• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гриппозный март
    Опубликовано: 2012-03-05 09:27:35

     

    Зима постепенно начинает покидать Украину, но менять одежду на более легкую не советуют ни синоптики, ни медики. У последних на то свои причины: в МОЗ утверждают, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппом придется на март месяц. В «гриппозной ситуации» Украины разбирался «Обозреватель».

     

        Гриппом и ОРВИ украинцы будут болеть в марте

     

    Согласно заявлениям представителей МОЗ, показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в феврале 2012 года критическую черту не пересекли, а вот в марте стоит быть аккуратнее.

     

    «Поскольку пик заболеваемости гриппом и ОРВИ выпадает на март, то сегодня еще не поздно пройти вакцинацию от гриппа», - подчеркнул заведующий Центром гриппа и ОРВИ «Центральной санитарно-эпидемиологичной станции МОЗ Украины» Андрей Александрин.

     

    Эксперт также предупредил, что лица, переболевшие простудными инфекциями в прошлом эпидемсезоне, сегодня лишены достаточного уровня иммунитета, поэтому им следует пройти вакцинацию, ведь пик заболеваемости гриппом придется на теплую весну. Врач также добавил, что процедуру смогут пройти только здоровые дети и взрослые.

     

    Тем не менее, вакцинация, по словам эксперта,   - не единственный способ уберечься от гриппа. Важна и профилактики.

     

    «Прежде всего людям рекомендуют полноценно питаться, ведь вследствие перепадов температуры организм может ослабиться. Помимо этого, важно одеваться в соответствии с погодными условиями. Также в профилактике ОРВИ помогут: частое проветривание помещений, влажная уборка и регулярное мытье рук с мылом», - отметил Александрин.

     

    Всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидают и другие эксперты МОЗ Украины. Например, главный внештатный специалист МОЗ Украины по вопросам детских инфекционных заболеваний Сергей Крамарев также убежден, что с началом весны придет и «гриппозный бум»:

     

    «Конец февраля-марта традиционно считается временем увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом», - отметил Крамарев.

     

    Но поднимать шумиху или особенно боятся гриппа и его «новых» штаммов, как считает специалист, украинцам не стоит:

     

    «В этом году мы не прогнозируем большого роста заболеваемости. Среди населения есть определенный иммунный слой, ведь в нынешнем году в Украины циркулируют те же гриппозные штаммы, что и в прошлом», - уверил врач.

     

      Эпидемия в Украине: быть или не быть?

     

    В МОЗ провели исследование состояния санитарно-эпидемиологичной ситуации в Украине, результаты которого еще раз подтвердили – грипп есть, но особых угроз всплески заболеваемости все-таки не представляют.

     

    «Благодаря налаженной работе специалистов государственной санитарно-эпидемиологичной службы и их координационных действий с работниками остальных сфер медицинской сферы в целом ситуация с эпидемиями в стране остается стабильной», - отметил глава Государственной санитарно-эпидемиологичной службы Украины, главный санитарный врач страны Анатолий Пономаренко.

     

    По словам эксперта, в начале 2012 года, как и в прошлые года, в структуре инфекционных заболеваний 97% «забирают» острые инфекции верхних дыхательных путей. С начала сезонного всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ, согласно официальным данным МОЗ, переболело больше 3 млн украинских граждан.

     

    Врачи утверждают, что в региональном разрезе показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ об эпидемии не свидетельствуют, а украинские реалии говорят о другом, ведь, как известно, большинство наших соотечественников предпочитает «пересидеть ОРВИ дома», нежели идти к врачу. Ну, а в официальную статистику, естественно, идут сведенья только о тех, кто все-таки обратился за врачебной помощью.

     

    Языком статистики: больше всего гриппом болеют на Западе Украины

     

    Согласно данным Центра гриппа и ОРВИ «Центральной санитарно-эпидемиологичной станции МОЗ Украины», за седьмую неделю 2012 года показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не свидетельствуют о всплеске эпидемии. Тем не менее, ситуация по заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей показывает, что больше всего с этими недугами обращаются в Ивано-Франковской области – 87,6%, а меньше всего – в Киевской – 37,2%.

     

    Всего в отмеченный период гриппом и ОРВИ заболело 168 701 человек, из которых 5 881 – госпитализировано. Как сообщают в МОЗ, больше 70% госпитализированных - это дети. Общий показатель заболеваемости равняется 36,8 случаям на 10 тыс. человек.

     

     

     За седьмую неделю от гриппа были вакцинированы 939 украинцев, а общее количество получивших антигриппозную вакцину граждан составляет, по данным МОЗ, 395 568 человек, или – 0,87% всего населения Украины.

     

    И чтобы не говорила статистика, весеннему потеплению, как известно, радуются не только люди, но и инфекции. Украинцам следует придерживаться профилактических действий в этот период и помнить, что здоровье не купишь ни за какие деньги.   И помните: "Заболел? – Сиди дома".

     

      http://health. obozrevatel.com

    По материалам: health.obozrevatel.com

    Инф.odessa-daily.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.