• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Помощь при ожогах: типичные ошибки
    Опубликовано: 2012-03-04 06:00:40
    1.  

    Судьба пострадавшего, исход и последствие травмы находится в зависимости от того, в какие сроки и каким способом ему окажут помощь. Это более чем важно, когда речь идет об ожогах. В большом количестве случаев помощь обожженным или не оказывают, или делают это неправильно. Иногда это связано с тем, что в экстремальной обстановке люди, которым приходится оказывать первую помощь пострадавшим при пожаре, сами испытывают сильнейший психологический стресс.

     

    Ключевые ошибки спасателей

     

    По мнению большинства людей при ожогах нужно:

     

        устранить боль у пострадавшего человека;

     

        попытаться предотвратить попадание в рану микробной инфекции;

     

        использовать препараты, наделенные способностями заживлять раны.

     

    Но как, собственно, выполнить эти пункты, у каждого свое представление. Поэтому в ожоговые стационары и поступают пациенты, раны которых осложнены виду самых разнообразных, иногда порой весьма экзотических рецептур, применение которых никак не обосновано.

     

    Часто обожженные поверхности пытаются смазать:

     

        маслом (растительным или сливочным);

     

        жиром (свиным, гусиным, барсучьим);

     

        яичным желтком (после термической обработки или цельным);

     

        молочными продуктами (сливками, кефиром).

     

    Люди применяют эти продукты, пребывая в стойком убеждении о наличии целебных свойств. На самом деле использование этих веществ в ранние сроки после травмы не бывает обоснованным. Определенный положительный эффект иногда можно наблюдать лишь в том случае, если данные жидкости очень холодные.

     

        О вреде уринотерапии

     

    Процесс популяризации уринотерапии в последнее время привел к тому, что зачастую на раны накладываются повязки с мочой. Но использование мочи для того, чтобы оказать первую помощь, не обладает никакими преимуществами перед наложением каких-либо иных жидкостей. Стоит иметь в виду при этом, что моча нестерильна, так что данная процедура сопряжена с опасностью занести инфекцию в раны.

     

      О вреде мазей

     

    Иногда в ожоговые стационары поступают пациенты, у которых на ранах имеются повязки с мазями и растворами (обычно — антибактериальными). Спасатели пытаются накладывать такого рода повязки, боясь загрязнить рану, стремясь предотвратить формирование инфекционных осложнений. Но использование данных мазей в ранние сроки после травмы не всегда обосновано. Если появился плотный сухой струп, накладывать препараты такого рода (в особенности, на жировой основе) нет никакого смысла.

     

     

     

     

        О вреде мази не по назначению

     

    Иногда встречают случаи, когда, оказывая помощь пострадавшему с ожогом, на раны накладывают косметические средства или первую попавшуюся мазь, не глядя на состав и предназначение. Случалось, что на ожог второй степени нанесли мазь для согревания суставов, от этого боль стала намного интенсивней.

     

        О вреде спирта

     

    Довольно часто обожженные поверхности обрабатывают водкой или спиртом. В случае поверхностных поражений это способно углубить ожог. К этому же может привести обработка раны перекисью водорода.

     

      http://udoktora. net

    Инф.udoktora.net

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.