• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 20 способов сэкономить время
    Опубликовано: 2012-03-04 04:07:57

     

     Если современных людей спросить, чего больше всего не хватает им для счастья, большиство ответит: “Времени”. Несложные приемы, которые предлагают тайм-менеджеры, немного упростят вашу жизнь и добавят в драгоценные сутки, как минимум, один час. Искренне надеемся, что эта статья поможет вам отныне экономить время и тратить его на действительно полезные или приятные занятия.

     

    1. Не спешите. Не зря народная пословица говорит: “Поспешишь — людей насмешишь”. Обычно в спешке мы делаем много лишнего, совершаем ошибки, а потом тратим дрогоценное время на устранение последствий своих же глупостей.

     

    2. Не тревожьтесь. Чем выше у человека уровень тревоги, тем сильнее ощущение, что он ничего не успевает. И чем больше он не успевает сделать, тем больше начинает переживать и тревожиться по этому поводу. Получается замкнутый круг: “Чем больше мы боимся потерять время, тем больше его теряем”.

     

    3. Составьте (вечером или еще лучше — утром) в своем еженедельнике список нужных дел на день. Выберите из них только самые важные. Используйте принцип Парета: выбери 20% наиважнейших дел, которые принесут тебе 80% желаемого результата.

     

    4. Делайте покупки через интернет. В сети можно найти подарки для себя и родных, одежду, парфюмерию, бытовую технику. Приобретенные товары не только доставят вам домой, но и частенько вы выиграете в цене.

     

    5. Оплачивайте счета (электричество, вода, газ, интернет и т. д. ) через Интернет. Это тоже сэкономит как ваше время, так и нервные клетки.   

     

    6. Не тратьте много времени на ICQ и “сайты друзей”. Интернет-коммуникации отнимают уйму времени. И по себе знаю, что такое общение затягивает. Если хотите пообщаться с знакомыми, напишите коротко, а еще лучше — позвоните. Так, моя бывшая однокласница Оксана с сожаленьем говорит: “если бы не сайты одноклассников, то наш класс встречался бы намного чаще”… А недавно меня на сайте “зацепил” фантом (человек с лицом киношной Бабы-Яги, вместо фотографии). Когда я честно ответила, что у меня нет времени на общение в интерненте, Баба-Яга обиделась: “да, конечно, не стоит тратить твое драгоценное время на общение с такой, как я”. Мой ответ был: “Да, вы правы”. Такие люди хотят вызвать у вас ощущение вины, чтобы вы продолжили общение с ними. Но не стоит тратить свое время на людей, которые даже лица своего не показывают.

     

    7. Пользуйтесь телефоном с определителем номера. Вы имеете полное право в своем доме разговоривать только с теми, с кем действительно хочется, и кого вы любите. Слишком назойливая подруга или далекий родственник, который жалуется на своих неблагодарных детей, а может, сослуживец, которому срочно понадобилась получасовая консультация по телефону — не лучшие собеседники, и отнимают такие разговоры немало времени. Для регулярных жалоб на тяжкую долю — отлично подойдет психотерепевт (а вы разве специалист в этой области? ), а сотруднику можно помочь (если это в вашей компетенции) и на работе.

     

    8. Зовите мастера на дом. Можно договориться о том, чтобы специалист (мастер по маникюру, парикмахер, масажист) пришел просто к вам на дом. Конечно это будет стоить дороже, но сколько времени вы прождете в ожидании, даже если придете к точно назначенному часу, и сколько потратите на дорогу туда и обратно?

     

    9. Устаивайте раз в год (или полгода) — врачебный день. Уж если вы читаете журнал “Здоровье”, значит ваше здоровье вам не безразлично! Запишитеь заранее к таким специалистам, как окулист, терапевт, гинеколог, стоматолог. Да, вы проведете у них несколько часов, но это будет профилактический визит, и вам не придется обращаться туда в ближайшие месяцы с обострением заболеваний.

     

    10. Покупайте бытовую химию (шампуни и гели для душа, женские мелочи, бумажные салфетки и полотенца, стиральный порошок, средства для чистки и т. д. ) сразу на несколько месяцев. Вы не потратите при этом времени больше, чем при покупке одной упаковки, но в результате съэкономите время.

     

    11. Пользуйтесь услугами доставки продуктов, которую предлагают супермаркеты. Если вы покупаете продукты на определенную сумму, то эта доставка — бесплатная. И сколько времени вы сэкономите, учитывая дорогу к магазину и обратно, время на выбор товара и очередь к кассам.

     

    12. Возьмите за привычку сразу ставить все на место (и дома, и на работе). Потому что в конце недели обычно нужно много времени, чтобы все порасскладывать на свои места. А вспомните, сколько минут вы тратите, чтобы разыскать в бумажных “альпах” на своем рабочем столе важный документ. В конце каждого рабочего дня лучше выделять пару минут на сортировку документов: оставляйте на столе самое важное, остальное сортируйте в папки, ящики или корзину для мусора.

     

    13. Умейте говорить “Нет” другим людям. Это не означает никому не помогать. Но нужно уметь отказаться от чужих просьб, которые мешают выполнить ваши обязанности на работе или забирают время, которое вы собирались потратить на семью или на себя.

     

    14.   Никуда не отправляйтесь, предварительно не перезвонив и не убедившись, что необходимый человек во время вашего приезда будет на месте. Если этого не сделать, то в одном случае из трех, приходя без предупреждения в нужный сервис, мы попадаем на перерыв или в выходной.

     

    15. Берите выходные, когда накапливается много мелких дел. Домашним хлопотам гораздо эффективнее посвятить день, чем выкраивать по чуть-чуть в течение месяца. Кстати, и стресс будет меньшим.

     

    16. Не успеваете изучать иностранный язык или просто читать любимые книги. Используйте аудикниги и аудиоразговорники. Слушать их можно в автомобиле или в метро, и на кухне во время приготовления завтрака или ужина.

     

    17.   Скажите “нет” — телевизору. Смотрите только то, что действительно хочеться, а не все программы подряд. Иначе рискуете, что телевизор “съест” все ваше свободное время. Если любите фильмы — лучше смотрите их на DVD, то есть выбирайте то, что вам действительно хочеться посмотреть.

     

    18. Распределите обязанности в семье и используйте бытовую технику. Не пытайтесь взвалить на себя всю семейную работу, а распределите ее между всеми членами семьи. Стиральная и посудомоечная машины — не предметы роскоши, а отличные помощники. Помните, Агата Кристи придумывала свои самые закрученные детективные сюжеты, как раз во время мытья посуды. Видно известная писательница не очень любила это делать… Подсчитано, что посудомоечная машина экономит вам не мение 6 часов в неделю! 6 часов, которые можно посвятить чему-то более приятному.

     

    19. Совмещайте полезное с приятным. Попали в транспортную пробку — почитайте или послушайте касету по изучению иностранного языка.

     

     

     А еще лучше, иногда, если возможно, возвращайтесь домой пешком — это полезно и для физического здоровья, и настроение значительно улучшится.

     

    20. Делайте то, что действительно приносит вам удовольствие! Каким бы плотным не был ваш график, обязательно находите время на себя. Если человек умеет отдыхать и расслабляться вне офиса, после выходных он придет на работу в хорошем настроении и с кучей новых интересных идей.

     

    Да, кстати, обязательно находите время, чтобы полюбоваться звездами на ночном небе, закатом или восходом!

    Инф.zdorovie.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.