• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Холодные руки, холодные ноги, или 7 способов согреться
    Опубликовано: 2012-03-04 15:08:38

    Холодные руки и ноги – неотъемлемая часть женского существования. В то время как женщина уже озябла, мужчина чувствует себя отлично, и это при одинаковой температуре. Предлагаем исследование причин женской уязвимости к холоду, а также 7 способов, которые позволяют быстро согреться.

     

    Холодные ноги – древний механизм выживания

     

    В отличие от мужчин, женщинам приходится чаще и быстрее зябнуть в силу своих физиологических особенностей. Подкожный жировой слой у женщин тоньше, чем у мужчин, поэтому они значительно быстрее теряют тепло. К тому же у женщин меньше и слабее мышцы, а ведь именно они вырабатывают больше энергии, чем любые другие ткани, и дольше сохраняют тепло. Кроме этого, представительницы прекрасного пола потребляют меньше калорий и, соответственно, их организм производит меньше тепла. Встречаются, конечно, и такие женщины, которые крайне редко или даже никогда не мерзнут, и мужчины, которые ложатся спать только в носках. Но и те, и другие – редкость.

     

    Исследования помогли выяснить еще кое-что интересное: в экстремально холодных условиях организм использует тепло от конечностей, чтобы защитить внутренние органы. Сердце и почки должны быть в сохранности, а вот без рук и ног жить можно. Так что холодные конечности – древний механизм выживания.

     

    Есть и другие причины особой женской чувствительности к холоду - например, нарушение кровообращения, которое развивается из-за малоподвижного образа жизни; потребление недостаточного количества жидкости и слишком большого количества кофе, частое курение и низкое давление. Кроме того, к замерзанию конечностей могут приводить медикаменты бета-блокаторы. Виновником может быть и такое сосудистое заболевание, как синдром Рейно, или "болезнь белых пальцев", при которой происходит спазм сосудов пальцев рук и ног, вследствие чего и нарушается нормальное кровообращение.

     

    Со всеми этими проблемами врачи прекрасно знакомы. Но на женские жалобы на зябкость они даже не знают, как реагировать, а зачастую и вовсе не воспринимают всерьез. Поэтому совсем не удивительно, что практически не существует никакой медицинской литературы по этой теме, и это несмотря на то, что большая часть человечества постоянно мерзнет.

     

    Зато ученые серьезно заботятся о том, чтобы мы не мерзли, создавая соответствующую одежду. Так, в Германии, под Штутгартом, есть институт, который использует для своих исследований оборудованную датчиками куклу по имени Чарли. С ее помощью можно определить, как держит тепло тот или иной предмет одежды или одеяло. Также физиотерапевты и народные лекари отлично разбираются в этой проблеме и предлагают различные способы быстро согреться.

     

    Домашние способы быстро согреться

     

    1) Замерзшему и голодному человеку лучше всего поможет куриный бульон, который также можно использовать в качестве домашнего лекарства при простудах.

     

    2) Склонные к быстрому охлаждению и зябнущие люди должны постоянно иметь под рукой чашку вкусного и полезного имбирного чая, который не содержит белок, и именно поэтому его можно пить и утром, и днем, и вечером, и перед сном. Для этого нужно имбирь очистить, нарезать тонкими кружочками и залить горячей водой, и через пять минут напиток уже можно употреблять.

     

    3) Холодные ноги согреваются с помощью теплой воды. Есть два способа: можно наполнить грелку на 4/5 только что закипевшей водой (не забудьте отжать воздух перед тем, как закрыть грелку) или в течение 10 минут принимать ванну для ног, постоянно добавляя горячую воду, только чтобы ее температура не превышала 40 градусов.

     

    4) "В движении - жизнь!" - это утверждение особенно актуально для постоянно мерзнущих людей. Профессор  биопсихологии одного из университетов Берлина Питер Вальшбургер рекомендует постоянно двигаться. Он предлагает ездить на велосипеде вместо того, чтобы использовать машину; подниматься по лестнице пешком, а не на лифте; после плотного обеда в столовой немного пройтись по свежему воздуху.

     

    5) На самом деле можно согреться даже силой воображения, правильно себя настроив и думая о чем-то согревающем. Такому методу самовнушения можно обучиться с помощью аутотренинга, во время которого следует повторять фразу: "мои руки и ноги горячие", представляя при этом, как тепло приливает к конечностям. Чтобы это подействовало, нужно тренироваться в течение многих месяцев.

     

    6) Для создания теплой и приятной постели существует только одно гарантированно эффективное средство – пуховое одеяло, которое наполняют пухом водоплавающих птиц, таких как гуси и утки. Пушинки похожи на снежинки, они за счет своей объемности и способности удерживать воздух являются отличным теплоизолятором. Гагачий пух островных  и гренландских птиц – самый лучший.

     

    7) Массажное масло розмарина, или "морская роса", улучшает приток крови к коже и таким образом дарит тепло. Необходимо тщательно смешать 25 капель эфирного масла с 50 миллилитрами одного из базисных масел холодного отжима, таких как оливковое, миндальное, виноградное. Немного смеси разогрейте в руках и массируйте тело легкими движениями.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua
     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.