• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как приучить 4-летнего ребёнка засыпать вечером
    Опубликовано: 2012-03-04 17:28:02

    Многим родителям бывает нелегко развить у ребёнка привычку к здоровому сну. По мере того, как ребёнок становится старше, потребность во сне у него постепенно уменьшается. Если новорожденный спит до 18 часов в сутки, 4-летний малыш будет спать уже 11-12 часов. Очень важно своевременно приучить ребёнка спать столько, сколько ему нужно для здорового роста и пополнения энергии.

     

    1. Установите время отправления ребёнка в постель между 7 и 9 часами вечера. Выбирайте время ближе к 7 или 9 часам в зависимости от того, спал ли ребёнок днём и как рано утром ему придётся вставать. Например, если 4-летнему ребёнку нужно на следующий день подняться в 6 часов утра, отправляйте его спать в 7 часов вечера, если только он не спал днём. Если ему не нужно утром рано вставать, и он дремал днём пару часов, лучше всего укладывать его спать в 9 часов.

     

    2. Начинайте готовить ребёнка ко сну за час до того времени, когда он должен уснуть. Этот час включает в себя лёгкий ужин, ванну, чистку зубов, сказку на ночь и прощанье перед сном, чтобы у ребёнка было время остыть от насыщенного событиями дня и подготовится ко сну.

     

    3. Приглушите свет в спальне и включите ночник. Укройте ребёнка одеялом и несколько минут тихонько поговорите с ним, чтобы день для него закончился приятно и спокойно.

     

    4. Выйдите из комнаты после прощального поцелуя и объятий.

     

    5. Будьте настойчивы, если малыш вместо того, чтобы спать, встаёт с кровати. Отведите его опять в спальню, уложите и скажите, что он должен спать. Если ребёнок отказывается, самое главное для вас – проявить терпение. Каждый вечер повторяйте весь порядок подготовки ко сну и всегда настаивайте, чтобы малыш оставался в кровати и засыпал.

     

    6. Если посреди ночи ребёнок вдруг появился у вашей постели, обнимите его. Успокойте его и прогоните любые страхи или ночные кошмары утешающими словами, после чего опять уложите его в кроватку.

     

    7. Утром разбудите его в положенное время, если ему нужно отправляться в детский сад.

     

    8. В обеденное время дайте ребёнку время отдохнуть или подремать. Хотя в таком возрасте дети часто уже не хотят спать, вы можете настоять на времени для отдыха, чтобы остаток дня ребёнок не чувствовал усталость. В возрасте 3 лет дети часто ещё спят днём, но уже 5-летние делают это редко. Так что в промежутке между 3 и 5 годами дети постепенно отказываются от привычки дневного сна.

     

    СОВЕТЫ

     

    Если малыш легко засыпает меньше, чем за 30 минут, а утром легко встаёт, можно сделать вывод, что он спит достаточно. Если ребёнок весь день не спит и не проявляет вялость и сонливость, значит, он уже достаточно взрослый, чтобы обходится без дневного сна.

     

    Если же ребёнок не может нормально уснуть более получаса, скорее всего, ему не нужно спать так долго, как вам кажется. Измените его порядок дня, поднимая его утром на 10-30 минут раньше, чем накануне, пока вы не увидите, что ребёнок начал засыпать вечером без труда.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.