• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Игра как средство развития ребенка
    Опубликовано: 2012-03-04 18:48:47

    Детские игрушки должны не только развлекать, но и  служить средством развития умственных способностей и двигательных навыков ребенка.

     

    Нет более неугомонных исследователей, чем детишки в возрасте от 1,5 лет до 3 лет. Малыш знакомится с окружающим его миром при помощи пяти органов чувств - осязания, когда щупает; вкуса, когда пробует на зуб; обоняния, зрения и слуха. Стимулируя эти чувства с помощью игры, родители способствуют всестороннему развитию ребенка.

     

    У детишек от 1,5 до 2 лет следует развивать, прежде всего, умение ориентироваться в окружающем пространстве - так называемые пространственные ориентировки. Проводя такие занятия в форме игры, вы сумеете  максимально заинтересовать малыша.

     

    Для такого занятия-игры можно использовать сборно-разборные игрушки. Играя, мы одновременно прививаем ребенку умение составлять игрушки одну в другую, различать предметы по величине: "большой", "поменьше", "маленький". Все это развивает у детей моторику пальцев, глазомер, координацию. Рассмотрим одно из таких занятий подробнее.

     

    В начала занятия поставьте перед ребенком три матрешки – большую, поменьше и маленькую и попросите ребенка показать, какая самая большая и какая самая маленькая, а потом расставьте игрушки в ряд по величине.

     

    Во второй части занятие уже переходит в игру. Предлагая ребенку разобранные на две половинки три матрешки, скажите: "А сейчас мы оденем нашим матрешкам красивые юбочки. Вот эту юбочку оденем самой большой матрешке, а вот эту – средней матрешке, эта юбочка – для самой-самой маленькой". И показывайте на нижнюю раскрашенную часть матрешки.

     

    Ребенку такая игра очень нравится, и он охотно складывает матрешек. Этим развивается и закрепляется умение собирать разборные игрушки и определять предметы по величине.

     

    В третьей части занятия вы можете усложнить задание и предложите полностью собрать матрешку. Ребенка может немного затруднить такое задание. В этом случае ему надо помочь, сопровождая свои действия объяснениями в виде игры. При дальнейших занятиях необходимо стремиться формировать самостоятельность действий ребенка, развивать его мышление и сообразительность. Для этого можно дать две разборные матрешки и одну неразборную.

     

    Ребенок растет и ему потребуются другие игрушки - интересные, увлекательные, сложность которых соответствует его возрасту.

     

    Детям после 2-х лет подойдут всевозможные деревянные лабиринты, домики для кукол, паровоз без рельс, лошадка-качалка, формочки для песка, простой строительный материал - несколько наборов кубиков разного цвета, формы и размера. В этом возрасте малыш будет с удовольствием играть вместе со всеми в лото. Понравится  и мозаика -  с ее помощью ребенок учится познавать цвет и форму предмета.

     

    После 3-х лет детишки радуются кукольным домикам с мебелью, различным водяным игрушкам, пирамидкам. Приобретите для ребенка доску для рисования, цветную бумагу, цветные мелки. Ребенку обязательно понравятся разнообразные конструкторы Лего. Конструкторы состоят из мелких деталей. Их сборка требует от ребенка ловкости пальцев рук, что в результате помогает развитию мелкой моторики, от которой, в свою очередь, зависит формирование его речи.

     

    Занятия-игры с применением развивающих игрушек приносят ребенку ощущение своей умелости, ловкости, повышают самооценку, что является залогом формирования в более старшем возрасте положительного отношения к труду и учению.

     

    НА ЗАМЕТКУ. Не оставляйте ребенка с игрушками одного - малыши чувствуют беспокойство, если нет рядом мамы или близких людей. Будьте всегда рядом, чтобы обеспечить безопасность ребенку в любой ситуации. Позволяйте малышу раcполагаться с игрушками не только в детской, но и там, где вам необходимо в данное время находиться.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.