• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психика пожилого человека: показаны забота и внимание
    Опубликовано: 2012-03-04 01:42:52

    Замечено, что в пожилом возрасте человек начинает себя вести совершенно не так, как в молодости. Порой это стоит воспринимать, как признак расстройства психики, которое иногда свойственно старикам. Причем, наличие хорошего психического здоровья на протяжении жизни не способно обеспечить появления иммунитета к психическим нарушениям в старческом и пожилом возрасте.

     

      Статистика повреждения

     

    Пожилые люди страдают от психического заболевания намного чаще, чем молодые люди и лица среднего возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения среди пожилых людей 236 из ста тысяч населения страдают от психических заболеваний, в то время как в возрастной группе от сорока пяти до шестидесяти четырех лет — лишь 93. Но не стоит думать, что старость неминуемо связана с ухудшением здоровья, в том числе психического. Множество заболеваний позднего возраста можно вылечить. Нужно только быть более внимательным к себе и к своим пожилым родственникам, своевременно обращаться к врачу.

     

    Как меняется психика в пожилом возрасте

     

    Пожилые люди обращаются к психотерапевтам и психиатрам в два раза реже, чем обычное население. Люди старше шестидесяти лет нередко просто не замечают своих психических расстройств или рассматривают их, словно неизбежный результат старения. К характерной особенности психопатологических расстройств в старческом и пожилом возрасте относят феномен соматизации, речь — о телесном выражении психических расстройств. Такие пациенты обращаются за помощью к врачам общего профиля, но те не всегда способны распознать формирование психических нарушений у пожилых пациентов, в особенности, если это касается легких расстройств памяти и мышления, а также депрессивных нарушений.

     

        Появление деменции

     

    Деменцией называют заметное снижение уровня интеллекта, связанное с разнообразными болезнями головного мозга. При этом обычно наблюдают:

     

        снижение памяти, которое приводит к дезориентации в окружающем пространстве;

     

        появление растерянности;

     

        неспособность выполнить даже простейшую интеллектуальную операцию.

     

    Такие пациенты не могут вспомнить, где они живут, способны потеряться на улице. В тяжелых случаях разрушаются навыки самообслуживания: больные не способны сами умыться, одеться. Старики лишаются навыков соблюдения личной гигиены и приема пищи.

     

    Почему так случается

     

    Причиной деменции в старческом и пожилом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (поражение сосудов головного мозга, гипертоническая болезнь, заболевания сердца), болезни головного мозга (болезнь Альцгеймера).

     

    Эффективной методики лечения деменции пока не удалось найти, но во многих случаях можно добиться значительного замедления процесса, поэтому важно как можно раньше начать лечение.

     

     

     Такие пациенты нуждаются во внимании и уходе со стороны близких.

     

    Как себя вести

     

    Не нужно проходить мимо заметных перемен в поведении или в настроении своих пожилых родственников. Эти перемены могут являться симптомами депрессии и прочих расстройств. Множество заболеваний в пожилом возрасте сопровождаются данными симптомами, и здесь очень нужна помощь психиатра. Правильное лечение приведет к улучшению состояния и вернет пожилого человека к счастливой полноценной жизни.

     

    http://udoktora. net

    По материалам: udoktora.net

    Инф.odessa-daily.com.ua/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.