• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У малыша низкий гемоглобин: что делать
    Опубликовано: 2012-03-04 06:21:20

     

    Из-за пониженного содержания гемоглобина в крови происходит снижение количества кислорода, доставляемого к тканям организма. В результате, органы ребенка начинают работать неэффективно, снижается устойчивость организма к инфекциям. Пониженный гемоглобин коварен тем, что заметить его сразу, порою, невозможно. Даже явные симптомы анемии (низкого содержания гемоглобина), как-то сниженная активность, плохой или отсутствующий аппетит, быстрая утомляемость, списывают всего лишь на особенности ребенка. В это же время растущий организм остается без необходимых ему микроэлементов, с нарушенным обменом веществ.

     

    педиатрия   Пройдемся по нормам

     

    Гемоглобин считается в норме, если его уровень равен 120-140 граммам на литр крови. Если он опускается до 100-109 грамм на литр, то речь идет о незначительной анемии, если же гемоглобин ниже 100 грамм на литр, то дело уже в анемии среднетяжелой или тяжелой. Однако, если дело касается ребенка, то для каждого возраста свой показатель норм гемоглобина. К примеру, для новорожденного нескольких дней отроду согласно нормам уровень гемоглобина должен быть равен 134-198 граммам на литр, для полугодовалого малыша – 114-140 граммам на литр. Все дело в том, что рождается ребенок с избытком эритроцитов, а к 6 месяцам начинается ложная анемия из-за снижения гемоглобина до минимального уровня. Причина тому – вырабатывание организмом крохи новых эритроцитов. Уже к году все придет в норму.

     

        Симптомы анемии

     

    Случается, гемоглобин у ребенка и впрямь понижен. Более-менее достоверно определить это можно по таким симптомам:

     

        бледность кожных и слизистых покровов;

     

        постоянные головокружения, шум в ушах;

     

        слабость;

     

        одышка;

     

        плохой или отсутствующий аппетит;

     

        быстрая утомляемость;

     

        отсутствие прибавления в росте и массе тела;

     

        искажение вкуса (желание есть мел, пепел, землю);

     

        поведенческие изменения (апатичность или капризность);

     

        заеды, ломкость ногтей, волос.

     

    При наличии вышеперечисленных симптомов желательно сдать анализ крови.

     

      Повышаем гемоглобин

     

    В первую очередь необходимо обеспечить организм ребенка железом, ведь именно оно необходимо для синтеза гемоглобина. Необходимо рационализировать режим питания крохи. Ежедневно кроха должен получать около 0,8 мг железа. Надо заметить, что усваивается из пищи только 1% этого микроэлемента, потому столь важно, чтобы в рационе малыша было побольше железосодержащих продуктов.

     

    До 6 месяцев ребенка полностью обеспечивает железом мать, разумеется, если кроха на грудном вскармливании. В смесях тоже присутствует определенное количество этого микроэлемента.

     

     

     Справедливости ради, следует сказать, что в смесях для недоношенных деток железа больше, чем в смесях для доношенных.

     

    После полугода, с введением прикорма, можно корректировать количество этого микроэлемента в организме малыша с помощью железосодержащих продуктов (коровье молоко – 0,05 мг, шпинат – 6 мг, яйца – 2,5 мг, орехи – 3 мг, печень – 10 мг, картошка – 0,7 мг, мясо курицы – 1,5 мг, яблоки, груши – 0,8-0,9 мг, морковка – 0,7 мг, рыба – 1 мг).

     

    http://udoktora. net

    По материалам: udoktora.net

    Инф.odessa-daily.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.