• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что означает здоровая самооценка
    Опубликовано: 2012-03-05 01:47:09

     

    Самооценка формируется из наших мыслей, переживаний и отношения к себе. Преимущества здоровой самооценки — психическое благополучие, уверенность в себе, стойкость, уважение других. Про то, какую самооценку можно признать здоровой и сбалансированной, и как важно сохранить этот баланс, читайте в нашей статье.

     

      Ох уж эта самооценка…

     

    Самооценка – это ваше общее мнение о себе: то, как вы честно думаете о своих способностях. Если у вас здоровая самооценка, вы чувствуете себя уверенно и видите себя в качестве человека, заслуживающего уважения других. Если у вас низкая самооценка, вы невысокого мнения о своих способностях и идех. Вы постоянно беспокоитесь о том, что «недостаточно хороши».

     

    Даже многие взрослые люди могут извлечь выгоду из повышения самооценки. Для того, чтобы повысить самооценку, надо развивать здоровое чувство собственного достоинства.

     

        Факторы, которые формируют самооценку и влияют на нее

     

    Самооценка начинает формироваться в раннем детстве. Факторы, которые могут повлиять на самооценку включают в себя:

     

        Ваши собственные мысли и восприятие.

     

        Как другие люди реагируют на вас.

     

        Опыт в школе, на работе и в обществе.

     

       Болезни, инвалидности или травмы.

     

        Культура.

     

        Религия.

     

      Роль и статус в обществе.

     

    Отношения с близкими людьми — родителями, братьями и сестрами, сверстниками, учителями, и другие важные контакты особенно важны для самооценки. Многие мнения и верования, которых вы придерживаетесь сегодня, отражают посылы, которые вы получили от этих людей давным-давно.

     

    Если ваши отношения с близкими здоровые и были таковыми всегда, вы получили в подарок от них в целом положительную обратную связь, и, скорее всего, ваша самооценка здоровая. Еслиже вы получали, в основном, отрицательную обратную связь — вас часто критиковали, дразнили или сравнивали с другими, то вы, скорее всего, сейчас боретесь с низкой самооценкой.

     

    Тем не менее, ваши собственные мысли оказывают наибольшее влияние на чувство собственного достоинства. И эти мысли в ваших силах изменить. Если вы склонны сосредотачиваться на своих слабостях или недостатках, вы можете научиться по-новому сформулировать прежде негативные мысли, и вместо этого сосредоточиться на своих положительных качествах.

     

        Диапазоны самооценки

     

    Самооценка имеет тенденцию колебаться с течением времени, в зависимости от обстоятельств. В целом, однако, чувство собственного достоинства остается в диапазоне, который отражает то, как вы относитесь к себе. Рассмотрим, как распознать крайности, а также найти здоровый баланс где-то посередине.

     

    Слишком высокая самооценка (эгоцентризм, самовлюбленность, нарциссизм, мания величия)

     

    Если вы оцениваете себя более высоко, чем это делают другие, вы, возможно, страдаете завышенной самооценкой. Если у вас присутствует завышенное чувство собственного достоинства, вы часто чувствуете себя выше, лучше, умнее окружающих. Такие чувства могут привести к тому, чтобы вы станете высокомерным или будете потворствовать собственным слабостям, верить, что заслуживаете особые привилегии.

     

    Низкая самооценка

     

    Если у вас низкая или отрицательная самооценка, вы невысокого мнения о себе. Вы сосредоточиваетесь лишь на своих очевидных недостатках и ошибках, не замечая навыки, умения и способности. Вы считаете, что другие более способны, умны или успешны. Вы можете быть не в состоянии принимать комплименты или положительную обратную связь, втайне считаете себя недостойным чьей-либо любви и уважения.

     

    Здоровое чувство собственного достоинства

     

    Здоровая самооценка лежит между этими двумя крайностями. Это значит, у вас сбалансированное, точное представление о себе. Например, вы хорошего мнения о своих способностях, но признаете свои недостатки. Когда вы поймете собственную ценность, вы сможете должным образом принимать уважение других и не допустите, чтобы с вами обращались плохо.

     

        Преимущества здоровой самооценки

     

        Активно выражаете и отстаиваете свои потребности и мнения, за что уважаемы другими.

     

        Уверенны в своей способности принимать решения.

     

        Способны построить здоровые и честные отношения.

     

        Реалистичны в своих ожиданиях и редко чрезмерно критично оцениваете себя и других.

     

        Более гибки в состоянии стресса и неудачи, легче переносите неприятности.

     

     

     

     

        Реже испытываете такие негативные чувства, как безнадежность, бесполезность, вина и стыд.

     

        Менее склонны к развитию психических заболеваний, таких как расстройства пищевого поведения, наркомания, депрессия и т. д.

     

    Уверенны в своей способности принимать решения.

     

    Преимущества здоровой самооценки

     

    Самооценка затрагивает практически все аспекты нашей жизни. Поддержание здорового, реалистичного взгляда на себя просто необходимо для успешной полноценной жизни.

     

      http://udoktora. net

    По материалам: udoktora.net

    Инф.odessa-daily.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.