• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бессонница – не проблема. Развеян миф о необходимости спать 8 часов
    Опубликовано: 2012-03-05 00:04:17

     

     Пробуждение после нескольких часов сна говорит не о том, что у вас бессонница, а о том, что именно у вас - нормальный сон.

     

    Если человек неожиданно просыпается посреди ночи, то вопреки распространенному мнению, в этом нет ничего страшного. «Полноценный» восьмичасовой сон – не естественен для человека. У науки и у истории стало еще больше тому доказательств.

     

    Психиатр Томас Вер еще в начале 1990-х провел необычный эксперимент, в ходе которого группа людей «погружалась» в темноту на 14 часов каждый день в течение месяца. В результате испытуемым потребовалось какое-то время на привыкание к новому режиму сна, однако потом они стали замечать, что засыпают они около двух часов, потом спят 4 часа, час бодрствуют, а затем спят еще 4 часа.

     

    Исследователи, которые занимаются изучением сна , были поражены результатом эксперимента, ведь он опровергает крепко укоренившийся в обществе миф про восьмичасовой сон.

     

    Сегментированный или двухфазный сон

     

     

     

     В 2001 году американский историк Роджер Экирх опубликовал книгу, над которой работал около 16 лет. В своей работе под названием «At Day's Close: Night in Times Past», опубликованной четыре года назад, он привел более 500 исторических ссылок о том, что в давние времена люди спали несколько раз за ночь с перерывом на бодрствование.

     

    В частности, ученый цитирует старинные дневники, протоколы судебных заседаний, медицинские книги и литературу от «Одиссеи» Гомера до антропологических исследований современных племен Нигерии.

     

    Везде историк нашел свидетельства того факта, что раньше человек спал так же, как и в эксперименте Томаса Вера. То есть первый четырехчасовой сон начинался примерно через два часа после заката, потом был шел период бодрствования в течение одного или двух часов, а затем был второй сон. Это явление ученые назвали сегментированным или двухфазным сном .

     

    При этом в период между снами люди вели себя довольно активно. Они вставали, посещали в туалет, курили, бывало, что даже ходили в гости. Но кто-то оставался в постели, чтобы почитать или помолиться. Кстати, в 15 веке были специальные молитвы для этого промежутка времени.

     

    Если в часы ночного бодрствования люди не были одиноки, то они могли просто общаться или заниматься сексом .

     

    В книге Экирха приведено руководство французского врача, который жил в 16 веке. Медик советовал парам заниматься сексом не вечером после трудового дня, а после «первого сна», потому что тогда они «получат больше удовольствия» и «сделают это лучше».

     

    Также ученый зафиксировал, когда именно описания первого и второго сна упоминается все меньше. Сначала практика разделения сна сошла «на нет» у городских жителей высшего класса в Средней Европе, а на протяжении 200 лет непрерывный восьмичасовой сон стал обычным явлением для всего западного общества. Уже к началу 20 века раздельный сон практически нигде не воспринимался как норма, уступив место традиционным представлениям о непрерывности этого процесса.

     

     

     

     

     Откуда взялись 8 часов?

     

    Исчезновение двухфазового сна ученые объясняют тем, что в прошлом, особенно зимой, темнота продолжалась до 14 часов каждую ночь. Только очень богатые люди могли себе позволить жечь большое количество свечей в темное время суток, тогда как подавляющее большинство населения рано ложилось спать, что давало им гораздо больше времени на ночной сон.

     

    Однако с появлением уличного освещения, а потом и электричества, «светлая» часть дня стала более продолжительной, что позволило человеку дольше бодрствовать.

     

    В 1667 году Париж стал первым городом в мире, где заработало освещение улиц. За ним последовали Лилль и Амстердам. В 1684 свет появился и на улицах Лондона, а к концу века освещение стало нормой для еще более 50 городов Европы. В результате ночь стала временем для светского времяпрепровождения, и традиция часами лежать в постели казалось пустой тратой времени.

     

    Также, если в 16-17 веках ночь ассоциировалось с опасностью, на улицы выходили преступники, проститутки и пьяницы, то в современном мире ночь – уже не столько опасное время суток, к тому же многие заведения работают круглосуточно. Кроме этого, в результате Реформации и Контрреформации протестанты и католики привыкли к проведению церковных служб в ночное время из-за гонений.

     

    В результате из-за искусственного освещения и возможности чем-то заниматься даже после заката солнца сократилось время ночного сна, поэтому теперь, чтобы выспаться, мы не можем прерывать свой ночной сон. Современные люди хронически лишены сна , и именно поэтому на то, чтобы заснуть, нам в среднем нужно лишь 15 минут.

     

    Сегодня большинство людей уже приспособились к восьмичасовому сну, но, как отмечают исследователи, двухфазный сон продолжает оставаться нормой для многих людей в неразвитых частях мира.

     

    Бессонница – не повод для переживаний Однако ученые сходятся во мнении, что двухфазный сон является наиболее естественным видом сна и это вовсе не бессонница . При двухфазном сне человеку гораздо легче вспомнить свои сны. Так, участники исследования Вера пробуждались во время быстрого сна, что является наиболее глубокой стадией сна, когда человеку снятся сны .

     

    «Пробуждение непосредственно после сновидения открывает человеку путь к его подсознанию . Просыпаясь утром, у нас практически нет шансов запомнить свой сон. Свет бьет в окно, и мы встаем с постели. Короче говоря, мы потеряли то, что люди в древности считали очень важной частью своей жизни – сны», - считает Роджер Экирх.

     

    «На протяжении большей части эволюции мы спали определенным образом, поэтому ночное пробуждение является нормой», - считает психолог Грег Джакобс.

     

    Теория, что мы должны непрерывно спать какое-то четко определенное время, негативно сказывается на тех людях, которым свойственен двухфазовый сон. Просыпаясь по ночам, они считают свое состояние бессонницей , что приводит к стрессам и совершенно бесполезным переживаниям.

     

    Рассел Фостер, профессор, изучающий человеческие биологические часы в Оксфорде, также разделяет эту точку зрения. «Многие люди просыпаются ночью и впадают в панику. Мне приходится им объяснять, что это нормально, и просто им свойственен сегментированный сон», - говорит он. Раньше в перерыве между первым и вторым сном люди могли мечтать, отдыхать и предаваться «ничегонеделанию» – это снимает напряжение и помогает расслабиться. Сейчас у человека нет на это времени и отчасти именно поэтому многие люди подвержены тревожности, стрессу , депрессии, алкоголизму и наркомании.

     

    «Более 30% проблем со здоровьем, с которыми врачи так или иначе сталкиваются, связаны со сном . Анализ качества сна должен входить в программу подготовки врачей», - считает ученый.

     

    Но, несмотря на все научные и исторические доводы ученых, широкая публика полагает, что 7-8-часовой сон более естественен для человека. Как бы там ни было, если вы просыпаетесь ночью и какое-то время не можете уснуть – не стоит переживать по этому поводу. Надо лишь расслабиться и использовать это время для отдыха .

     

    Многие клинические психиатры отмечают, что как только им удается убедить своих пациентов в том, что такого рода бессонница – это не проблема, у них пропадают проблемы со сном. Тем людям, которые просыпаются по ночам, надо осознать, что их ночное бодрствование – лишь возврат к традициям предков. Пробуждение после нескольких часов сна говорит не о том, что у вас бессонница, а о том, что именно у вас - нормальный сон .

     

    Инф.aif.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.