• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда вести дочку к гинекологу?
    Опубликовано: 2012-03-04 21:08:59

    Подростки плохо разбираются в особенностях своего организма и не всегда делятся появившимися проблемами с родителями, поэтому детские гинекологи часто сталкиваются с запущенными случаями.

     

    Тонзиллит нарушает репродуктивное здоровье
    14-летняя Оля потеряла сознание на лестничной клетке своего дома. Врачи скорой установили, что к обмороку привело маточное кровотечение, которое продолжалось в течение десяти дней. Девочку госпитализировали в отделение детской и подростковой гинекологии. По словам врачей, она находилась между жизнью и смертью. Были снижены до критического уровня гемоглобин и другие показатели крови. Чтобы спасти больную, понадобилось переливание донорской крови.

     

    «Случаи маточных кровотечений у девочек в период полового созревания не редкость в нашей практике, – рассказывает заместитель генерального директора Украинской специализированной детской больницы "Охматдет" кандидат медицинских наук Ирина Гаврилова. – Однажды к нам доставили 12-летнюю девочку. Чтобы остановить кровотечение, ей потребовалось провести весьма травматичную операцию выскабливания. Я с ужасом думаю, что когда-нибудь к нам могут привезти ребенка в более запущенном состоянии, и мы не сможем его спасти!»

     

    По мнению доктора, почти все случаи длительных кровотечений у девочек на совести родителей. В норме месячные продолжаются не более семи дней. Дети, которых к нам привозят, истекают кровью порой месяцами. А мама или не придает этому значения, или вообще не знает о состоянии дочки, поскольку между ними нет доверительных отношений, отсутствует взаимопонимание.

     

    Маточные кровотечения опасны не только из-за большой кровопотери. В будущем такие пациентки продолжают страдать от кровотечений и входят в группу риска по бесплодию, невынашиванию, преждевременным родам, другим акушерским патологиям. У них чаще, чем у остальных женщин, встречается рак эндометрия, молочной железы, яичников.

     

    Толчком к возникновению маточных кровотечений становятся различные недуги – тонзиллит, фарингит, отит, заболевания желудка и кишечника. Особенно опасен тонзиллит. Заболевание не только ослабляет детский организм, но и нарушает работу центров головного мозга, регулирующих выработку гормонов.

     

    Если менструация не началась в 15 лет – это сигнал возможной патологии. Менструация у девочки должна начинаться в 11-15 лет. По статистике, в нашей стране девочка становится девушкой в среднем в 12 лет и 4 месяца. Если менструация началась раньше или же ее нет в 15 лет, это может быть предвестником серьезной патологии (например, неразвитой матки). Родители обязательно должны показать девочку детскому гинекологу. Только такие специалисты знают все особенности развития репродуктивной системы девочек, а также имеют необходимые инструменты, в частности детские зеркала.

     

    Еще до наступления первых в жизни дочери месячных заботливая мама должна рассказать ей о том, что такое менструация. Обязанность мамы объяснить особенности гигиены в этот период. Рассказать о том, как вести менструальный календарь. К сожалению, девочки ведут его редко. И когда врач спрашивает о дне предыдущей менструации, чтобы назначить лечение, не могут его назвать.

     

    «По телевизору постоянно рекламируют гигиенические тампоны, но не разъясняют, что во время менструации нельзя пользоваться тампонами ночью, – продолжает Ирина Гаврилова. – Они рассчитаны на 3-4 часа применения и требуют обязательной смены по прошествии этого времени. Применение тампонов нежелательно у девственниц. Набухая, тампон может нарушить целостность девственной плевы. Здоровью девочки это не вредит. Однако может стать причиной недоразумений между девушкой и ее первым возлюбленным. Недавно нам пришлось удалять девушке тампон из влагалища под общим наркозом. Она не смогла извлечь его самостоятельно из-за особенностей девственной плевы».

     

    В благополучных странах уже возрождают культ девственности. Там поняли, что это очень важно, поскольку рост заболеваний, передающихся половым путем, наносит вред репродуктивному здоровью девочек и юношей. Порой непоправимый.


     
    Когда требуется консультация детского гинеколога

     

    При обильных (более семи прокладок в день) или чрезмерно скудных менструациях.
    Если менструации остаются нерегулярными в течение 1-1,5 лет.
    Когда цикл длится менее 21 или больше 31 дней.
    Менструации отсутствуют больше 1,5-2 месяцев.
    Месячные проходят болезненно.
    Ощущается зуд, жжение, дискомфорт в области наружных половых органов или при мочеиспускании.
    При избыточном росте волос на ногах, лице, груди.
    Если к 13-14 годам не начали развиваться молочные железы, отсутствует оволосение на половых органах.
    В начале половой жизни.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.