая ситуация может привести к давлению на мочевой пузырь и частому мочеиспусканию. Во втором триместре могут начаться лолжные схватки, но они более вероятны в последнем - третьем. Ложные схватки могут быть ошибочно приняты за начало родов, однако следует знать, что реальные сокращения матки являются регулярными. Ложные схватки длятся всего около 25 секунд.

     

    Ваш ребенок

     

    В течение третьего триместра беременности у ребенка полностью созревают легкие, и на 32-й неделе он имеет гораздо больше шансов выжить, если родится преждевременно. Ребенок уже делает дыхательные движения, даже если легкие не работают должным образом. У малыша растут тонкие волосы и ноготки, глаза открываются и закрываются, и могут начать расти зубки.

     

    Прибавка в весе во время беременности
    Во время беременности вы будете набирать вес - точные цифры варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей женщины. Если беспокоит прибавка в весе, лучше поговорить об этом с гинекологом, который установит, является вес избыточным или недостаточным. Килограммы, которые вы прибавляете за время беременности, не означают, что вы потолстели!

     

    Прибавку в весе вызывают:

     

    • плацента и амниотическая жидкость;
    • увеличенные матка и грудь;
    • задержка воды в организме – отеки;
    • запасы жира.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.