• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Внутриутробные инфекции
    Опубликовано: 2012-03-03 19:08:57

    Опасными для будущего ребенка внутриутробными инфекциями заражены почти все женщины. Однако лечение требуется только одной из десяти.

     

    Молодую женщину трагедии преследовали одна за другой. Первенец у Людмилы умер, не дожив до двух месяцев. Второй ребенок стал инвалидом — детский церебральный паралич, эпилепсия. Обследование показало, что виновата мамина инфекция (цитомегаловирус), которая, преодолев плаценту, атаковала плод.

     

    «Эта инфекция весьма распространена и встречается у 86 процентов женщин репродуктивного возраста, — говорит врач-инфекционист Игорь Марков. — Никак себя не проявляя у мамы, заболевание может поражать центральную нервную систему будущего ребенка и приводить к воспалению головного мозга (энцефалиту). Спасти при этом удается лишь около половины заболевших, а у выживших функции нервной системы редко восстанавливаются полностью. Болезнь, перенесенная в детстве, будет долго напоминать о себе повышенным внутричерепным давлением, возможно, эписиндромом. Иногда заболевание приводит к детскому церебральному параличу».

     

    Снова решиться на ребенка Людмиле было трудно. Но врачи заверили: лечение до и во время беременности позволит усмирить вирус и тем самым обезопасит ребенка. Сегодня ее второму сынишке семь месяцев. Чувствует он себя хорошо, отклонений в развитии нет.

     

    Опасен для самых маленьких и герпес, которым заражено 94 процента женщин. Причем не только генитальная форма, но и “лихорадка” на губах. Никогда не было высыпаний? Неважно — вирус может действовать исподтишка. Только анализы скажут точно, есть ли он на самом деле и каков его нрав.

     

    По словам Игоря Маркова, и при цитомегаловирусной, и при герпетической инфекции в лечении нуждаются около 10 процентов инфицированных женщин — те, у которых обнаружена активная форма заболевания. Спровоцировать ее могут различные факторы, в том числе и беременность.

     

     "Однако нам нередко приходится сталкиваться со случаями, когда весьма дорогостоящая терапия назначается и при неактивных формах — то есть при выявлении антител класса G (это след в иммунологической памяти, защищающий от нового заражения). Сегодня это безграмотно, поскольку, во-первых, дремлющий вирус неопасен, а во-вторых, лекарства на него не действуют".

     

    Еще одна напасть — токсоплазмоз. Одноклеточный паразит токсоплазма может попасть в организм с непроваренным мясом, сырым молоком. Но чаще всего людей награждают токсоплазмозом кошки. Если женщина переболела давно, то инфекция для плода становится неопасной. Об этом свидетельствуют антитела класса G, которые обнаруживаются в крови. Совсем другое дело, если заражение произошло во время беременности. В этом случае инфекция может оборвать зародившуюся жизнь или привести к водянке (гидроцефалии), слепоте и глухоте, лишить конечностей. У заболевшей внезапно поднимается температура, увеличиваются лимфоузлы, печень и селезенка, на теле высыпают многочисленные пятнышки и узелки. Именно в этот момент токсоплазмы предпринимают марш-бросок из лимфоидной ткани кишечника в кровоток матери и через плаценту прорываются к ребенку, нанося разрушительный удар практически по всем его органам.

     

    Прежде всего, обследоваться следует женщинам, у которых были проблемные беременности. Как стало известно в последние годы, до 90 процентов случаев отставания в физическом и психическом развитии у детей связаны с этими тремя инфекциями — цитомегаловирусом (80 процентов случаев), гepпесом (15), токсоплазмозом (5). Возбудитель может проникнуть в организм ребенка не только через плаценту, но и через родовые пути, а также с молоком матери. Однако внутриутробное заражение наиболее губительно.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.