• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вспомнить все
    Опубликовано: 2012-03-04 06:43:49

    Важные мелочи

     

    Прежде чем перейти к упражнениям, вспомним о том, что помогает крепкой памяти. О тех, казалось бы, мелочах, на которые мы и внимания-то не обращаем, но от которых напрямую зависит качество работы нашего мозга.

     

    Если вам приходится работать сидя, желательно время от времени выполнять упражнения для головы, наклоняя ее в стороны, вперед и назад. Это снимает напряжение мышц шеи, улучшает мозговое кровообращение. Дайте уму отдохнуть, а мышцам – поработать.

     

    Умственную деятельность и "прилив памяти" способно подстегнуть и легкое чувство голода. Так что во время работы лучше ничем не перекусывать.

     

    Улучшают мыслительные процессы ароматические масла розмарина, базилика и можжевельника. Вдыхание запахов кориандра, гвоздики и лаврового листа тоже неплохо освежает память.

     

    И еще: лучший друг мозга – это кислород. Мозг остро реагирует на его нехватку и начинает подавать организму сигналы. Так что если начинаете забывать имена друзей, не можете удержать в памяти список покупок, если появляется рассеянность – срочно на прогулку, на свежий воздух.

     

    Питание.  Голод голодом, но не последнюю роль в деле сохранения памяти играет питание. Посему обогатите свой рацион рыбой и морепродуктами. В них содержатся жирные кислоты, которые активизируют работу «серого вещества». Полезны также грецкие орехи, ржаной хлеб, сливочное масло, салаты из овощей и бобовых с подсолнечным маслом.

     

    Виноград и яблоки помогают сосредоточиться. Бананы содержат витамин В6, недостаток которого бьет по памяти. Морковь и апельсины замедляют процессы старения мозга. Улучшить память помогут также витаминные комплексы, в которых основным элементом является цинк.

     

    С правом на провал.  Нервная ткань сохраняется гораздо лучше, если человек много работает головой, и потому мозг можно и нужно тренировать. Незаменимые "тренажеры" – книги, кроссворды и активное общение. Но упражняться следует с удовольствием, иначе пользы от этих тренировок не будет.

     

    Учите хорошие стихи, увеличивая объем запоминаемого текста. Каждый вечер "прокручивайте" в памяти события прошедшего дня, причем, в обратной последовательности. Придумайте себе хобби, сочетающее удовольствие и умственную работу – например, изучение иностранных языков.

     

     

     

     

    Запоминая что-то на слух, следите за жестикуляцией рассказчика – его движения и мимика помогут вам в качестве ориентиров. Лучший способ удержать в памяти новую информацию – ассоциативный: через ощущения, запахи, звуки.

     

    И не воспринимайте провалы в памяти как трагедию. Негатив разрушает клетки мозга, а положительные эмоции активизируют его работу. Если что-то не вспоминается сразу – переключитесь на другое, сделайте глоток свежего воздуха, посмотрите вдаль. Память обязательно вернется.

    Источник: Metro Russia

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.