• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Атопический дерматит у ребенка
    Опубликовано: 2012-03-04 17:48:43

    Кожа малышей очень чувствительна и легко воспаляется при перегреве, соприкосновении с грубой тканью. Однако высыпания, которые возникают без видимой причины и держатся продолжительное время – тревожный сигнал. Если у ребенка появилась зудящая сыпь на лице, локтевых или коленных суставах, то возможно, он заболел детской экземой (атопическим дерматитом). В тяжелых случаях аллергия может проявиться на всем теле.

     

    Нет улучшения - смените врача

     

    Сухость кожи ребенка может значительно ухудшить течение дерматита. Поэтому очень важно правильно за ней ухаживать: вовремя очищать, смягчать и питать специальными средствами для детей. Если же область поражения начинает увеличиваться и мокнуть, то врач может назначить кортикостероидные мази средней активности. Площадь их применения не должна затрагивать более двадцати процентов тела ребенка. Когда воспаление распространилось на все тело, нужно обработать наиболее пораженные участки, а остальные смазать смягчающим кремом. Использовать кортикостероидные мази следует строго по назначению врача, придерживаясь инструкции, поскольку они могут оказывать побочное действие на организм. Мазь следует брать на кончик пальца, а не выдавливать ее из тюбика в изобилии. Об этом на Всеукраинской конференции дерматологов рассказывала профессор кафедры кожвензаболеваний Донецкого государственного медицинского университета им. Горького Татьяна Проценко.

     

    Что делать пациенту, если врач назначает одну кортикостероидную мазь за другой, а облегчение не наступает? В этом случае, скорее всего, следует поискать более квалифицированного доктора, который выявит причину, усугубляющую воспаление кожи, советует Татьяна Проценко. Это может быть дисбактериоз, заболевания печени, желчевыводящих путей, гастрит, энтероколит и пр.

     

    Атопический дерматит – это хроническое заболевание кожи, протекающее с периодами обострений (обычно весной и осенью) и ремиссий (чаще летом). В основе болезни лежат наследственные нарушения, приводящие к неадекватной реакции кожи на внешние и внутренние раздражители. Проявления атопического дерматита во многом зависят от наличия тех или иных провоцирующих факторов – состояния иммунной системы, психоэмоциональных перегрузок, режима питания, условий окружающей среды.

     

    Как противостоять заболеванию

     

    1. Нельзя допускать, чтобы ребенок расчесывал кожу. Это может привести к возникновению фурункулов и абсцессов из-за попадания инфекции. Лучше всего такие осложнения поддаются лечению антибиотиками, но для больных атопическим дерматитом они бывают очень опасны. Антибиотики – сильные аллергены, подавляющие иммунитет. Их применение может способствовать повторным инфекциям. Образуется зловещий порочный круг. И состояние ребенка может значительно ухудшиться.


     
    2. Обострение экземы могут вызывать некоторые продукты: консервы, колбасы, цитрусовые, клубника, шоколад, мед. Обычно специалисты рекомендуют употреблять кисломолочные продукты, гречневую и овсяную каши (их варят на молоке пополам с водой). Диету назначает врач.

     

    3. Вспышку кожного зуда может вызвать переохлаждение или перегревание организма. Одевайте ребенка по погоде. Зимой благоприятное действие оказывает ультрафиолетовое облучение. Но как и любой физиотерапевтический метод его назначает только специалист-дерматолог.

     

    4. Полезны ванны с лекарственными травами (ромашкой, чередой, трехцветной фиалкой, тысячелистником), но не чаще одного раза в 5-7 дней. Воду обязательно пропускайте через бытовые фильтры или кипятите.

     

    5. Нередко состояние малыша ухудшается после эмоциональных травм и переживаний. Поэтому старайтесь, чтобы в вашем доме царила спокойная, доброжелательная обстановка.

     

    6. Некоторым детям, страдающим атопическим дерматитом, занятия в бассейне противопоказаны. Но физкультура очень полезна как летом, так и зимой.

     

    7. Детская экзема относится к наследственным заболеваниям. Однако если женщина еще во время беременность будет придерживаться специальной гипоаллергенной диеты, то значительно увеличит шанс своего будущего ребенка не заболеть. Когда ребенок родится, кормящей маме следует по-прежнему соблюдать диету, не принимать медикаменты без врачебного контроля. В этот период причиной атопического дерматита может также стать искусственное вскармливание и ранний прикорм. Поэтому маме следует позаботиться о том, чтобы ребенок употреблял грудное молоко как можно дольше.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.