• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Проблемы при родах: резус-конфликт
    Опубликовано: 2010-09-02 05:05:50

     

    Каждый человек имеет одну из следующих групп крови: О, А, АВ или В, а кроме того, его кровь может быть резус-положительной или резус-отрицательной (иначе говоря имеет резус-фактор).

    Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Ученым удалось обнаружить его около 40 лет назад. Их открытие помогло определить, что около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, - резус-отрицательны. Обычно отр.ицательный резус-фактор никаких неприятностей своему хозяину не приносит. Однако если речь идет о беременной все обстоит иначе. И будущей маме требуются особое внимание и уход.

    Чтобы понять причины этого, представьте себе пару, в которой мужчина резус-положителен, а женщина резус-отрицательна. Теоретически возникает опасность резус-конфликта. Впрочем, начаться он может лишь в том случае, если ребенок унаследует резус отца. Тогда кровь младенца, находящегося в утробе, окажется несовместимой с кровью матери.

    Развитие конфликта возможно и в том случае, если кровь малыша и матери не совместимы по группе. Например, у матери группа крови О, а у ее малыша - А или В. Однако групповая несовместимость менее опасна и не предвещает таких осложнений, как несовместимость по резусу.

    В чем же суть конфликта? Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. Ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, вырабатывает защитные антитела.

    Как "работают" эти антитела? Они проникают через плаценту и буквально набрасываются на эритроциты ребенка. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Оно-то и окрашивает нежную кожу младенца в желтый цвет (и начинается так называемая желтуха новорожденных). А, что самое страшное, билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. При этом, поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, печень и селезенка стараются ускорить выработку новых красных кровяных телец, отчего заметно увеличиваются в размерах. В конце концов они все-таки перестают справляться с восполнением эритроцитов. Тогда у ребенка начинается анемия - содержание в крови эритроцитов и гемоглобина становится угрожающе низким.

     

    http://materinstvo.org/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.