• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как научить ребенка говорить
    Опубликовано: 2012-03-04 17:08:36

    Все дети разные: некоторые начинают говорить уже в 6 месяцев, другим требуется значительно больше времени. Вот несколько советов, которые помогут вам увеличить словарный запас ребенка как можно раньше.

     

    1. Начинайте разговаривать со своим ребенком по возможности с самого раннего возраста. Разговаривайте обо всем: описывайте, что вы делаете, беседуйте с ним; объясняйте, как работает то или другое устройство, читайте книги. Смысл в том, чтобы ребенок слышал как можно больше устной речи. Помните, что родители – самые лучшие учителя.

     

    2. Выключайте телевизор. Может показаться, что когда ребенок смотрит телевизор, это тоже расширяет его словарный запас, но в действительности всё наоборот. Исследования показали, что дети, которые смотрят телевизор в возрасте до 2 лет, часто страдают заболеванием, которое называется «синдром нарушения внимания». Лучше пусть ребенок играет с игрушками или поиграйте с ним сами.

     

    3. Произносите вслух названия всех окружающих предметов. Если вы собираетесь кормить своего малыша, даете ему еду, игрушку, что угодно другое, попутно расскажите ему, что это такое. Если у вас ребенок постарше, который показывает на предметы или требует дать ему тот или иной предмет, издавая звуки, то прежде, чем выпонить его просьбу, скажите, как вещь называется, дождитесь ответа, повторите слово, и только тогда отдайте предмет ребенку. Например, если ребенок показывает на яблоко, скажите: «Яблоко. Ты хочешь яблоко. Скажи «яблоко». Сделайте паузу. Протяните яблоко и скажите «яблоко», затем отдайте его ребенку.

     

    4. Никогда не разговаривайте с малышом в уменьшительно-ласкательном тоне. Дети учатся на примерах. Если вы хотите, чтобы ребенок научился говорить, используйте в разговоре с ним нормальные слова постоянно.

     

    5. Читайте ребенку книги. Показывайте ему картинки и описывайте их вслух. Потом попросите описать, что изображено на картинке.

     

    6. Если ребенок пытается повторить слово, настойчиво хвалите и поощряйте его, чтобы ему хотелось сделать это опять. Успех обучения - в желании обучаться.  Со временем вы  заметите, как значительно обогатился словарный запас вашего ребенка.

     

    СОВЕТЫ

     

    Будьте терпеливы с малышом. Каждому ребенку нужно индивидулаьное время на усвоение нового. Исследования показывают, что девочки иногда начинают говорить раньше мальчиков.
    Чтобы малыш лучше развивался, дарите ему много любви и внимания.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.